Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желательно чтобы рекомендации были оформлены в виде социальной технологии работы с персоналом.






Смысл социальной технологии задаётся проблемой, поставленной в дипломе. Социальная технология имеет следующие структурные элементы (рис. 1):

 

 

Рис. 1. Основные элементы социальной технологии

 

Разработка социальных технологий в практике управления персоналом позволяет создать логически завершённый механизм совершенствования трудового потенциала предприятия, рационализировать приёмы и методы управления людьми, составить прогноз развития персонала организации.

 

3.2. Расчёт социально-экономической эффективности внедрения проекта. Неотъемлемой составной частью дипломного проекта является расчёт затрат и результатов, связанных с реализацией проекта, оценка его экономической и социальной эффективности.

Так, для расчёта социально-экономической оценки эффективности работы по сокращению сроков адаптации персонала, например, можно использовать следующие показатели:

- профессиональная адаптация – выполнение норм времени и норм выработки, рост производительности труда, снижение травматизма и т. д.;

- социально-психологическая адаптация – изменение показателя статуса работника, степень сплочённости коллектива, использование индивидуальной или групповой социограммы и т. п.;

- организационная адаптация – снижение потерь рабочего времени, улучшение дисциплины труда;

- экономическая адаптация – рост зарплаты по тарифу, выплат стимулирующего характера, единовременных премий и др.;

- психофизиологическая адаптация – рост производительности труда, выполнение норм выработки;

- культурно-бытовая адаптация – рост числа участий работника в мероприятиях, проводимых коллективом, в том числе и вне рабочего времени.

Анализ и оценку социально-психологического климата коллектива можно сделать с помощью всех или отдельных групп факторов, воздействующих на него.

Для оценки служебно-функциональных факторов имеет смысл проанализировать обеспеченность предприятия видами оборудования, машин, сравнить фактическое наличие оборудования с плановой потребностью. В этом случае следует рассчитать показатель фондовооруженности труда, оп­ределяемый как отношение среднегодовой стоимости производственных фондов к среднесписочной численности рабочих в наибольшую смену. Ука­занные показатели, отражая условия, режим труда работников, в конечном счете, определяют общий эмоциональный настрой в коллективе.

К показателям, характеризующим управленческие факторы, можно отнести сплоченность управленческого звена и др.

К показателям, характеризующим управленческие факторы, можно отнести сплоченность управленческого звена и др.

Профессионально - квалификационные факторы определяются числен­ностью коллектива, соответствием квалификации работников и выполняе­мых ими работ, выполнением норм выработки и т.п. Экономические факто­ры, определяющие социально-психологический климат, могут характеризо­ваться системой оплаты труда, динамикой заработной платы отдельных кате­горий работников и структурой единовременных вознаграждений, динами­кой выплат социального характера и т. п.

Обобщая результаты экономических расчетов, имеет смысл определить суммарный, обобщающий эффект в денежном выражении, складывающийся из эффектов от всех предложенных мероприятий. Желательно при этом рассчитать и отметить, за счет каких предложении обеспечивается наибольший результат.

3.3 Мероприятия по внедрению проекта. В данном разделе должен быть представлен состав мероприятий по социально-психологическому, профессио­нальному и ресурсному обеспечению внедрения проекта, контролю хода вне­дрения, стимулирования всех участвующих в нем работников. Состав мероприятий может быть представлен в форме плана с указанием сроков их прове­дения, ответственных должностных лиц.

В «Заключении» дипломного проекта следует сформулировать основные теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из проведённого исследования. Объём заключения должен составлять 2 - 3 страницы.

В заключении дается оценка степени выполнения поставленной задачи, которая вытекает из темы проекта и полученных в аналитическом и проектном разде­лах результатов. Оценка должна содержать данные о наличии в дипломном про­екте элементов исследования и о практической значимости проекта с точки зре­ния студента. Здесь же характеризуется степень личного участия студента в проведении анализа, социально-организационной проработке проектных предложений.

В заключении приводятся общие данные о социально-экономической эффективности и других преимуществах предложенных студентом мероприятий по сравнению с существующим положением системы управления персоналом на конкретном предприятии, а также показываются пути и методы внедрения проектных разработок в производство.

Наибольшую трудность представляет разработка рекомендаций. Здесь потребуется помощь научного руководителя, а также литература в той ее части, где даются практические советы. При чтении литературы старайтесь макси­мально подробнее записать все советы, которые дают теоретики и практики управления персоналом, социологи, психологи.

Практические рекомендации должны быть максимально конкретными. Не допускается формулировок типа «расширить состав», «углубить работу», «уси­лить внимание», «повысить качество» и т. п.

Если говорится, например, о расширении состава, необходимо конкрет­но указать: на сколько человек, чем это количество обусловлено.

Если речь идет об углублении работы - покажите, какие мероприятия предлагаются.

Усиление внимания тоже надо конкретизировать: в чем конкретно, что для этого требуется.

Возможно, выполнение рекомендаций потребует определенного финанси­рования. В этом случае необходимо указать, что конкретно необходимо финан­сировать, какие суммы для этого требуются. Обсуждение таких рекомендаций с консультантом на производстве даст возможность показать и источник фи­нансирования.

Удобной формой представления мероприятий является табл. 6.

 

Таблица 6

Пример оформления системы мероприятий и рекомендаций

Наименование предприятия Подразделение внедрения Требуемая сумма Источник финансирования Рекомендуемое лицо в качестве ответственного за исполнение
1. 2.        

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.