Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Содержание Введение 1 Общее понятие о фразеологии 1.1






Содержание

Введение ……………………………………………………………………...  
1 Общее понятие о фразеологии ……………………………………………  
1.1. История возникновения фразеологизмов…………………………  
1.2. Сведения о русской фразеологии………………………………….  
1.3. Виды фразеологизмов……………………………………………...  
2 Фразеологические единицы в произведениях В.С.Высоцкого………….  
2.1. Творчество Владимира Высоцкого ………………………………  
2.2 Фразеологические единицы в произведениях В.Высоцкого…….  
Заключение …………………………………………………………………..  
Список использованных источников………………………………………  

ВВЕДЕНИЕ

В середине XX в. ученые, изучающие наш язык, увидели, что, кроме огромного количества слов, со­ставляющих язык, есть еще особый пласт - не­сколько десятков тысяч устойчивых сочетаний слов, которые, как и слова, помогают нам строить речь, причем образную и особенно емкую. Однако о существовании таких выражений зна­ли и раньше. Еще М. В. Ломоносов гово­рил, что «их нужно включать в словари»[13, с. 3]. Он называл их «российскими пословиями», «фразесами», «идио­матизмами». Последний термин образован от гре­ческого слова idioma (идиома), что значит «свое­образная».

М. А. Шолохов сказал о роли устойчивых сочетаний: «Необозримо многообразие человеческих отношений, которые запечатлелись в чеканных народных изречениях и афоризмах. Из бездны времен дошли до нас в этих сгустках разума и знания жизни радость и страдания людские, смех и слезы, любовь и гнев, вера и безверие, правда и кривда, честность и обман, трудолюбие и лень, красота истин и уродство предрассудков».

Ученые поняли, что таких устойчивых сочетаний до­вольно много, они создают как бы особый «ярус» в языке и требуют специального, системного подхода к изучению. Сделанное открытие привлекло внимание очень многих ученых. Родился новый раздел науки о языке - фразеология. Вни­мание к устойчивым образованиям позволило установить, что они особо, по-своему отражают жизнь нашего народа с очень далеких времен, в них выражен дух народа, его история, обычаи.[13, с. 7 ]

Вопрос, посвященный этому аспекту, очень обширный, потому что фразеология как любой раздел лингвистики может иметь частный или общий характер. В данной работе пойдет речь о широкой и устойчивой популярности В.С.Высоцкого, мало с чем сравнимой. Несмотря на то, что о его творчестве написано и сказано немало, фразеологическая система языка в творчестве В.С.Высоцкого еще не была исследована. В этом и заключается актуальность выбранной темы.

Объектом данной работы является творчество.

Предметом исследования - фразеологические единицы в рассказах В.С.Высоцкого.

Цель работы заключается в выявлении и исследовании особенностей фразеологической системы произведений В.С.Высоцкого.

Для достижения данной цели ставятся и решаются такие задачи:

- дать определение понятия «фразеологизм»;

-охарактеризовать влияние фразеологизмов на современный русский литературный язык;

-проанализировать фразеологические единицы, употребленные в

произведениях В.С.Высоцкого.

В процессе работы использовались общенаучные методы:

1. описательный;

2. сплошной выборки;

3. лабораторный.

Курсовая работа состоит из трех частей. Первая часть - введение. Вторая часть - основная, состоит из двух глав, первая глава освещает некоторые теоретические вопросы в рамках фразеологии, вторая - в частности, затрагивает фразеологизмы в творчестве В.С. Высоцкого. Третья часть - заключение.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.