Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бессонница






Возникает в результате:

Страха
Перенапряжения
Жадности
Зависти
Обидчивости
Гневливости

Страх

Страх, как уже упоминалось, это болезнь разума, которая имеет глубокую причину. Мы имеем вечную природу. Если спросить ребенка, который еще не успел себе заморочить голову тем, что он умрет, " Умрешь ли ты? ", он, не задумываясь, скажет нет. Если же Вы будете настаивать и докажете ему что он умрет, то ребенок будет сильно плакать от страха и несправедливости. Душа вечна, она не знает смерти. Те редкие люди которые полностью осознали это совсем не испытывают страха смерти, хотя в это очень трудно поверить. Страх смерти это норма поведения. Например, если кто-то будет идти посреди дороги и весело улыбаться, не испытывая страха перед движущимися на скорости автомобилями, ясно что он не в себе. Однако человек, который понял, что умирает только тело, перед лицом смерти совсем не будет бояться. Это не значит что он сразу начнет экспериментировать на встречной полосе. Постигший свою истинную природу человек не сумасшедший, а, наоборот, в высшей степени разумный, поэтому он не будет делать то, что приведет в недоумение обычных людей.

Если Вы внимательны в чтении, то сразу возникает вопрос:

Если большинство людей все же не понимают себя – как душу, то значит, все должны находиться в постоянном страхе и страдать бессонницей?

Да? это так, мы по идее все должны страдать бессонницей. Однако природа позаботилась о том, чтобы этого не было. Одного мудрого святого царя, его звали Юдхиштхира, и это было примерно 5000 лет назад, спросили " Как ты думаешь, что является самым удивительным в этом мире? " Он ответил, что " Самое удивительное в этом мире то, что мы видим смерть на каждом шагу, но искренне считаем, что со мной это случится когда-нибудь, но не в ближайшее время."

Именно заблуждение телесного бессмертия, которое испытывает каждый из нас, и делает нас бесстрашными. Мы живем и строим планы на несколько лет вперед и абсолютно убеждены, что смерть наступит не скоро. Даже человек, который находится при смерти, часто думает " я умру, может быть даже через 2 часа, но точно не сейчас". Только святые люди, которые настолько лишены эгоизма, что даже свое тело не считают своей собственностью, способны предвидеть дату своей смерти.

Это ощущение, что я буду жить еще долго подобными рассуждениями можно снять на несколько минут, затем через пару часов после прочтения этой книги Вы, дорогой читатель, опять будете планировать как минимум - на несколько дней вперед. Подобные вещи происходят потому, что мы имеем вечную природу, и все равно не верим в смерть. Из-за привязанности к телу мы считаем себя им и по ошибке думаем, что тело не умрет. Поэтому можно спать спокойно – все будет хорошо.

Однако бессонница все же возникает в результате того, что мы сталкиваемся в своей жизни со смертью родственников, также подобное явление вызывает разлука с близкими людьми. Обычно если занять себя интересным делом, то бессонница быстро проходит. Если все же болезнь затянулась, то следует серьезно изучать веды, которые дают знание о том, что мы бессмертны. Как только человек хотя бы немного это поймет, все страхи сразу будут уничтожены. Истинное знание – это самое лучшее лечение от всех болезней разума.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.