Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Одним из основных институтов любой правовой системы является право собственности






Одним из основных институтов любой правовой системы является право собственности. Наличие иностранного элемента в этих отношениях предполагает их регулирование нормами международного частного права.

Право собственности на недвижимость и другие виды вещных прав в отношении недвижимости согласно законодательства большинства стран подчиняются праву места нахождения недвижимости (lex rei sitae).

Значительно сложнее регулирование права собственности на материальные движимые вещи. К ним, как правило, относятся право требования, ценные бумаги, транспортные средства, личные вещи и т.д. Однако многие государства в настоящее время применяют концепцию lex situs.

Любое государство имеет право на национализацию частной собственности, в том числе и принадлежащей иностранцам; данное право вытекает из общепризнанного принципа международного публичного права - суверенитета государств. Законы о национализации имеют экстерриториальное действие, то есть должны применяться и за пределами государства, их принявшего.

Право собственности и другие вещные права являются одним из старейших институтов в МЧП. В рамках данного института рас­сматриваются особенности правового регулирования отношений собственности; коллизионные вопросы права собственности; правовое положение иностранных инвестиций и правовое положение государственной собственности за рубежом.

Правовые системы различных государств по-разному подходят к правовому регулированию права собственности и иных вещных прав. Студенту следует знать, что основным способом правового регулирования отношений собственности в международном част­ном праве является коллизионно-правовой, ибо практически не существует конвенций, содержащих унифицированные матери­ально-правовые нормы.. При изучении необходимо обратиться к анализу коллизионных норм, регулирующих вещные отношения, в частности в статьях 1205—1207 ГК РФ, а также в Минской кон­венции о правовой помощи и правовых отношениях по граждан­ским, семейным и уголовным делам 1993г.

Важно обратить внимание на то, что и национальное законода­тельство, и международные договоры в вопросах вещного права руководствуются одним одинаковым принципом — законом места нахождения вещи (lex rei sitae). Данное правило является исход­ным коллизионным началом для разрешения вопросов права соб­ственности. Раскрыть его содержание и значение. В современной практике в вещных правах допускается применение и других кол­лизионных принципов (закон регистрации морского, речного, воздушного судна и вообще транспортного средства, закон флага, закон места отправления вещи в случаях «товаров в пути» и др.).

Иностранные инвестиции также относятся к категории собст­венности и представляют собой материальные и нематериальные ценности, принадлежащие юридическим и физическим лицам од­ного государства и находящиеся на территории другого государст­ва с целью получения прибыли. Прежде всего, важно ознакомить­ся с международно-правовым регулированием иностранных инве­стиций: с Вашингтонской конвенцией о порядке разрешения ин­вестиционных споров между государствами и иностранными ли­цами 1965 г., Сеульской конвенцией об учреждении Многосторон­негоагентства по гарантиям инвестиций 1985 г., Соглашением стран СНГ, двусторонними соглашениями РФ о защите иностран­ных инвестиций и др.

В РФ национальное законодательство по иностранным инвес­тициям представлено специальными законами: «Об инвестицион­ной деятельности в РСФСР» 1991г., «О соглашениях о разделе про­дукции» 1995 г., «Об иностранных инвестициях» 1999 г., а также рядом отраслевых законов, указов Президента и постановлений Правительства.

В завершении изучения темы студенту следует рассмотреть ста­тус российской собственности за рубежом и некоторые норматив­ные акты, регулирующие правовое положение данной собственно­сти. К ним, в частности, относятся Постановление Верховного Со­вета РФ «О собственности Союза ССР, находящейся за рубежом» от 17 сентября 1993 г., Постановление Правительства РФ «Об уп­равлении федеральной собственностью, находящейся за рубежом» от 5 января 1995 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.