Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область применения программы. Рабочая программа учебной дисциплины является вариативной частью ппссз в соответствии с ФГОС по специальности СПО 08. 02. 01 «строительство и эксплуатация






Рабочая программа учебной дисциплины является вариативной частью ППССЗ в соответствии с ФГОС по специальности СПО 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий».

 

1.2. Место учебнойдисциплины в структуре ППССЗ:

Дисциплина ОП.10 «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» относится к циклу профессиональных дисциплин ППССЗ специальности СПО 38.02.07 «Банковское дело», 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет».

1. 3. Цели и задачи, требования к результатам освоения учебнойдисциплины

Основной целью учебной дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» является изучение получение будущими специалистами знаний правовых норм, регулирующих хозяйственную деятельность и умений данные правовые нормы применять в своей профессиональной деятельности.

Дисциплина «Правовое регулирование профессиональной деятельности» предназначена для того, чтобы дать теоретические представления о сущности и характере правового регулирования хозяйственных отношений, возникающих между гражданами, юридическими лицами и публичными образованиями. Кроме того, учебная дисциплина «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» ориентирована на получение практических навыков, таких как: работа с гражданско-правовыми нормативными актами,, составление гражданско-правовых документов, умение работать с нормами права и правовыми документами.

Основу учебной дисциплины составляют положения о правовом регулировании хозяйственных отношений. В курсе закрепляются такие общепредметные умения как: классификация (источников права, лиц, вещей, договоров), оценивание (роли положений учебной дисциплины в формировании профессиональной личности; фактических обстоятельств, имеющих значение для разрешения гражданско-правовых споров), моделирование (гражданско-правовых документов, напр. договоров, претензий, исков, жалоб).

 

1.4. Краткая характеристика учебнойдисциплины, её место в учебном процессе

В соответствии с рабочим учебным планом дисциплина изучается на 1-м году обучения (в 2 семестре) заочной формы обучения. Общая трудоёмкость освоения составляет 63 часов.

Программа дисциплины состоит из трех разделов:

Раздел 1 – Основы конституционного права;

Раздел 2 - Право и экономика;

Раздел 3 – Основы трудового права;

Раздел 3 – Административное право.

Дисциплина «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» основывается на знаниях, полученных студентами при изучении дисциплины «Основы права» и тесно связана с дисциплинами «Экономика организации», «Охрана труда», «Безопастность жизнидеятельности» и др.

Первый раздел дает представление о том, какие основные права и свободы человека, значимость права, определяет правовой статус личности и механизмы защиты прав и свободы.

Во втором разделе дается представление, что такое предпринимательская деятельность, что представляют собой субъекты предпринимательской деятельности, рассматривается понятие собственности. Дается краткая характеристика организационно-правовых форм юридических лиц, общие понятия о гражданско-правовом договоре, а также признаки несостоятельности (банкротства) субъектов предпринимательской деятельности. Также изучаются основы арбитражного производства: понятие экономических споров, виды судебных производств, а также досудебный (претензионный) порядок урегулирования споров.

Во третьем разделе курса основное место уделено положениям трудового законодательства Российской Федерации. Последовательно рассматриваются вопросы регулирования трудовых отношений, понятие и содержание трудового договора. Особое внимание уделяется трудовым спорам и порядку их разрешения.

Четвертый раздел посвящен вопросам административного права. Дается краткая характеристика субъектов административного права, изучаются понятия административного правонарушения и административной ответственности.

При изучении дисциплины постоянно обращается внимание на ее прикладной характер, показывается, где и когда изучаемые теоретические положения и практические навыки могут быть использованы в практической деятельности. Для проведения занятий используются лекционные и практические занятия.

Цель практических занятий, предусмотренных рабочей программой – научить студентов работать с конкретными нормативно-правовыми актами, пользоваться юридической терминологией, применять полученные правовые знания на практике, а также закрепить у студентов основные модели правомерного поведения в типичных правовых ситуациях.

В процессе изучения дисциплины студенты должны представить выполненную домашнюю контрольную работу и реферат по одной из тем курса.

По окончании – проводится итоговое занятие в форме зачета по всему курсу дисциплины.

1.5. Связь с последующими дисциплинами:

Знания, умения и компетенции, сформированные в результате освоения содержания учебной дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности», необходимы для освоения следующих учебных дисциплин учебного плана:

- ОП.06 Экономика организации;

- ОП.07 Безопастность жизнидеятельности;

- МДК 02.02 Учет и контроль технологических процессов;

- МДК 03.01 Управление деятельность структурных подразделений при выполнении строительно монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений.

1.6. Требования ФГОС СПО специальности 38.02.07 «Банковское дело», 38.02.01 «Экономика и бухгалтерский учет» по учебнойдисциплине «Правовое обеспечение профессиональной деятельности»:

В результате освоения учебной дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» у обучающихся должны быть сформированы следующие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии,

проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы

выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

(ПК 2.3) Проводить оперативный учет объемов выполненных работ и расхода материальных рисурсов.

(ПК 2.4) Осуществлять мероприятия по контролю качества выполняемых работ.

(ПК 3.2) Обеспечить работу структурных подразделений при выполнении производственных задач.

(ПК 3.3.) Контролировать и оценивать деятельность структурных подразделений.

Планируемые результаты обучения

В результате совместной (с преподавателем) и индивидуальной (самостоятельной) деятельности в процессе изучения учебной дисциплины «Правовое обеспечение профессиональной деятельности» студент будет знать/понимать:

  • понятие и основные источники права;
  • основные права и свободы человека
  • понятие и особенности гражданско-правовых отношений;
  • субъекты и объекты гражданского права, гражданских отношений;
  • содержание гражданских прав, порядок их реализации и защиты;
  • понятия и виды договоров;
  • организационно-правовые формы юридических лиц;
  • порядок заключения трудового договора;
  • нормы дисциплинарной и материальной ответственности;
  • виды администранитвных нарушений;

· гражданско-правовая, административная ответственность;

а так же демонстрировать следующие умения и навыки:

по Разделу 1 «Основы конституционного права»:

на уровне умения:

защищать свои права и сободы; использовать нормативно-правовые документы; логично и грамотно излагать и обосновывать свою точку зрения по конституционному праву;

на уровне применения:

применять на практике нормативные правовые акты при разрешении практических ситуаций;

по Разделу 2 «Право и экономика»:

на уровне умения:

определять субъекты гражданских правоотношений их правовое положение, определять основные, существенные условия договоров, осуществлять досудебное и судебное урегулирование экономических споров;

логично и грамотно излагать и обосновывать свою точку зрения по гражданско-правовой тематике;

на уровне применения:

применять на практике нормативные акты при разрешении практических ситуаций;

по Разделу 3 «Основы трудового права»

на уровне умения:

составлять договора, определять права и обязанности а так же ответственность в трудовом праве, вносить изменения в трудовые договора; применять нормативные акты по по трудовой дисциплине и материальной ответственности;

логично и грамотно излагать и обосновывать свою точку зрения по трудовой тематике;

на уровне применения:

применять на практике нормативные правовые акты при разрешении практических ситуаций;

анализировать и решать юридические проблемы в сфере трудовых правоотношений.

по Разделу 4 «Административное право»

на уровне умения:

определять права и обязанности а так же ответственность в адменистративном праве, применять нормативные по административным и дисциплинарным взысканиям;

на уровне применения:

применять на практике нормативные правовые акты при разрешении практических ситуаций;

анализировать и решать юридические проблемы в сфере административных правоотношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.