Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штаб-квартира ФБР, здание имени Дх. Эдгара Гувера Вашингтон, округ Колумбия День второй






—...Нет, Фоке, ты только послушай. Смерть от практически полной потери крови! — Дэйна Скалли — миниатюрная рыжеволосая женщина с приятными, но не более того, чертами лица, в которой только больное воображение способ­но было угадать специалиста по патологической медицине и одного из лучших стрелков ФБР, —

шмякнула на стол пухлый том отчета с места происшествия. — Покойный потерял более се­мидесяти пяти процентов крови. Получается, че­тыре с лишним литра!

— Ну что ж, пересох колодец, — меланхолич­но откликнулся федеральный агент Фоке Мол-дер,. рассматривая на просвет пластинку фото­слайда из своей коллекции. И не удержался, с любопытством покосился на напарницу. Откуда такой энтузиазм?

— Дочь этого мужчины — ей восемь лет — отлучилась всего на десять минут, а то и мень­ше, — продолжала Скалли. — Она не заметила абсолютно ничего необычного. На месте преступ­ления не удалось обнаружить никаких улик, ни­каких следов...

Малдер поднялся из-за стола и подошел к проектору.

— Любые улики все равно были бы смыты вчерашним дождем, — заметил он.

— В чем ты меня хочешь убедить? Что совер­шено рядовое, ничем не примечательное убийст­во? — не выдержала Скалли. Нет, в самом деле, неужели этот несносный человек не в состоянии понять, что, кроме летающих тарелок, еще что-то способно вызывать у некоторых профессио­нальный интерес? В такие минуты ей хотелось взять напарника за горло и душить его до тех пор, пока выражение наигранной невозмутимос­ти не сменится гримасой удушья. — Ты ведь сам читал материалы. Две колотые раны в области яремной вены в качестве причины смерти — это, по-твоему, обычное явление?

— Ты знакома с такой вещью, как феномен Сниппи? — вопросом на вопрос ответил Мол-дер. — С тысяча девятьсот шестьдесят седьмого года из тридцати четырех штатов докладывали о нераскрытых случаях: расчленения скота. По­добные факты были известны еще в прошлом веке. — Призрак погасил свет и включил про­ектор. — Улики — даже самые незначитель­ные — совпадают до мелочей, как будто это делали одни и те же люди... или не люди. Над­резы выполнены с хирургической точностью, область вокруг рта и — часто — половые ор­ганы удалены, наблюдается существенная кро-вопотеря без каких-либо следов крови на месте преступления... — На экране проектора замель­кали, сменяя друг друга, иллюстрирующие его слова кадры.

— Как это может быть? Я имею в виду — куда делась кровь?

Малдер пожал плечами.

— Ну-у, мало ли... Например, отсасывание. Если воткнуть капельницу любому живому су­ществу в яремную вену, сердце будет действо­вать как насос. Колотые раны здесь, кстати, точно такие же, как у человека из Коннектику­та. Другое дело, я впервые слышу, чтобы по­добное происходило с человеком.

Он щелкнул кнопкой, и на экране застыла фотография: крупный план человеческого гор­ла с двумя симметричными аккуратными ды­рочками.

— Не обнаружено никаких следов борьбы, — напомнила Дэйна. — Как человек может сидеть спокойно в тот момент, когда ему пускают кровь?

— В крови жертвы были найдены следы рас­тительного яда. Какое-то мексиканское расте­ние, которое можно использовать как наркотик.

— Минуточку! — Скалли пробежала взгля­дом одну из лежащих на столе бумаг. — Здесь сказано, что феномен Сниппи обычно связыва­ют с появлением НЛО.

— Выжженная трава, свидетели, которые си­дят на земле и ничего не помнят... Вот почему девочка не может ничего сказать о преступлении.

Скалли состроила скептическую гримасу:

— Интересно! Значит, пришельцы преодоле­вают миллионы световых лет, добираются до Земли — и все только для того, чтобы поиграть «в доктора и пациента» с земными коровами?

— Ну, может быть, они это делают из тех ' же соображений, из которых мы режем лягушек на уроках в школе, — парировал Малдер. — И кроме того, похоже, что сфера их интересов сместилась. — Он кивнул в сторону экрана, где застыло изображение мертвого мужчины, замер­шего в противоестественной позе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.