Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы и подготовке к практическому занятию. Рассмотрение первого вопроса необходимо предварить определением онтологии как философского учения о Бытии






Рассмотрение первого вопроса необходимо предварить определением онтологии как философского учения о Бытии. Затем целесообразно перейти к соотнесению понятий Бытие и Субстанция, и, исходя из этого, дать характеристику различным философским учениям о Бытии (плюрализм, дуализм, монизм). Выяснив эти вопросы, можно перейти к анализу содержания категории Бытие (небытие, нечто, существование, сущность, пространство, время, становление, количество, качество, мера, материя). В заключение надо различить принципиальные позиции материализма, объективного и субъективного идеализма, а также, особо, экзистенциализма в понимании бытия.

При рассмотрении второго вопроса нужно дать характеристику основным формам Бытия:

1. Бытие вещей (тел), процессов Бытия природы как целого, и природы сотворенной человеком (второй природы);

2. Бытие человека (Бытие человека в мире вещей);

3. Бытие духовного (идеального), которое делится на индивидуальное духовное и объективированное (внеиндивидуальное) духовное;

4. Бытие социального, которое делится на индивидуальное бытие (Бытие отдельного человека в обществе и в процессе истории) и Бытие общества.

В заключение следует отличить Бытие кажущееся (феноменальное) от Бытия реального (ноуменального).

Ответ на третий вопрос целесообразно начинать с краткого рассмотрения определений категории материи в истории философии, затем рассмотреть материю и сознание в структуре Бытия. После того как это сделано, логично перейти к анализу атрибутов (неотъемлемых свойств) материи, раскрыть смысл определения движения как способа существования материи, пространства и времени как форм существования материи. Анализируя категорию материи, полезно обратиться к книге В.И. Ленина «Материализм и эмпириокритицизм». Далее следует рассмотреть формы движения материального мира и их взаимосвязь, для чего рекомендуется обратиться к книгам Ф. Энгельса «Анти-Дюринг» и «Диалектика природы».

При рассмотрении четвертого вопроса, рекомендуется, прежде всего, раскрыть сущность идеального в его соотношении с материальным. Затем рассмотреть виды идеального: субъективно-идеальное, объективно-идеальное. При анализе понятия «сознание» рекомендуется вначале сделать краткий историко-философский экскурс, после чего определить сущность сознания и рассказать о его происхождении. Большую помощь здесь может оказать книга Ф. Энгельса «Роль труда в превращении обезьяны в человека». Далее необходимо соотнести такие понятия как сознание – идеальное, сознание – душа, психика – сознание, сознание и самосознание, сознательное и бессознательное. В заключение рекомендуется определить структуру сознания, дать характеристику знанию, как способу существования сознания, определить эмоционально-чувственную и волевую сферы сознания, рассмотреть уровни сознания, определить деятельностную сущность сознания, его функции.

 

 

Контрольные вопросы для самопроверки

1. Что такое онтология и каковы ее основные проблемы?

2. Как связана онтология с другими разделами философии?

3. Как определить бытие и небытие?

4. Какие формы существования бытия вы знаете?

5. Верно ли, что материю придумали материалисты, в то время как другие направления философии отвергают это понятие?

6. Материя и субстанция: что общего у этих двух понятий и чем они различаются?

7. Что такое идеальное и как оно соотносится с материальным?

8. Какова разница между философским и психологическим пониманием сознания?

9. Не приведет ли прогресс в области изучения мозга к отказу от понятий «сознание», «психика»?

10. Что такое отражение и как оно связано с сознанием?

11. Как возникает сознание и в чем его сущность?

12. Как соотносятся сознание и бессознательное?

13. Что такое интенциональность и идеамоторность сознания?

14. Возможна ли цивилизация мыслящих машин?

 

Рекомендуемая основная и дополнительная учебная литература и иные источники:

1.1 – 1.2; 2.1 – 2.5.

 

Тема 2.2. Философское учение о развитии

Понятие развития, его соотношение с понятиями «движение» и «изменение». Развитие в природе, обществе и духовной сфере. Диалектическая и метафизическая концепции развития. Догматизм и формализм, схоластика и эклектика, волюнтаризм и софистика как альтернативы диалектики. Основные этапы развития диалектики (стихийная диалектика древнегреческих натурфилософов, натуралистическая диалектика Гераклита, апористическая диалектика Зенона Элейского, субъективная диалектика софистов, диалектика как диалог у Сократа, диалектика идей Платона, аналитика и диалектика у Аристотеля, логическая диалектика стоиков, пантеистическая диалектика Н. Кузанского, диалектика как показатель границ научного познания у Канта, диалектика абсолютного мышления у Гегеля, диалектика как учение о всеобщих законах развития природы, общества и человеческого мышления в марксизме). Принцип всеобщей связи и принцип развития, их сущность и содержание.

Понятие закона. Общие и специфические законы, их взаимоотношение. Объективный характер законов. Законы диалектики: единство и борьба противоположностей, взаимопереходы количества и качества, отрицание отрицания. Законы - основа научной методологии познания и практического действия. Понятие категории. Соотношение категорий философии и понятий частных наук. Категории и законы, их взаимосвязь. Категории как опорные пункты познания. Методологическая роль категорий диалектики. Проблема систематизации категорий. Диалектика категорий всеобщего, особенного и единичного, сущности и явления, содержания и формы, необходимости и случайности, причины и следствия, действительности и возможности.

Практическое занятие «Философское учение о развитии»

(форма обучения: очная)

1. Исторические формы диалектики.

2. «Движение», «изменение», «развитие». Диалектическая и метафизическая концепции развития. Метафизика, эклектика и софистика как антиподы диалектики.

3. Основные принципы диалектики. Понятие «закон диалектики». Основные законы диалектики.

4. Понятие «категория». Диалектика парных категорий. Совпадение диалектики, логики и теории познания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.