Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Балтимор Пятый день






Устраивать засаду вместе со Скалли Малдер не поехал, сославшись на необходимость по­работать с документами, — на самом же деле его обуяла лень, и он просто решил поси­петь и отдохнуть. Может быть спокойно подумать.

Но думать тоже было лень.

Малдер спустился в обеленный зал, не спеша поужинал сосисками с горошком и до­машним картофельным пюре и сел читать «Балтимор сан». Газета была буднична — волна материалов об убийстве Ашера прошла два дня назад, а бесконечные истерические призывы к отцам города «поставить полицию на уши и покончить с маньяками раз и на­всегда» публике, похоже, надоели. Впрочем, новых сенсаций не нашлось, и «Сан» опуб­ликовала вдогонку событиям небольшое ин­тервью с шефом местного отделения ФБР на тему борьбы с убийствами. Черутти рассуж­дал о тревожащем росте молодежной пре­ступности и связывал его с повышенной аг­рессивностью современной информационной среды.

«Мы живем в благополучной стране, и это неплохо. Но благополучие расслабляет. Нам начинает казаться, что жизнь упорядочена и размеренна. И когда мы утверждаемся в этой мысли и привыкаем к ней, мы становимся уязвимы для преступников. Вам не кажется парадоксальным, что наша массовая культу­ра не устает рассказывать нам о преступле­ниях и насилии, которых в жизни рядового гражданина не так уж и много? Возможно, это неосознанная попытка сохранить v людей хотя бы остатки социальной сопротивляемос­ти. Да, я знаю статистику, я знаю, какая часть американцев становится жертвами пре­ступлений, - но не кажется ли вам, что мно­гие становятся жертвами преступлений имен­но из-за дезадаптации, утраты рефлексов? Я знаю много случаев, когда преступник по­лучал отпор — выстрела из ружья в воздух обычно бывает достаточно, для того чтобы отпугнуть грабителя, по даже па это у боль­шинства людей сейчас не хватит смелости — при том, что оружие можно приобрести без особенных затруднении... Да, я поддерживаю либерализацию системы наказаний за право­нарушения. Мне нравится, что во многих штатах отменена смертная казнь. Но когда конгрессмены штата начинают серьезно обсуждать возможность легализировать прода­жу марихуаны, мне начинает казаться, что мы живем слишком хорошо — п именно из-за этого „слишком" все это „хорошо" может однажды кончиться...»

С некоторых пор Малдеру было наплевать на проблему социальной дезадантации. Уже Довольно давно он пришел к представлению о социуме как о саморегулирующейся системе, которая любую возникшую в ней пробле­му решит сама и своими средствами. Да, сам он тоже был частью этой системы. Но его собственная задача была гораздо интереснее, чем борьба с проявлениями безумия и асоциального мышления. Он шел в глубины Скар-тариса. Он пытался проникнуть туда, где не ступала нога белого человека. Он нащупывал тайные тропы, скрытые выходы к сути — и, найдя, втискивался в них и полз, прорывался вперед — туда, где вдалеке тускло мерцал блуждающий огонек истины... В этом было его счастье, в этом он находил упоение.

Малдер вдруг перестал понимать, что он читает. Пришедшее в голову сравнение вне­запно показалось ему очень уместным. Пре­одоление препятствии на пути к пели само по себе может вызывать эмоциональный пик. Не достижение цели, а сам путь к ней. Но если допустить, что для маньяка это тоже верно. то рекомендация Скалли насчет организации засады лишается оснований. Убийца не пой­дет снова на место преступления, чтобы пере­жить эмоциональный всплеск — этот всплеск достижим, только если в конце пути есть ре­альная цель. В офисе Ашера этой цели боль­ше нет.

Малдер взбежал по лестнице в свою ком­нату, надел спортивный костюм и кроссовки. Вечерняя пробежка была кстати. Ему было все равно, куда бежать, так почему бы не пробежаться до офиса Ашера...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.