Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грамматическая противопоставленность личных местоимений как средство повышения выразительности речи






Нередки случаи, когда чисто грамматические различия между местоимениями 1-го и 2-го лица, 1-го и 3-го лица также становятся средством повышения выразительных качеств речи. Причем можно выделить 2 типа различий, связанных: 1) с указанием на 1, 2, 3-е лицо; 2) с родом местоимения 3-го лица.

" Я " и " Мы " – так называется материал Георгия Гачева, в котором автор размышляет о взаимоотношениях личности, индивидуальности (" я ") с обществом, которое ее окружает и нередко подавляет (" мы ").

" Ты и Я " под таким названием выступает на второй полосе газеты " Московский комсомолец" " Клуб молодой семьи".

" Они " и " Мы ", " Мы " и " Они " это противопоставление регулярно используется для того, чтобы показать людей, принадлежащих к двум различным, часто антагонистическим лагерям. " Они " это люди, которые являются иными, не такими, как автор и его единомышленники (" мы ").

Так, в большом материале " Комсомольской правды" " Поражение на Арбате" одна из главок называется " Она ", другая – " Мы ". Они – это " мужчина со спутницей. Сумки из мешковины, усталые взгляды. Длинные волосы, потрепанная одежда. Хиппи.

Кружок молодых людей. Музыка. Брейкеры.

Высокие прически. Подбритые виски. Панки. Рядом – игольчато-кожаные металлисты.

Парень в джинсах. Он лупит руками по маленькому барабанчику и тянет нескончаемый мотив: " Харе, харе, Кришна, харе..." Он – кришнаит" (Комс. пр. 1987. 27 нояб.).

" Мы " это и представители прессы, и комсомольские работники – все те, кому либо из-за недостатка времени, либо из-за недостатка заинтересованности не удалось найти общий язык с представителями неформальных объединений, заполнивших Арбат.

" Они и мы ", " У нас и у них ", " Они о нас " так часто назывались рубрики, под которыми печатались международные материалы, отзывы зарубежной печати о событиях в СССР и т.п. Подобное употребление местоимений стало своего рода газетным штампом, приметой международных материалов, особенно времен застоя, и не раз используется сейчас как ироническая цитата из газетного стиля. Например: " Журналисты и социологи рассказывают, что там, у " них ", издатели доходят в своей любви к читателю до того, что издают его мнение и даже стараются учесть его вкусы и удовлетворить интересы" (Ог. 1989. № 35).

Наконец, местоимения 3-го лица единственного числа он и она могут употребляться как синонимы к словам " мужчина" и " женщина". Именно такие названия: " Он ", " Она " получили недавно появившиеся у нас журналы для мужчин и для женщин, а еженедельное приложение к ним называется " Он и Она ". Кроме того, эти два местоимения традиционно употребляются для обозначения возлюбленных. См., например, название художественного фильма " Он, она и дети".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.