Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разряды наречий по значению






 

В зависимости от типового лексического значения выделяются две основные группы наречий: обстоятельственные и определительные.

Обстоятельственные наречия относятся чаще всего к глаголу и характеризуют время, место, цель, причину совершения действия. Соответственно выделяются следующие группы обстоятельственных наречий:

1) Наречия времени: вчера, сегодня, днем, ночью, весной, всегда, иногда, сейчас и т.д.: " Ты мне знакома издавна " (Паст.); " Сохрани мою речь навсегда за привкус несчастья и дыма" (Паст.).

2) Наречия места: всюду, вдали, вблизи, назад, издали, навстречу, сбоку и т.д.: " И с бессмысленной улыбкой вспять глядишь, жесток и слаб" (Манд.); " Мне и рубля не накопили строчки, краснодеревщики не слали мебель на дом " (Маяк.).

3) Наречия причины: сгоряча, сдуру, спьяну, сослепу и т.д.: " Вон у товарища моего... дядя умер, а он возьми да сдуру и прими после него наследство! Наследство-то оказалось грош, а долгов – на сто тысяч" (С.-Щ.).

4) Наречия цели: специально, нарочно, в шутку, умышленно и т.д.: " Жди меня, и я вернусь всем смертям назло " (Сим.).

Определительные наречия могут примыкать не только к глаголу, но и к наречию, прилагательному, существительному, категории состояния, характеризуя их с разных сторон. Существуют следующие подгруппы определительных наречий:

1) Качественные наречия, которые выражают характеристику или оценку действия, признака: медленно, глупо, комфортабельно, проникновенно, торжественно и т.д.: " Пока не требует поэта к священной жертве Аполлон, В заботы суетного света он малодушно погружен" (П.); " Из-под куста мне ландыш серебристый Приветливо кивает головой" (Л.).

2) Количественные наречия, которые определяют меру или степень проявления признака, действия. Они в свою очередь делятся на: а) наречия, указывающие на неопределенное количество: много, мало, немного, примерно: " Примерно через полчаса мы выбрались из леса"; б) наречия указывающие на определенное количество: вдвое, втрое, трижды, втройне и т.д.: " Тебе обывательское – о, будь ты проклята трижды! и мое, поэтово, о, четырежды славься, благословенная! " (Маяк.); в) наречия степени: очень, весьма, совершенно, абсолютно, нисколько и т.д.: " Письмо меня чрезвычайно заинтересовало, тем более что никаких писем я вообще тогда не получал" (М.Булг).

3) Наречия образа и способа действия: врассыпную, вперемешку, вслепую, навзничь (указывают на образ совершения действия): " идет вразвалочку ", верхом, пешком, шагом, вплавь и т.д. (указывают на способ совершения действия): " Мы ехали шагом, мы мчались в боях" (Светл.).

4) Наречия сравнения и уподобления: по-приятельски, по-прежнему, по-свойски: " Я по-прежнему такой же нежный" (Ес.); " уши торчком ", " хвост загогулиной ", " нос крючком ".

5) Наречия совокупности: вдвоем, втроем, всенародно, сообща и т.д.: " Будем жить с тобой вдвоем "; " [Мусатов] стал за дверью шептаться со своей дачною хозяйкой и с сослуживцами, которые вместе с ним сообща нанимали дачу" (Ч.).

Определительные наречия количественно составляют значительно большую группу слов, чем наречия обстоятельственные (сейчас в русском языке около 6000 определительных и около 260 обстоятельственных наречий)*. В отличие от обстоятельственных наречий, наречия определительные постоянно пополняются.

* См.: Шанский Н.М., Тихонов A.M. Современный русский язык. Словообразование. Морфология. М., 1981. С. 227.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.