Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика дипломных проектов. Тематика дипломных проектов должна отражать конкретные задачи, стоящие перед современным машиностроением и






 

Тематика дипломных проектов должна отражать конкретные задачи, стоящие перед современным машиностроением и, в частности, перед предприятием и его производственным участком или цехом, в котором работает или проходил практику учащийся. Она должна предусматривать рационализацию действующего на предприятии технологического процесса, внедрение высокопроизводственного оборудования, инструмента, приспособлений, модернизацию заводского оборудования, оснащение его различными приспособлениями, устройствами, позволяющими осуществлять механизацию и автоматизацию производственных процессов.

Тематика дипломных проектов предусматривает разработку технологического процесса и проектирования участка механического цеха для серийного или массового производства деталей машин и механизмов.

Примерная тематика дипломных проектов для серийного и массового производства:

1. Спроектировать участок механического цеха для изготовления детали – корпус КП 1201… Годовая программа выпуска заданного изделия – 3000 шт. Режим работы участка – 2 смены. Прочие данные – оборудование участка догрузить однотипными деталями других размеров.

2. Спроектировать участок механического цеха с автоматической линией станков для изготовления детали «…». Годовой объем выпуска заданного изделия «…» шт. Режим работы в две смены. Прочие данные: компоновку автоматической линии станков взять по данным завода.

3. Спроектировать участок механического цеха для обработки зубчатых колес «…». Годовой объем выпуска заданного изделия «…» шт. Режим работы в две смены. Предусмотреть использование промышленных роботов для транспортировки и складирования.

Темы дипломных проектов рассматриваются на заседании предметной комиссии, утверждаются приказом директора техникума и записываются в зачетную книжку учащегося.

 

 

Содержание и объем дипломного проекта (ДП)

Единство требований к содержанию ДП заложено в его типовой структуре. Наряду с широкой инициативой учащегося при ДП в основу разработки всех разделов проекта положен принцип единства решаемых задач. Более тесная связь с предприятиями, более внимательный подбор тематики, удовлетворяющий нуждам предприятия, позволяют разрабатывать в дипломных проектах конкретные конструкторские, технологические и организационные задания. Максимальное приближение дипломного проектирования к реальным условиям производства повышает интерес дипломника к более глубокой разработке и технико-экономического обоснования принятых решений.

Дипломный проект состоит из пояснительной записки и графической части, включающей комплект технологической документации. Обе части взаимно дополняют друг друга и обеспечивают решение следующих задач: рациональный выбор исходной заготовки; разработка оригинальных конструкций оснастки (приспособлений и инструмента); разработка более прогрессивного технологического процесса с использованием современного оборудования; эффективная организация производства и труда на проектируемом участке; повышение культуры производства, способствующее росту производительности труда и т.п.

Пояснительная записка содержит следующие главы:

введение, в котором указывается цель проекта, его связь с задачами машиностроения, обосновывается актуальность выбранной темы и отражаются последние решения в области данной отрасли промышленности (тема проекта должна быть логически увязана с этими решениями);

общая часть, где приводятся основные сведения о конструкции машины или ее части, в которую входит обрабатываемая деталь, а также краткие сведения об обрабатываемой детали: назначение ее в узле, анализ ее технологичности, технические требования (вид материала и термообработки, допуски, шероховатость поверхности и др.), характеристика типа производства;

технологическая часть, содержащая описание существующего и предлагаемого технологических процессов с анализом выбора оборудования, а также расчеты режимов обработки и норм времени;

конструкторская часть, где приводятся расчеты по конструированию наиболее интересных специальных режущих и измерительных инструментов и технологических (измерительных) приспособлений;

организационная часть, освещающая вопросы планировки оборудования и рабочих мест на участке, транспортирования деталей, планово-предупредительного ремонта оборудования, организацию технического контроля, снабжение рабочих мест инструментом и оснасткой, мероприятия по технике безопасности и противопожарной защите;

экономическая часть, содержащая расчеты затрат на основные материалы, заработную плату, цеховые расходы по элементам и себестоимости единицы изделия; производственные расчеты, определяющие потребное количество оборудования и коэффициент его загрузки, число участников производства и их тарифно-квалификационные разряды, размеры производственной и служебно-бытовой площади участка;

заключительная часть, где приводятся сравнения основных показателей проекта с существующими на производстве, а также мероприятия, предусмотренные в проекте по снижению трудоемкости и себестоимости, рекомендации по применению элементов проекта на практике.

Пояснительная записка должна быть объемом 85 – 90 страниц машинописного текста и 100-110 страниц рукописного текста выполняется на листах писчей бумаги форматом А4 (297 х 210 мм), на одной стороне листа и должна удовлетворять требованиям ЕСКД ГОСТ 2.105 – 85 «Общие требования к текстовым документам» и ГОСТ 2.106 – 68 «Текстовые документы».

Графическая часть проекта содержит чертежи (на 7, 5 – 8, 5листах) детали, заготовки, режущего и измерительного инструмента, станочного (измерительного) приспособления, карту наладки технологического процесса, планировку участка с графиком загрузки и технико-экономические показатели анализа технологического процесса, а также комплект технологической документации, состоящий из маршрутных (МК), операционных карт (ОК), карт эскизов (КЭ) и контроля (КК), разрабатываемых в соответствии с требованиями стандартов ЕСТД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.