Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности практиканта






 

Перед началом практики студент должен получить направление, ознакомиться с программой практики, методическими указаниями по ее организации и прохождению. Под руководством ответственного за практику преподавателя студенты получают задание и составляют план работы на весь период практики. Этот план должен отвечать задачам редакции, вписываться в общую тематику планов творческих подразделений.

Подготовка к практике должна начаться до выезда на место ее прохождения. Студенту рекомендуется внимательно ознакомиться с сеткой вещания радио- или телеорганизации, в которой ему предстоит стажироваться, проанализировать тематику, проблематику программ, изучить соответствующую справочную литературу.

Прибыв на практику, студент становится членом творческого коллектива редакции. Он обязан придерживаться распорядка дня и требований, которые предъявляются к штатным сотрудникам. Руководитель телерадиоорганизации направляет практиканта в соответствующий отдел для работы в качестве корреспондента. Совместно с руководителем практики от редакции составляется индивидуальный план работы.

Практикант имеет право одновременно сотрудничать с несколькими редакциями аудиовизуальных СМИ; получать гонорар за свои материалы, вышедшие в эфир; работать внештатным сотрудником с получением соответствующего удостоверения.

Практикант обязан полностью и в установленные сроки выполнять задания, предусмотренные программой практики; соблюдать действующие в редакциях правила внутреннего распорядка; нести ответственность за выполненную работу наравне со штатными сотрудниками.

Практикант во время работы в редакции:

· знакомится с производственной структурой редакции теле- и радиовещания, с особенностями ее работы, идейно-творческой концепцией, программной политикой;

· изучает технологию создания информационного материала: от момента выбора темы до выхода в эфир;

· осваивает работу в различных компьютерных программах редактирования аудио- и видеоматериалов;

· приобретает практические навыки в выборе темы сюжета или программы, в сборе материала для сценарной заявки, написании сценария, в организации и проведении съемок в качестве журналиста-автора;

· осваивает принципы работы в команде (репортер-оператор-видеоинженер);

· знакомится с организацией текущего и перспективного планирования вещания;

· присутствует на планерках;

· принимает участие в монтаже передач, верстке информационных выпусков;

· знакомится с творчеством наиболее опытных журналистов, постигает «секреты» их мастерства;

· выполняет другие виды работ, предусмотренных программой практики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.