Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. История возникновения ТА






Тридцать лет назад Эрик Берн опубликовал свою первую статью, в названии которой впервые фигурировал термин «трансакционный анализ». В данной главе мы расскажем о жизни Берна и о том, как развивалось его учение. Период до 1957 года соответствовал раннему периоду развития ТА, который пропагандировала группа профес­сионалов ТА на Западном Побережье США, Публикация в середине 60-х годов бестселлера Э. Берна «Игры, в которые играют люди» сделала ТА доступным широкой публике и создала массовую популярность теории. Период с конца 70-х годов вплоть до настоящего времени считается периодом консолидации. Членство в ТА по сравнению с пиком 1976 года снизилось, но остается выше, чем в ранние годы развития теории. За это время сделано многое в развитии теории и практики ТА, однако наиболее впечатляющим является факт роста и широкого распространения ТА во всем мире. В настоящее время он не ограничивается США и англоязычными странами, а приобретает международный характер.

Эрик Берн и истоки ТА. Эрик Берн, урожденный Эрик Леннард Бернштейн, родился в 1910 году в Монреале. Его отец был врачом-терапевтом, а мать — писательницей. Ранние годы Берна были счастливыми, мальчику особую радость доставляло сопровождать отца во время его визитов к пациентам. Когда Эрику исполнилось девять лет, отец умер. Маленький мальчик тяжело переживал потерю отца это, возможно, существенно повлияло на дальнейшее становление и развитие Берна. Поощряемый своей честолюбивой материю, Берн поступил в медицинский колледж и в 1935 году стал врачом. Вскоре после этого он переехал в Америку и стал заниматься психиатрией, затем принял американское гражданство и поменял фамилию на Берн.

В 1941 году он начинает учиться на психоаналитика ипроходит психоанализ у Пола Федерна. Его учеба была прервана второй мировой войной. В 1943 году Берн работает в качестве психиатра в медицинских войсках. В этот период он начинает практиковать групповую терапию, собирает критические заметки по психиатрии и психоанализу, которые лягут в основу его более поздних работ.

После демобилизации из армии в 1946 году Берн возобновляет психоаналитическую учебу, теперь уже под руководством Эрика Эриксона. С этого времени он начинает много работать, сочетая частную практику с государственной службой, а также много пишет. Его первая книга «Разум в действии» вышла в 1947 году; в 1957 году она была переиздана под названием «Гайд по психиатрии и психоанализу для начинающих». В 1949 году Берн опубликовал свою первую из шести специальных журнальных статей, посвященную природе интуиции. Остальные статьи вышли до 1958 года и содержали идеи, которые легли в основу теории ТА. В течение всего этого времени Берн продолжает изучение психоанализа и в 1956 году подает заявление о приеме в члены профессиональной психоаналитической организации, однако оно было отклонено.

Берн решает самостоятельно идти вперед иразрабатывает новый подход в психотерапии. К концу 1956 года он заканчивает еще две статьи по интуиции, в которых впервые излагает свою концепцию эго-состояний Родителя, Взрослого и Ребенка и использует термин «структурный анализ». Эти статьи были опубликованы в 1957 году, а Берн начинает работу над еще одной статьей, которую в этом же году выносит на суд Американской ассоциации по групповой терапии. Статья называлась «Трансакционный анализ — новый эффективный метод групповой терапии». В этой статье, которая появилась в печати в следующем году, Берн вновь излагает свою концепцию эго-состояний Родителя, Взрослого и Ребенка и включает также идею об играх и сценарии; таким образом, фундамент теории ТА был заложен.

Каким человеком был Берн? Знавшие его люди дают неодно­значные оценки его сложной личности. Некоторые утверждают, что он был добрым, мягким и веселым человеком, другие отзываются о нем как о волевом, остром на язык и замкнутом человеке. Одно очевидно, что он ясно мыслил и требовал этого от других. Это отражено в виде стройной теории ТА.

В течение всей своей карьеры Берн продолжал живо интересоваться природой интуиции, которая не только послужила толчком при разработке основных концепций ТА, но также нашла свое отражение в том внимании, которое Берн уделял идее «думать по-марсиански», то есть понимать как открытые, так и скрытые послания.

Берн был индивидуалистом, даже бунтарем. Мы можем лишь предполагать, что отказ от членства в психоаналитической ассоциации послужил для него стимулом в разработке ТА и он создал новый метод терапии. Его идеал заключался в том, чтобы излечить людей быстро, а не в том, чтобы добиваться прогресса в течение многих лет. Он считал, что язык ТА должен быть доступен любому непосвященному новичку, чтобы клиент и терапевт могли свободно сотрудничать в процессе лечения.

