Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История возникновения фразеологизмов






Фразеология как самостоятельная лингвистиче­ская дисциплина возникла в 40-х гг., 20 в. в советском языкознании. Предпосылки теории фразеологии были заложены в трудах А.А. Потебни, И.И. Срезневского, А.А. Шахматова и Ф.Ф.Фортунатова. В западноевропейском и американском языкознании фразеология не выделяется в особый раздел лингвистики. Вопрос об изучении устойчивых сочетаний слов в специальном разделе языкознания - фразеологии был поставлен в учеб­но-методической литературе ещё в 20-40-х гг. в работах Е. Д. Поливанова (1891—1938), С, И. Абакумова, Л. А. Булаховского.

Изучение фразеологии стимулиро­валось лексикографической практикой, с одной стороны, а с другой - работами В.В. Виноградова, в которых были поставлены вопросы об основных понятиях фразеологии, её объеме и задачах.

В 50-х гг. главное вни­мание уделялось вопросам сходства и различий фразеологизмов со словом и сочетанием слов; проблематика фразеологии исчер­пывалась в основном выяснением крите­риев фразеологичности и уточнением основ классификации фразеологизмов.

С конца 50-х гг. наметилась тенденция системного подхода к проблемам фразеологии, разрабатываются вопросы, связанные с описанием фразеологизмов как струк­турных единиц языка (А.И. Смирницкий, О.С.Ахманова).

В 60-70-е гг. в раз­витии фразеологии характеризуются интенсивной разработкой собственно фразеологиче­ских методов исследования объектов фразеологии, основанных на идеях системно-уровневого анализа фактов языка (В.Л. Архан­гельский, Н. Н. Амосова, В. П. Жуков, А. В. Кунин, М.Т.Тагиев), изучением системной организации фразеологиче­ского состава (И.И.Чернышева, Н. М. Шанский) и его развития (В. Н. Мокиенко, Р. Н. Попов, А.И. Фёдором), особое внимание уделяется семантике фразеоло­гизмов, её номинативному аспекту, формообразованию в его динами­ке (С.Г. Гаврин, Ю.А.Гвоздарёв), при­знакам сочетаемости слов-компонентов (М.М.Копыленко, 3.Д. Попова), сопоставительно-типологическому изучению фразеологического состава (Ю.Ю. Авалиани, Л.И. Ройзензон), а также разра­ботке описания фразеологизмов в словарях (А. М. Бабкин, А. И. Молотков). [15, с. 55]

Предметом фразеологии как раздела языкозна­ния являются исследование категориальных признаков фразеологизмов, на основе которых выделяются основные признаки фразеологичности и решается вопрос о сущности фразеологизмов как особых единиц языка, а также выявление законо­мерностей функционирования фразеоло­гизмов в речи и процессов их образова­ния.

Фразеология изучает специфику фразеологиз­мов как знаков вторичного образования, особенности их знаковой функции и зна­чения, свойства структурно-семантиче­ской устойчивости и воспроизводимости, признаки лексических компонентов фра­зеологизмов, их звуковой состав, морфологическое и синтаксическое строение, характер внешних лексико-синтаксических связей и формы реализации в речевой цепи, а также экспрессивно-стилисти­ческие признаки фразеологизмов, их си­стемные связи с другими единицами фра­зеологического состава и со словами.

Фразеология разрабатывает принципы выделения фра­зеологических единиц, методы их изу­чении, классификации и фразеографии - описания в словарях. Фразеология внутренне свя­зана с лексикологией, синтаксисом и отчасти со словообразованием, но в отли­чие от этих разделов языкознания базовыми для фразеологии являются понятия фразеологической единицы (фразеоло­гизма) и фразеологической подсистемы языка. [26, с. 46]

 

Понятие фразеологической единицы определяется на основе признаков структурно-семантической устойчивости, т. е. постоянного соотношения данного зна­чения сочетания слов с данным его лексико-грамматическим способом выраже­ния, что является следствием переосмыс­лении всего сочетания или отдельных его компонентов и воспроизводимости - в нормативно закрепленном диапазоне вариантности и грамматических видоиз­менений.

Понятие системности фразеологиче­ского состава отражает наличие упоря­доченных связей и отношений между фра­зеологизмами и взаимосвязанности еди­ниц фразеологического состава с общеязыковой системой значимых единиц.

Разработка проблем системности фразео­логического состава связана с описанием фразеологизмов как структурно-семан­тических единиц языка, с изучением ти­пов их значения, полисемии, омонимии, вариантности, с выявлением граммати­ческих классов фразеологизмов и с раскрытием их синтаксических функций. В задачи системного изучения фразеологического cocтaвa входит описание меж­фразеологической и лексико-фразеологи­ческой синонимии, антонимии, темати­ческих группировок, функционально-сти­листической дифференциации фразеоло­гизмов, а также выявление закономер­ностей фразообразования (образования фразеологизмов) и фразеологической де­ривации - образования новых значений фразеологизмов.

Фразеологический состав языка клас­сифицируется по следующим основаниям: структурно-семантическим, грамматиче­ским, функционально-стилистическим. При этом ведущим во фразеологии является струк­турно-семантический принцип классифи­кации, восходящий к классификации В.В.Виноградова и основанный на критериях семантической спаянности или аналитичности значения фразео­логизмов. Системно-классификационный аспект описания фразеологического со­става неразрывно связан с проблемой объема и границ фразеологии. В широкий объём включаются все сочетания, обладающие признаками устойчивости и воспроизводимости. Узкий объём ограничивается фразеологизмами-идиомами, функцио­нально соотносимыми со словом как но­минативной единицей языка.

Предметом исторической фразеологии является изучение первичных форм и значений фразеологизмов, определение их источников по всем доступным памятникам, выявление сфер их употребления и закономерностей образования, а также установление объёма фразеологического состава в ту или иную историческую эпоху развития зыка.[1, с. 10]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.