Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. В настоящее время всё сильнее возрастает роль различных соревнований в спортивном туризме






В настоящее время всё сильнее возрастает роль различных соревнований в спортивном туризме. Однако квалификация судейского аппарата ещё нередко отстаёт от постоянно растущих требований к уровню их организации.

В целях повышения качества проведения массовых соревнований в спортивном туризме для групп дисциплин «Маршрут» необходимо постоянно совершенствовать подготовку и повышение квалификации судей на учебных семинарах.

В данном документе представлены примерные учебные планы и программы школ-семинаров и очно-заочных курсов по подготовке судей соревнований по спортивному туризму для групп дисциплин «Маршрут». В основу документа положены методические рекомендации, представленные в книге Ю.С. Константинова " Подготовка судей по спортивному туризму". М.: ФЦДЮТиК, 2008. 292 с., доработанные с учётом требований соревнований по дисциплине «Маршрут». Материалы разработаны с учётом «Правил соревнований по спортивному туризму» утверждённых Минспорттуризма России 28 марта 2008 г, а также квалификационных требований к спортивным судьям по виду спорта " спортивный туризм" с дополнениями дисциплине «Маршрут».

Кроме представленных ниже учебных планов и программ, рекомендуется использовать нормативные документы Минспорта РФ и ФСТР:

1. Положение о спортивных судьях. Приказ Минспорта РФ № 56 от 27 ноября 2008 г

2. Положение о Всероссийской коллегии судей по спортивному туризму (ВКССТ)

3. Квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта " спортивный туризм" с дополнениями дисциплине «Маршрут».

Аттестация туристских кадров на судейские квалификационные категории по СТ рассматриваются полномочными КПК и передаются для аттестации комиссиям региональных министерств по физической культуре и спорту по представлению региональных ТСО.

 

СОДЕРЖАНИЕ

Наименование Стр.
14.1 Общие вопросы  
14.2 Цели и задачи соревнований по группе дисциплин «Маршрут»  
14.3 Учебные планы и программы семинаров по подготовке судей туристских соревнований по группе дисциплин «Маршрут»  
3.1 Примерный учебный план семинара подготовки юных спортивных судей и спортивных судей третьей категории по группе дисциплин «Маршрут» (начальная подготовка)  
3.2 Примерная программа семинара подготовки юных спортивных судей и спортивных судей третьей категории по группе дисциплин «Маршрут» (начальная подготовка)  
3.3 Примерный учебный план семинара /очно-заочных курсов/ подготовки спортивных судей второй и первой категории по группе дисциплин «Маршрут» (средняя подготовка)  
3.4 Примерная программа семинара /очно-заочных курсов/ подготовки спортивных судей второй и первой категории по группе дисциплин «Маршрут» (средняя подготовка)  
3.5 Примерный учебный план семинара подготовки спортивных судей Всероссийской категории специализации «главный судья» по группе дисциплин «Маршрут» (высшая подготовка)  
3.6 Примерный программа семинара подготовки спортивных судей Всероссийской категории специализации «главный судья» по группе дисциплин «Маршрут» (высшая подготовка)  
3.7 Примерный учебный план семинара подготовки спортивных судей всероссийской категории специализации «главный секретарь» по группе дисциплин «Маршрут» (высшая судейская подготовка)  
3.8 Примерная программа семинара подготовки спортивных судей всероссийской категории специализации «главный секретарь» по группе дисциплин «Маршрут» (высшая судейская подготовка)  
3.9 Примерный учебный план семинара подготовки спортивных судей всероссийской категории специализации «главный судья по виду туризма» по группе дисциплин «Маршрут» (высшая судейская подготовка)  
3.10 Примерная программа семинара подготовки спортивных судей всероссийской категории специализации «главный судья по виду туризма» по группе дисциплин «Маршрут» (высшая судейская подготовка)  
3.11 Примерный учебный план установочного семинара судей по группе дисциплин «Маршрут»  
3.12 Примерная программа установочного семинара судей по группе дисциплин «Маршрут»  
  Приложения к разделу «В»  
  Приложение 2В-1. Условия присвоения квалификационных категорий спортивным судьям по виду спорта " спортивный туризм"  
  Приложение 2В-2. Условия подтверждения квалификационных категорий спортивным судьям по виду спорта " спортивный туризм"  
  Приложение 2В-3. Условия включения спортивных судей в судейские коллегии, состав и численность судейских коллегий в виде спорта " спортивный туризм"  
  Приложение 2В-4. Условия прохождения теоретической подготовки и сдачи квалификационных зачетов спортивными судьями в виде спорта " спортивный туризм"  

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Соревнования в спортивном туризме проводятся по двум группам дисциплин: «маршрут» и «дистанция» в соответствии с утвержденным Федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта Всероссийским реестром видов спорта (ВРВС). Соответственно подготовка судей проводится для каждой из этих двух дисциплин по своим отдельным программам.

В соответствии с «Квалификационными требованиями для спортивных судей по виду спорта СПОРТИВНЫЙ ТУРИЗМ», судьи должны проходить теоретическую подготовку и сдавать квалификационные зачеты.

Учебные планы и программы должны соответствовать задачам, которые преследуются при проведении того или другого семинара.

