Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27. Цели изменения в ТА






Автономность

Свобода от сценария

Решение проблем

Различные подходы к проблеме излечения

Глава 28. Терапия ТА

Самотерапия

Зачем нужна терапия?

Характерные черты терапия ТА

Три школы ТА

Глава 29. ТА в образовании и организациях

Различия между применением ТА в области образования, в организациях и клинике

Применение в организациях

ТА в образовании

Глава 30. История возникновения ТА

Эрик Берн и истоки ТА

Ранние годы

Годы распространения

Международная консолидация

 

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ


 

ПОСЛЕСЛОВИЕ ПЕРЕВОДЧИКА И ПСИХОЛОГА

Уважаемый читатель!

Вы только что окунулись в удивительный и порой непредсказуемый мир Трансакционального Анализа (" ТэА"), полный открытий, осознавания своего собственного Я, поведения других людей — основанный на принципе " Я — Окей, Ты — Окей" — безусловном признании ценности и значимости любого человека.

Я вошел в этот мир в 1987 году благодаря моему первому учителю Ростику Макушенко, который первый образовал в Ленинграде " ТэАшную" группу. С 1989 года совместно с другими коллегами мы регулярно принимаем аналитиков и практиков по ТА, гештальт-терапии, другим направлениям психологии и психотерапии, организуем семинары и курсы как для специалистов, так и для всех желающих. В 1993 году нами был создан первый в России Санкт-Петербургский Институт ТА, который является членом Европейской и Международной Ассоциаций ТА.

Хочу выразить особую благодарность коллегам по " Центру лазерной технологии" Виталию Лопоте и Сергею Горному, благодаря которым и стал возможным перевод этой книги и контакты с зарубежными специалистами в то непростое время; Тане Сизиковой за помощь в составлении словаря терминов, а также всем слушателям первых семинаров по ТА за их любознательность и терпимость к нашим первым попыткам.

Приглашаем Вас посетить наши семинары для того, чтобы самим прочувствовать и ощутить дух ТА, который, в свою очередь может помочь Вам открыть другие миры в Вас самих и других людях.

Дмитрии Касьянов

С.-Петербург, 1995 г.


* В связи с тем, что слово «ребенок» более нейтрально, чем слово «дитя», в тексте мы будем использовать термин «ребенок», а в диаграммах, чтобы избежать путаницы с «Родителем» (Р), будем обозначать «Ребенка» как Д — Примеч. перев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.