Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы выпускной квалификационной работы. Выбор студентом темы дипломного проекта определяется:






 

 

Выбор студентом темы дипломного проекта определяется:

· практической значимостью проблемы для предприятия;

· заказом предприятия на разработку проблемы;

· возможностями получения статистической и социологической информации;

· научной специализацией кафедры и её преподавателей;

· личными интересами студента и т. п.

 

Дипломный проект может являться продолжением и логическим завершением исследований, начатых студентом в процессе выполнения курсовых работ и НИРС. Студенту предоставляется право самостоятельного выбора темы выпускной квалификационной работы. Выбор производится на основании имеющейся, на кафедре примерной тематики ВКР, представляемой в приложении.

Студент, желающий выполнить дипломный проект на тему, не предусмотренной примерной тематикой, должен обосновать свой выбор и получить разрешение у заведующего кафедрой.

Если одна и та же тема выбрана многими студентами, то кафедра оставляет её только тем студентам, которые работали над ней в течение длительного времени или аргументировано обосновали её выбор актуальностью для предприятия. Остальным студентам предлагается подобрать другую тему.

Кроме того, темы дипломных проектов могут быть предложены руководите­лями организаций, учреждений и предприятий, представляющих места для пред­дипломной практики студентов с последующим местом работы. Предварительный выбор темы (тематического направления) выпускной квалификационной работы целесообразно осуществлять на третьем-четвёртом курсах. Ранняя ориентация на определенное направление позволит студенту в процессе выполнения курсовых проектов, учебных практик по циклу специальных дисциплин более углубленно изучить проблему и качественно разработать проектные мероприятия.

Студентам всех форм обучения, работающим по профилю будущей специаль­ности, целесообразно выполнять дипломное проектирование по темам, непосред­ственно связанным с местом их работы и занимаемой должностью, при обяза­тельном согласовании темы с выпускающей кафедрой.

Тема выпускной квалификационной работы закрепляется за студентом распо­ряжением заведующего выпускающей кафедрой. Одновременно назначается ру­ководитель ВКР и утверждается база преддипломной практики и ВКР.

В соответствии с выбранной и согласованной темой ВКР руководитель и сту­дент составляют примерный план дипломного проекта.

Вся работа по выбору темы, ее утверждению и выдаче студенту задания должна быть закончена до начала преддипломной практики у студентов дневной формы обучения и в период последней экзаменационной сессии у студентов заочной формы обучения.

После утверждения темы научный руководитель выдает студенту задание на подготовку дипломной работы (прил. 2). Задание утверждается заведующим ка­федрой и включает в себя название работы, перечень подлежащих разработке во­просов, перечень исходных данных, необходимых для выполнения работы (зако­нодательные и нормативные документы и материалы, научная и специальная экономическая литература, конкретная первичная информация, которая должна быть собрана студентом по объекту исследования), календарный план-график выполнения отдельных разделов работы, срок представления законченной работы на кафедру, которое составляется вместе с научным руководителем и подписывается ими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.