Цель семинара подготовки юных судей и судей третьей квалификационной категории (начальная подготовка) — познакомить начинающего и юного судью с принципами судейства в составе различных бригад на рядовых должностях. Программа предусматривает теоретическую подготовку, позволяющую получить общие представления о работе судейских бригад и приобрести практические навыки в составе этих бригад. Учебный план и программа рассчитаны на получение сведений, общих для судейства соревнований по всем видам туризма, без углубленной подготовки по определенному виду.

Программа семинара или очно-заочных курсов подготовки судей второй и первой квалификационной категории (средняя подготовка) направлена на углубление знаний, полученных в ходе судейства различных соревнований, но предусматривает специализацию судьи в определенном виде туризма, детально знакомит с основополагающими документами по общим вопросам организации и проведения туристских слетов и соревнований по выбранному виду туризма, с судейством этих соревнований.

Программа семинаров подготовки судей всероссийской квалификационной категории (высшая судейская подготовка)предусматривает повышение квалификации судей, специализирующихся в судействе туристских соревнований в определенной должности. Основная цель — познакомить судей со всем новым, что появилось в судействе соревнований по данному виду туризма, дать ответы на вопросы, возникающие в ходе судейства соревнований по трактовке отдельных пунктов правил, указать на ошибки, встречающиеся в судейской практике, дать методические рекомендации по организации работы бригад.

Установочный судейский семинар, может служить для подготовки судей третьей квалификационной категории, но чаще всего проводится для любой категории судей. В зависимости от масштаба мероприятия, он проводится в течение 1-3 дней, до начала соревнований. Программа установочного семинара призвана познакомить судей с условиями проведения конкретных соревнований, увязать вопросы взаимодействия между различными судейскими бригадами, подготовить дистанции и места работы.

 

14.2. Цели и задачи соревнований по группе дисциплин «маршрут»

 

1. Соревнования заключаются в прохождении в природной среде туристских маршрутов, включающих участки категорированных по сложности препятствий (перевалы, траверсы, вершины, пороги, каньоны, пещеры и пр.), оценке этих прохождений судейской коллегией и выявлении сильнейших туристских групп.

2. При участии в соревнованиях туристские группы соревнуются в прохождении маршрутов соответствующих категорий сложности. Категории сложности маршрутов определяются в соответствии с разделом 2 «Классификация маршрутов» настоящих Правил.

3. Участвующие в соревнованиях туристские группы могут проходить маршруты в различных географических районах. Результатом судейства является количественная оценка прохождения группой маршрута.

 

4. Виды соревнований в группе дисциплин «маршрут».

Группа дисциплин «маршрут» включает следующие соревнования:

- маршрут – водный (1-6 категория);

- маршрут – горный (1-6 категория);

- маршрут – комбинированный (1-6 категория);

- маршрут – лыжный (1-6 категория);

- маршрут – на средствах передвижения (1-6 категория);

- маршрут – парусный (1-6 категория);

- маршрут – пешеходный (1-6 категория);

- маршрут – спелео (1-6 категория) категория.

Соревнования проводятся среди туристских групп.

5. Соревнования могут проводиться как по отдельной дисциплине спортивных туристских маршрутов, так и по нескольким дисциплинам, в соответствии с Положением о соревнованиях.

6. По каждой дисциплине соревнования могут проводиться среди туристских групп на маршрутах одной или разных категорий сложности, в соответствии с Положением о соревнованиях.

7. Соревнования различаются:

- по уровню и рангу соревнований;

- по категориям сложности маршрутов.

Уровень и ранг соревнований определяются в соответствии с Единой всероссийской спортивной классификацией.

Категория сложности (к.с.) маршрута от 1 - простой, до 6 - самой сложной, зависит от количества и категории трудности препятствий и факторов маршрута (см. раздел 2 Правил).

8. Соревнования всероссийского уровня проводятся среди маршрутов 4-6 категории сложности, соревнования уровня федеральных округов - среди маршрутов 3-6 категории сложности, соревнования уровня субъектов Российской Федерации среди маршрутов 2-5 категории сложности, соревнования муниципального уровня - среди маршрутов 1-3 категории сложности.

 

 

14.3. УЧЕБНЫЕ ПЛАНЫ И ПРОГРАММЫ СЕМИНАРОВ ПО ПОДГОТОВКЕ СУДЕЙ ТУРИСТСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО ГРУППЕ ДИСЦИПЛИН «МАРШРУТ»

 

Примерный учебный план семинара подготовки юных спортивных судей

и спортивных судей третьей категории по группе дисциплин «Маршрут»

(начальная подготовка)

№№ п/п Тема Количество часов
всего в том числе
теоретические занятия практические занятия
  Физическая культура, спорт и туризм в России     -
  Положение о спортивных судьях по спортивному туризму и квалификационные требования     -
  Правила соревнований по спортивному туризму (по группе дисциплин «Маршрут»)     -
  Организация и проведение муниципальных туристских соревнований по группе дисциплин «Маршрут» (1-3 к.сл.)     -
  Методика судейства соревнований по группе дисциплин «Маршрут» 1-3 к.сл. и его этапы      
  Работа мандатной комиссии      
  Методики судейства соревнований по отдельным дисциплинам      
  Определение мест, занятых группами      
  Работа службы секретариата и информа­ции на различных этапах судейства соревнований      
  Подведение итогов семинара     -
  Итого:      





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.