Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Коллизионные вопросы наследования, как правило, регулируются внутренним законодательством государств






Коллизионные вопросы наследования, как правило, регулируются внутренним законодательством государств. Но по отдельным вопросам наследственных правоотношений заключены многосторонние соглашения (например, Вашингтонская конвенция о форме международного завещания 1973 г.; Конвенция о коллизии законов в отношении форм завещания 1961 г., др.).

Иностранные граждане являются в РФ наследниками на равных основаниях с российскими гражданами. Если за границей возникают отношения по наследованию после смерти гражданина РФ в иностранном государстве, когда наследодателем был российский гражданин, - наследование определяется правом, подлежащим применению в силу коллизионных норм внутреннего законодательства того или иного государства, либо в силу правил международного соглашения.

Настоящая тема посвящена анализу комплекса наследственны) правоотношений международного характера. В МЧП наследствен­ные отношения возникают на различных стадиях наследования, начиная с самой возможности наследовать имущество и завершая моментом установления наследственных прав. Свое место занима­ют также и правоотношения, возникающие при управлении насле­дуемым имуществом, либо в процессе его защиты от посягательств третьих лиц.

В процессе изучения темы следует учитывать, что вопросы Bi бора права, неизбежные для наследственного преемства в условиях МЧП, относятся к числу наиболее сложных. Поэтому студен стоит акцентировать особое внимание именно на коллизионном регулировании наследственных правоотношений международного характера. В этой связи рекомендуется рассмотреть, какие коллизионные ситуации объективно могут возникнуть в процессе наследования по закону, какие коллизии — в процессе наследования завещанию. Необходимо изучить разные подходы в разрешении проблемы выбора права: либо посредством единой привязки, либо — нескольких привязок и изучить их варианты. Целесообразно продемонстрировать комплексный подход к институту правоприменения, показать, как нормативные акты разных стран воспри­нимают «закон гражданства лица» (lex patriae), «закон страны ме­ста постоянного проживания наследодателя» (lex domicilii), какие проблемы сопровождают применение данных формул прикрепле­ния. Важно подчеркнуть, что существуют также иные коллизион­ные принципы, которые служат дополнительным обоснованием статуса участников наследственных отношений.

В данном контексте стоит рассмотреть, как осуществляется применение принципа «автономии воли сторон», «закона наибо­лее тесной связи» (proper law). Обращение к коллизионным вопро­сам, связанным с завещанием, должно выявить возможность при­менения и «закона места совершения акта (lex loci actus) и «закона места исполнения договора» (lex loci solutionis), помимо базовых, общих правил установления завещательной дееспособности. Сто­ит отметить, что в силу избранного коллизионного принципа все­цело определяются и последствия составления завещательного распоряжения. Здесь можно уточнить, как «закон гражданства» влияет на распределение имущественных долей в практике разных стран, какое значение нередко приобретает для составления заве­щания «закон местожительства». Обобщение опыта законодатель­ства позволит установить, в чем заключаются сложности примене­ния собственноручно составленного завещания, завещания тайно­го, завещания, выполненного в виде публичного акта (если из­бранный правопорядок предполагает использование именно при­веденной формы завещания).

Отдельно стоит остановиться на вопросах классификации на­следственного имущества. Следует проанализировать опыт тех го­сударств, которые утверждают принцип единства наследственной массы по закону страны гражданства наследодателя (его места жи­тельства). Соответственно, стоит рассмотреть и опыт разделения наследственной массы, исходя из свойств закона страны места на­хождения имущества (lex rei sitae) и личного закона наследодателя. Важно обратить внимание на возможные последствия подобного разделения для приращения наследственных долей, определения очередности приглашения к наследованию, установления тех обязательств, что возлагаются на наследника в пользу третьих лиц.

В процессе обращения к международным нормотворческим документам, студенту необходимо изучить универсальные многосторонние соглашения по проблемам наследования. Важно подчеркнуть, какие коллизионные принципы утверждает Гаагская конвенция о коллизии законов, касающихся формы завещательного распоряжения от 5 октября 1961 г. Студенту необходимо изучить Вашингтонскую конвенцию о единообразном законе о форме международного завещания от 26 октября 1973 г., которая унифицирует процедуры составления распоряжения на случай смерти, обобщает различные правила его исполнения. Следует ознакомиться и с Конвенцией о праве, применимом к имуществу, распоряжение которым осуществляется на началах доверительной собственности от июля 1985 г. Настоящую конвенцию можно рассмотреть в совокупности с иным документом — Конвенцией о праве, подлежащем применению к наследованию недвижимого имущества от 1 августа 989 г. Целью сопоставления должны стать обоснования применения принципа «автономии воли сторон», принципа «наиболее тесной связи», выявить специфические особенности в сфере наследования недвижимого имущества, управлении наследством.

Российская Федерация не участвует в этих конвенциях, что, соответственно, заставляет обращаться к нормам внутригосударственного законодательства, преимущественно Гражданского кодекса. Следует показать те различия, что обусловлены неоднозначной квалификацией «закона места жительства», выяснить, как они влияют на очередность приглашения к наследству. Изучение «закона места нахождения вещи» в качестве основного критерия установления применимого права (для наследования недвижимости) должно сопровождаться уточнениями сферы применения данной формулы прикрепления на основе других статей кодекса и действующего законодательства РФ. Стоит разъяснить, как осуществляется применение «закона страны места нахождения вещи» и закона страны места внесения имущества в соответствующий реестр», указать те особенности, которыми нередко сопровождается их применение. Целесообразно затронуть и квалификацию понятий, и институт обратной отсылки, в том виде, в каком они приобретают значение для рассматриваемых правоотношений. Сту­дентам следует детально проанализировать нормы договоров о взаим­ном оказании правовой помощи, консульских конвенций, разъяс­нить, какие коллизионные принципы они предлагают, как решают проблему наследования, если наследодатель не имеет постоянного места жительства в стране — участнице соглашения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.