Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раннее утро






 

Помощник шерифа Тайсон с полмину­ты колебался — позвонить ему в дверь или постучать. Потом понял, что попросту тя­нет время, и решительно нажал кнопку звонка.

Из-за дверей послышались неясные голо­са, стук торопливых шагов... Замок щелк­нул. На пороге стоял Дэниэлс. Лилиан в своей коляске присоединилась к мужу се­кундой позже. Она выглядела несколько бледнее обычного.

— Шериф... Мэм... — поздоровался офицер.

— Здравствуйте, Тайсон, — обрадова­лась женщина, — как поживаете?

—— Спасибо, все хорошо, мэм. — При­вычная фраза легко слетела с губ, но после нее офицер снова замялся, не в силах по­добрать слова.

— Ну! — подстегнул его шериф.

— В тюрьме произошел инцидент...

— Какой еще инцидент, Тайсон? — на­чальник не скрывал раздражения.

Тайсон посмотрел ему в глаза и печально произнес:

— Мальчик-проповедник мертв.

 

Окружная тюрьма

Кенвуд, штат Теннесси

8 марта 7: 35

 

Колеса каталки слегка скрипели. Под черной тканью вырисовывались неясные контуры человеческого тела. Полицейские, катившие носилки, двигались почти бегом, сутулясь под взглядами немногочисленных наблюдателей.

— Когда Малдер уходил от него, он ос­тавался в камере один. Как такое мог­ло произойти? — Скалли мрачно мотну­ла головой в сторону удаляющихся носи­лок.

— Мальчик начал драку с парочкой ал­коголиков, — пробурчал шериф. — Види­мо, ему попали по голове. Он от этого и умер. Еще до приезда «скорой».

Позади отчаянно завизжала резко затор­мозившая машина. Отец Хартли неловко выкарабкался наружу — и обвиняющим жестом указал на Дэниэлса:

— Его кровь пролилась, и она запятна­ла вас всех!

Следом за священником ковылял пре­данной тенью Леонард Вэнс.

Келвин Хартли остановился перед ше­рифом, с трудом сдерживаясь, чтобы не пустить в ход кулаки. На мгновение руки вырвались из-под контроля, но Хартли со­владал с собой и лишь ткнул пальцем в шерифскую звезду.

— Сколько еще вы будете прикрываться этим значком, прежде чем правда не вый­дет наружу? — прошипел он.

— У меня еще уйма работы, — равно­душно обронил шериф и пошел прочь.

Скалли с сочувствием смотрела на Хар­тли — постаревшего, разительно изменив­шегося, в непривычном черном костюме, плохо сидевшем на его плотной фигуре. Она склонила голову:

— Мы скорбим о вашей потере...

— Этот мальчик... — начал тот, и ли­цо его сморщилось от подступивших рыда­ний. — Он был благословлен самим Госпо­дом, — Хартли плакал без слез. — Он ни одной живой души не обидел.

— Рано или поздно правда всплывет, — утешающе проговорил из-за его плеча человек-тень. — Лучше, если вы сами пове­даете миру правду.

Хартли поник и, обессиленный, позво­лил увести себя к лимузину.

А Скалли озиралась в поисках напарни­ка. Тот стоял столбом, мечтательно уста­вившись куда-то в пространство. Здания тюрьмы, оказавшегося между ним и про­странством, он явно не замечал.

— Эй! Малдер, у тебя опять то самое выражение лица.

— Какое именно? — поинтересовался Фоке.

— Такое, словно ты забыл дома ключи и теперь раздумываешь, как бы тебе за­браться в квартиру?

Малдер растянул губы в усмешке и заго­ворщически качнул головой, мол, «поехали».

 

Здание окружного суда

Кенвуд, штат Теннесси

8 марта 8: 06

 

Полутемный зал, пустые скамейки, флаг Соединенных Штатов, высокое кресло судьи... Мерзкий запах, так и не выветрив­шийся толком после тщательной аварийной дезинсекции.

— Что конкретно мы пытаемся найти?

— Ключи от квартиры, — был дан со­вершенно очевидный ответ.

Призрак широким кругом прошелся по залу. Дэйна потянулась было к выключа­телю, но остановилась. Полумрак, рассе­иваемый световыми дорожками, протянув­шимися от неплотно сдвинутых штор, явно не мешал напарнику искать что бы то ни было. Видимо, для мыслительного процес­са света было достаточно.

Под ногой что-то неприятно хрустнуло. Фоке отступил, присел на корточки, присмот­релся к блестящему продолговатому тельцу насекомого. Саранча. Какая лапочка. Ну-ка...

Скалли сморщилась, подсознательно ожидая, что напарник попробует находку на зуб. Уф, обошлось. Просто взял двумя пальцами и поднес к лицу.

— Что это означает? — попыталась она добиться объяснений.

Малдер внимательным взглядом обвел белый пластиковый потолок, задержавшись на решетке вентиляционного хода... И со­держательно ответил:

— Давай выясним, что это может значить. Они убили больше часа, разыскивая ключи от люка, ведущего на крышу. Скалли горячо приветствовала этот приступ ак­тивной деятельности. Все-таки нет лучшего средства от наведенных галлюцинаций, чем удачное расследование. Хотя и непонятно, что Призрак рассчитывает отыскать.

Малдер и сам этого не знал, но интуиция не подвела. Пока Скалли любовалась ок­рестностями, он разобрался в расположе­нии вентиляционных коробов и определил нужный.

— Скалли!

Дэйна, стоявшая у парапета, заторопи­лась к напарнику. Тот вертел в пальцах продолговатый маленький предмет непра­вильной формы и грязно-коричневой ок­раски.

— Иди-ка полюбуйся! Это картофель. Кто-то проложил дорожку из кусочков кар­тофеля в вентиляционный ход, ведущий в зал суда. Вот тебе и пожалуйста. Если сю­да пустить саранчу, она немедленно ломанется в короб и заполонит зал.

— А откуда ее могли достать?

— Фермы или университеты. Биологи­ческий корм. Запасы довольно большие. Можешь выписать себе пару килограммов и устроить сюрприз кому-нибудь на день

рождения. Осталось выяснить, кто пошу­тил с нами. Это не очень сложно.

— Ты думаешь, тот, кто это подстроил, отвечает и за убийства тоже?

Вместо ответа Малдер снова растянул губы и качнул головой, мол, «поехали».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.