Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штаб-квартира ФБР Вашингтон, округ Колумбия Неделей позже






«Так и думала, — сказала себе Скалли, а пальцы ее продолжали бегать по клавишам компьютера, — это не отчет, а бульварное дерьмо из захудалого городка штата Алаба­ма. Третий вариант — и тот ни к черту». Она подняла взгляд на экран монитора, перечи­тывая последний абзац.

«Подполковник Роберт Будахас был воз­вращен домой. Его воспоминания весьма туманны и бессвязны. Спецагент Малдер наста­ивает на том, что Будахас был летчиком-испытателем, летавшим на секретном самолете, построенном с использованием технологии НЛО. Он страдает от травмы, полученной в результате полетов на этом самолете, но это предположение бездоказательно. Лично мы наблюдали два неопознанных летающих объ­екта в небе над военно-воздушной базой Элленс, природу и устройство которых опреде­лить не удалось. До получения новой инфор­мации дело — файл № 101 — закрыто».

Поставив точку, Скалли откинулась на спинку кресла и тяжело вздохнула. Ей не нравилось в этом деле все — и поведение Малдера, и то, что с ним сделали, н собст­венный отчет, и полная неясность в происшествии с Будахасом. Но больше всего ей не нравилась ее собственная роль в этом деле.

Она взяла со стола фотографию и, скло­нив голову к плечу, внимательно всмотрелась в нее. Но ничего особенного на ней не уви­дела — там был всего лишь размытый тре­угольный предмет, похожий на бумажный са­молетик, висящий над кронами деревьев. «Не его ли увидел Малдер? — спросила она се­бя. — Что он там видел? Если это — стоит ли такая штука психического здоровья чело­века? Его жизни? Что если Малдер прав и цена этой штуковины выше, чем жизнь лю­бого из нас?»

Ей стало страшно — не столько от во­просов, сколько от того, что ни на один из Них она не могла найти удовлетворительного, исчерпывающего и реального ответа. «Боже мой, — ужаснулась Скалли. — Боже мой, ну и дерьмо».

Спецагента Малдера этические вопросы не терзали. Его угнетало другое — вязкая пус­тота, поглотившая воспоминания тон ночи Противное ощущение: ты знаешь что-то очень важное, но никак не можешь вспомнить, а память начинает подставлять какие-то посторонние образы, чтобы рассудок не пошел в разнос, — все это раздражало Малдера и по давало покоя. Сейчас, чтобы хоть как-то успокоить разум, избавиться на время от бес­плодных попыток извлечь стертое воспоми­нание, Фокс накручивал круги но беговой дорожке стадиона. В это утро стадион был пуст. Сентябрьское солнце, несмотря на ранний час, уже пригревало, и молодой человек быстро вспотел. Бег помогал отвлечься, но у каждого есть предел. Тяжело дыша, Малдер остановился, нагнулся и, упершись ладонями в колени, успокаивал дыхание. Случайно по­вернув голову вправо, он увидел, как через зеленый газон футбольного поля к нему на­правляется человек, одетый в совершенно не­уместный здесь, на стадионе, строгий тем­ный костюм. Тот самый седовласый незнако­мец, объявившийся в баре чуть более недели назад. «Какого черта?» — подумал Малдер, выпрямляясь, и зашагал навстречу.

Они сошлись в центре поля.

— Очень может быть, что ваша жизнь в опасности, — произнес незнакомец, внимательно глядя в лицо Малдера. — Вы видели то, чего видеть нельзя. Важней всего для вас теперь — внимание и осторожность.

Малдер открыл было рот, но напористо заговоривший незнакомец не дал ему вставить ни слова.

— Как я уже сказал, я могу дать вам толь­ко ту информацию, которая служит моим интересам.

— А каковы ваши интересы? — все еще тяжело дыша, уточнил Малдер.

— Истина, — просто и коротко ответил незнакомец.

— Я что-то видел, — медленно выговорил Малдер, — но не могу вспомнить что. У меня забрали воспоминания, все стерли. Вы долж­ны сказать мне — что это было?

Морщинистое широкое лицо незнакомца не дрогнуло, ни одно чувство не отразилось в глазах.

— Военный НЛО? — полуутвердительно сказал незнакомец.

Призрак судорожно сглотнул. Он ждал. — Мистер Малдер, - после минутного молчания заговорил странный человек, щурясь от солнца, — почему такие люди, как вы, упорно верят в существование инопланетной жизни на Земле и вас не переубеждают ни­какие улики, доказывающие противное.

Потому что, - выдохнул Малдер, - все улики, доказывающие противное, недостаточно убедительны.

Лицо незнакомца осталось почти бесстрастным, лишь в глазах промелькнула улыбка. Он кивнул.

— Вот именно, - сказал он, повернулся и двинулся туда, откуда пришел.

— Они здесь, не так ли? - вслед ему вы крикнул Малдер.

Незнакомец на секунду остановился, обер­нулся.

— Мистер Малдер, они здесь уже давным-давно, — сказал он и вновь зашагал прочь.

До cиx пор не отдышавшийся, Призрак стоял посреди огромного поля и смотрел ему вслед. Казалось, он получил, услышал то, чего хотел. Но — таким ли образом он хотел получить все это? Он ничего не узнал сам, а то, что нашел, — не сохранил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.