Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению заданий контрольной работы






Задание 1 - теоретические вопросы по курсу учебной дисциплины.

Студент должен глубоко осмыслить содержание вопросов, понять, почему они сформулированы именно так, а не иначе, какой смысл вложен в эти формулировки. В контрольном задании дается только тема теоретического воп­роса и план работы. Если вы изучили курс, познакомились с первой частью этих методических указаний, содержащих рекомендации по изучению психологии и педагогике, вы обратили внимание, что список рекомендуемой литературы да­ется как в конце методических указаний, так и применительно к выполнению контрольной работы.

Задание 2. Заполните пробелы:

1.1. Для Аристотеля разум (психика) это одна из ….. тела.

Ответ: Греческие философы, в особенности Аристотель, выдвигали идею о существовании души, находящейся в единстве с телом, одной из функций которой является контро­ль мыслей и чувств, опирающихся на человеческий опыт, накапли­ваемый в течение жизни. Правильный ответ: функций.

Для Аристотеля разум (психика) это одна из ФУНКЦИЙ тела.

1.2. Эмпирики считают, что любое знание может быть приобретено лишь ......

Ответ: Разделение между естественными науками и философией про­изошло в основном вXVII веке. Эмпирическое направление привело к созданию научного метода и открыло возможность изучать факты путем наблюдений и экспериментов, исходя из гипотез, которые под­лежат проверке. Правильный ответ: экспериментальным путем.

Эмпирики считают, что любое знание может быть приобретено лишь экспериментальным путем.

1.3. По мнению психологов гуманистического направления, любому индивидууму свойственно врожденное стремление к полной ......

Ответ: В центре внимания психоаналитического и гуманистического походов находится развитие личности. Если для психоаналитиков поведение отдельного человека детерминируется прошлым опытом, который был вытеснен в подсознание, то для гуманистического направления оно, напротив, ориентировано на самореализацию в соответствии с потенциальными возможностями каждого из нас. Правильный ответ: самореализации.

По мнению психологов гуманистического направления, любому индивидууму свойственно врожденное стремление к полной самореализации.

1.4. Органы чувств ребенка способны функционировать с момента ......

Ответ: Рождение ребенка означает, что его психика начинает активно функционировать, реагировать на внешние раздражения, стимулы. С развитием ребенка органы чувств воспринимают все больше сообщений из окружающей среды, которую сравнивают с представлениями, имеющимися в его сознании. Правильный ответ: рождения.

Органы чувств ребенка способны функционировать с момента рождения.

Задание 3. Тестовые задания.

В каждом варианте контрольной работы дается по десять тестов, относящихся к другим темам, не раскрытых в задании 1 и 2. Задача тестового задания - по­мочь студенту проверить себя, убедиться, насколько правиль­но понят материал, и проконтролировать, как студент изучил темы, по которым выполняется тест. Переписывать тестовые задания в КР необходимо. Ответ на тестовые задания дается по форме, указанной в приложении № 2.

Варианты контрольных работ

Обычно в академической группе заочной формы обучения от 20 до 30 студентов. Поэтому разработано 30 вариантов контрольных работ. Каждый студент выполняет тот номер варианта, который выбрал он сам и согласовал с преподавателем. В группе номер варианта контрольной работы – не повторяется у разных студентов.

Вариант 1

Задание 1:

1. Строение и основные свойства нервной системы

2. Характер.

3. Типы, модели и стили воспитания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.