Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем и виды учебной работы






Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетные единицы, 72 часа.

Вид учебной работы Всего часов Семестры
  - - -
Аудиторные занятия (всего)   36/1 - - -
В том числе:          
Лекции   18/0, 5 - - -
Практические занятия (ПЗ)   18/0, 5 - - -
Семинары (С) - - - - -
Лабораторные работы (ЛР) - - - - -
Самостоятельная работа (всего)   36/1 - - -
В том числе:          
Курсовой проект (работа) - - - - -
Расчетно-графические работы - - - - -
Контрольные работы - - - - -
Подготовка к практическим занятиям     - - -
Контроль самостоятельнойработы     - - -
Подготовка к зачету     - - -
Вид промежуточной аттестации зачет     - - -
Общая трудоемкость час/з.е.   72/2 72/2      

 

Содержание дисциплины

№ раздела Наименование разделов дисциплины Объем занятий по видам в часах
Всего Л ПЗ ЛР СРС КСР
  Введение            
  Законодательное и нормативно- правовое обеспечение строительства.            
  Государственное регулирование, государственный контроль и надзор в области строительной деятельности            
  Инвестиционная деятельность в строительстве            
  Субъекты строительной деятельности         3, 5 0, 5
  Организация выполнения общестроительных работ         4, 5 0, 5
  Объекты строительства         3, 5 0, 5
  Договоры в сфере строительной деятельности            
  Менеджмент качества в строительстве         3, 5 0, 5
  Итого            

 

Лекции

№№лекции п № раздела Наименование или краткое содержание лекционного занятия Кол-во часов
    Введение. Понятие строительной деятельности. Источники правового регулирования деятельности в области строительства. Законодательство о градостроительной и инвестиционной деятельности.  
    Законодательное и нормативно- правовое обеспечение строительства. Документы, регламентирующие строительную деятельность. Техническое регулирование в области строительства (технические регламенты, СНиПы, СанПИНы и пр.). Правовое регулирование выполнения инженерно-изыскательских и проектных работ.  
    Государственное регулирование, государственный контроль и надзор в области строительной деятельности. Саморегулирование в области строительства, проектирования и инженерных изысканий. Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации. Негосударственная экспертиза проектной документации и негосударственная экспертиза результатов инженерных изысканий. Предоставление земельного участка для строительства. Разрешение на строительство. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Строительный контроль. Государственный строительный надзор: предмет и случаи.  
    Инвестиционная деятельность в строительстве. Законодательное обеспечение инвестиционной деятельности. Основные положения федерального законодательства: градостроительного кодекса, закона об инвестиционной деятельности, об участии в долевом строительстве Понятие и сущность инвестиционной деятельности. Виды, классификация, структура. Объекты и субъекты инвестиционной деятельности. Классификация объектов, состав участников, права инвесторов.  
    Субъекты строительной деятельности. Понятие субъектов строительной деятельности: «инвестор», «заказчик», «застройщик», «подрядчик», «генеральный подрядчик», «субподрядчик», «дубльсубподрядчик».  
    Организация выполнения общестроительных работ. Состав подготовительных работ и классификация их элементов. Оценка значимости факторов освоения строительной площадки  
    Объекты строительства. Понятие, признаки и правовое положение объекта незавершенного строительства. Понятие, признаки и правовое положение самовольной постройки. Снос зданий и сооружений.  
    Договоры в сфере строительной деятельности. Понятие и признаки договора строительного подряда. Заключение и исполнение договора строительного подряда. Существенные условия договора строительного подряда. Цена строительных работ и порядок расчетов. Обязанности сторон. Распределение строительных рисков. Контроль и надзор за ходом работ.  
    Менеджмент качества в строительстве. Основные принципы менеджмента качества в строительстве. Менеджмент качества в соответствии с международными стандартами ИСО семейства 9000  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.