Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Дисциплина «концепции современного естествознания» относится к Базовой части математического и естественнонаучного цикла дисциплин Федерального






 

Дисциплина «Концепции современного естествознания» относится к Базовой части математического и естественнонаучного цикла дисциплин Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и читается бакалавриату по направлению подготовки № 38.03.04 – «Государственное и муниципальное управление» в течение первого семестра (очное и заочное обучение).

Курс предназначен для подготовки специалистов-гуманитариев, владеющих основами современного естествознания, знающих основные законы природы и имеющих представление о возникновении окружающего мира и человека.

Предмет курса. В соответствии с действующим образовательным стандартом курс лекций по КСЕ должен иметь интегративный ознакомительный характер, не подменять отдельных естественных наук и не сводиться к изучению всей совокупности знаний, которыми располагает современное естествознание. В связи с этим в качестве предмета курса выступают современные естественнонаучные концепции и теории, которые лежат в основе современного естествознания и определяют перспективу его развития.

Цель курса - профессиональная подготовка студентов гуманитарного профиля, владеющих современным набором компетенций, и умеющим применять в практической деятельности естественнонаучные знания на современном уровне развития науки.

Задачами обучения являются:

- дать студентам-гуманитариям необходимый минимум предметных знаний в области современного естествознания в соответствии с действующим образовательным стандартом;

- выработать у студентов умения и навыки для профессиональной деятельности, научить современным естественнонаучным концепциям, основным законом природы и теориям о человеке и мире;

- привить студентам любовь к науке и научному мировоззрению;

- сформировать у студентов современную естественнонаучную картину мира.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен продемонстрировать следующие результаты образования:

знать основные законы природы и естественнонаучные теории; иметь представление о современной естественнонаучной картине мира;

владеть культурой мышления, способностью к анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения; владеть гуманитарными ценностями для сохранения и развития современной цивилизации; обладать способностью принимать нравственные обязанности по отношению к окружающей природе, обществу, другим людям и самому себе

уметь определять основные понятия современного естествознания и использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа, моделирования, теоретического и экспериментального исследования.

Курс лекций разработан с позиции новейшего синергетического системно-эволюционного подхода, читается по оригинальной меж­дисциплинарной методологии, максимально приближенной к нормативным требованиям и стандартам Министерства образования и науки Российской Федерации.

Курс лекций пронизан концептуальной идеей, единым теоретическим стержнем. В основу курса положены идеи В.И. Вернадского о трех периодах развития планеты Земля - космическом, геологическом и историческом. При таком подходе концепции современного естествознания органически преломляются через предметное знание отдельных естественных наук, образуя в итоге необходимую теоретическую основу современной естественнонаучной картины мира.

Общая трудоемкость дисциплины составляет _____ зачетные единицы, ______ часа.

В качестве методов изучения курса выступают анализ источников и литературы, тестирование, дискуссии и др.

По окончании лекционного курса студенты пишут Контрольную работу. Для получения допуска к зачету студент должен:

• прилежно заниматься в течение всего времени, отведенного на курс;

• пройти промежуточную аттестацию в форме тестирования;

• активно участвовать в семинарских занятиях;

• подготовить не менее 2-х сообщений (или докладов) по обсуждаемым на семинарах темам;

• написать итоговую письменную контрольную работу, которая проводится на вариативной основе.

Оценки (в баллах), полученные студентами во время семинарских занятий, тестирования и за итоговую письменную работу, суммируются. На основе окончательного результата выводится оценка уровня знании студента в соответствии с рейтинговой системой оценок результатов знаний, принятой на кафедре.

 


СТРУКТУРА ДИСЦИПЛИНЫ (ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН)

Дисциплина «Концепции современного естествознания» относится к Базовой части математического и естественнонаучного цикла, читается бакалавриату по направлению подготовки № 38.03.04 – «Государственное и муниципальное управление» в течение первого семестра (очное и заочное обучение).

Общая трудоемкость дисциплины составляет ____ зачетные единицы, ______ часа.

Для заочного обучения: лекций – 4 часов, семинаров – 4 часов, самостоятельная работа – ____ часа

№ п/п Раздел Дисциплины Семестр Неделя семестра Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
Лекции Семинары Самостоятельная работа
  Общие проблемы современного естествознания            
  Современные концепции наук о неживой природе            
  Современные концепции наук о живой природе            
  Вклад естествознания в развитие человека            
  Промежуточная аттестация           Контрольная работа Зачет
  ИТОГО            

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.