Самые глубокие идеи Берна берут свое начало в медицине. Возможно, причиной этого является не только его медицинское образование, но и воспоминания о счастливых годах детства, проведенных с отцом. Когда Берн написал книгу «Трансакционный анализ в психотерапии», он дал в ней следующее посвящение на латинском языке: «Памяти моего отца Дэвида, доктора медицины и магистра хирургии, врача бедных». Для Берна хороший терапевт должен быть «настоящим док­тором». Он не считал, что терапевтами могут быть люди только с медицинским образованием. Напротив, он имел в виду, что каждый тера­певт должен взять на себя ту ответственность, которую берет на себя врач. «Настоящий доктор», по Берну, всегда стремится вылечить своих пациентов, планируя лечение так, чтобы на каждом этапе он знал, что и зачем делает. Эти качества до сих пор необходимы для получения аккредитации терапевта ТА.

Ранние годы. С начала 50-х годов Берн и его коллеги проводили регулярные клинические семинары. В 1958 году они основали Сан-Францисский социально-психиатрический семинар (СФСПС), собираясь каждый вторник в доме Берна. Хотя название семинара и место встреч изменились, собрания продолжаются до сих пор. В те ранние годы Сан-Францисский семинар служил благоприятной почвой для возникновения новых идей ТА. «Трансакционный анализ в психотерапии» — первая книга Берна, посвященная ТА, вышла в свет в 1961 году. В 1963 году за ней последовала работа «Структура и динамика организаций и групп». В январе 1962 года начинает выходить «Бюллетень трансакционного анализа», который редактирует Берн. Членами СФСПС были многие известные в настоящее время ученые классической школы ТА: Клод Стайнер, Джэк Дюсей, Стивен Карпман и Франклин Эрнст.

Среди участников первых семинаров была также Джэки Ли Шифф. В начале 60-х годов под руководством Берна работал Боб Гулдинг. Таким образом, были заложены основы двух других школ современного ТА, о которых мы говорили в главе 28.

В 1964 году Берн и его коллеги решили организовать Междуна­родную ассоциацию трансакционного анализа (МАТА), признавая тот факт, что ТА стал использоваться профессионалами за пределами США. Сан-Францисский семинар был переименован в Сан-Францисский семинар по трансакционному анализу (СФСТА). 1964 год стал вехой в истории ТА — в свет вышла книга «Игры, в которые играют люди». Берн писал эту работу для небольшого круга профессионалов, однако она стала бестселлером. Ее распространение во всем мире способство­вало популяризации идей ТА.

Годы распространения. Коммерческий успех книги «Игры, в которые играют люди» не привел к увеличению числа специалистов, практикующих ТА. В 1965 году членами МАТА были лишь 279 человек. Однако это небольшое число специалистов продолжали развивать теорию и практику ТА. В 1965 году супруги Шифф начали работать с психически больными клиентами. Книга Берна «Принципы группового лечения» была опубликована в 1966 году, и в том же году появилась статья Стайнера о «Сценарии и контрсценарии» в «Бюллетене ТА». В 1969 году число членов МАТА выросло до 500 человек. В этом же году в «Бюллетене ТА» появилась статья Стивена Карпмана о Драматическом треугольнике.

Все это время Берн продолжал упорно работать. К июню 1970 года он завершил работу над рукописями двух своих книг: «Секс в любви человека» и «Что вы говорите после того, как говорите " здравствуйте"?», однако он так и не увидел их напечатанными. В конце июня он пережил сердечный приступ и был помещен в больницу. Сначала дела пошли на поправку, однако 15 июля 1970 года после второго приступа Берн скончался. Первый номер «Журнала трансакционного анализа», который вышел в свет в январе 1971 года, был посвящен памяти Эрика Берна. Именно в этом номере Арон и Джэки Шифф опубликовали свою замечательную статью о пассивности, а Стивен Карпман изложил концепцию «Выбора».

Кроме работ самого Берна, интерес широкой общественности к ТА был обусловлен также появлением двух других книг-бестселлеров. Книга «Я — ОК, ты — ОК» Томаса Харриса появилась в 1967 году и, по сравнению с «Играми, в которые играют люди», была специально рассчитана на непрофессиональную аудиторию, причем основная теория ТА излагалась в весьма доходчивой, если не в упрощенной форме. Другой книгой, вышедшей в 1971 году, была работа Мириел Джеймс и Дороти Йонгеворд «Рожденный побеждать», которая сочетала в себе идеи ТА и гештальт-терапии Фрица Перлса. Таким образом, попу­лярность ТА росла. Членство в МАТА, насчитывающее 1000 человек в 1971 году, выросло до 5000 в 1973 году и продолжало увеличиваться, достигнув пика 11000 человек в 1976 году.

Все три школы ТА продолжали развивать теорию и практику. Так, в 1972 году в «Журнале ТА» появилась статья Джэка Дюсей об эгограммах. В том же году Боб и Мэри Гулдинг опубликовали статью, в которой излагалась их концепция о повторном принятии решения и приказаниях, а супруги Шифф основали Институт катексиса.

Работа Таиби Кейлера о драйверах и минисценарии, впервые опубликованная в «Журнале ТА» в 1974 году, представляла собой в корне новый подход в теории ТА. Идеи Кейлера выходили за рамки любой из трех школ, и, хотя корни минисценария лежат в основной теории ТА, эти идеи приводят к появлению важных концепции, о существовании которых Берн не мог и подозревать.

Международная консолидация. Если ТА зародился во время ранних исследований Берна по интуиции и появился на свет с публикацией статьи в 1957 году, то он стал совершеннолетним в 1978 году. К этому времени членство в МАТА упало до 8000 человек и продолжало постепенно уменьшаться, но с 1965 года стабилизировалось и составляет сейчас около 5000 человек.

Новизна ТА как продукта массовой коммуникации исчерпала себя, что и должно было случиться. Однако уменьшение интереса к ТА лишь часть современного этапа в его развитии и, конечно, не самая существенная. Гораздо важнее то обстоятельство, что ТА обрел зрелость как научная дисциплина и получил международное признание как профессиональный метод. Поэтому не так уж плохо, что ТА утратил имидж «популярной психологии», зародившийся во время его бурного роста и распространения. Две книги, появившиеся в 1977 году, во многом символизировали это изменение и представляли собой сборники статей, рассчитанные на профессионалов. «Трансакционный анализ после Эрика Берна», изданный под редакцией Грэхэма Барнса, отразил основные достижения и направления развития теории и практики ТА после смерти Берна. Другая книга под редакцией Мириел Джеймс «Техника в трансакционном анализе» ставила своей целью изложение современных методик ТА.

Авторы ТА продолжают вносить свой вклад в расширение и углубление мышления ТА. Например, Система Рэкета Ричарда Эрскина и Мэрилин Зальцман была впервые изложена в статье «Журнала ТА» в 1979 году. Профессиональная подготовка и аккредитация в ТА соответствуют стандартам, принятым во всем мире, и в настоящее время проводятся под эгидой МАТА и Европейской ассоциации трансакционного анализа (ЕАТА).

Активный интерес к ТА за пределами США возник задолго до широкого распространения теории. Уже в 1964 году подход ТА применительно к групповой терапии изучался в группах для взрослых в системе образования под руководством профессора Джона Аллуэя в Лейчестерском университете (Англия), причем подобные группы организуются и в настоящее время.

В 1965 году МАТА насчитывала лишь несколько членов, прожи­вающих за пределами США. По мере роста интереса к ТА членство в МАТА неамериканцев возрастало и в 1976 году составило 2000 из общего числа 10000 членов. Интересно отметить тот факт, что при уменьшении числа членов МАТА число членов неамериканцев оставалось стабильным. В настоящее время МАТА становится действительно международной организацией, что находит свое отражение в изменениях организационной структуры МАТА, которые продолжаются и поныне.

Интерес к ТА возрастает во всем мире, в результате чего возникли местные, национальные и континентальные организации ТА. Так, в 1964 году была образована Европейская ассоциация трансакционного анализа, которая в настоящее время насчитывает более 2000 членов. Эта ассоциация провела свой первый конгресс в 1975 году, после чего состоялся первый Пан-американский конгресс. Национальные ассоциа­ции ТА существуют во многих странах Европы, Северной и Южной Америки, Азии и Австралии.

Хотя признание ТА в странах бывшего Восточного блока идет медленно, последние данные свидетельствуют о наметившемся там движении в этом направлении. В январе 1987 года группа членов МАТА впервые прочитала «101 курс» (введение в ТА) в КНР.

От переводчика. В настоящее время в МАТА входят отдельные представители и организации на более чем 87 стран мира, в том числе Польши и Югославии. С октября 1988 года в Ленинграде работает группа «ТА Ленинград». В октябре 1989 года представителями МАТА Томом и Дельфин Фрейзер в Ленинграде был впервые прочитан курс «101» для членов группы, а также для профессиональных психологов и непрофессионалов.

Перевод осуществлен с согласия автора книги Вэна Джоинса и сделан без существенных сокращений, за исключением приложений, касающихся процедурных вопросов, а также списка литературы, которая у нас практически отсутствует.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.