Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные документы по подготовке ИП.






Положение о подготовке кадров в спортивном туризме Российской Федерации, в части, касающейся ИП и И. Специализированные школы по подготовке ИП, факультативное обучение ИП в школах по подготовки кадров для СТ. Категории ИП. Квалификационные требования ИП. Порядок присвоения званий и категорий ИП. Права и обязанности ИП.

3.2. Основы педагогики. Сущность обучения туристов. Понятия " знания", " навыки" и " умения" в контексте подготовки ИП. Роль инструктора в обучении ИП. Процесс усвоения ИП и туристами знаний, навыков, и умений. Основные принципы обучения ИП научность, связь теории и практики, сознательность и активность обучаемых, наглядность, систематичность, последовательность и доступность обучения, прочность усвоения. Индивидуальный подход. Учебная работа ИП изложена в разделах 1 и 2 настоящего документа. Методы обучения: устное изложение материала, беседа, показ с пояснением, демонстрационный метод, практическое занятие, самостоятельная работа, семинарские занятия, инструктаж,

 

З.З. Организация и проведение учебных мероприятий по подготовке ИП. Формы подготовки ГП спортивного туризма. Курсы (школы) и семинары (сборы), их особенности. Структура школы, сбора и семинара по подготовке ИП. Порядок утверждения школы в МКК. Формы финансирования учебного мероприятия. Руководство школы ИП, его функции. Преподавательский состав школы ИП, задачи инструкторов школы ИП. Функции и ответственность заведующего учебной частью школы ИП. Инструкторский (тренерский) совет школы ИП, его работа в городских условиях и во время учебного СПТ. Учебное отделение школы ИП. Организация учебного процесса: назначение руководства школы ГП, обеспечение материально-технической базы, подбор инструкторов, набор слушателей, подготовка учебного процесса, утверждение школы ИП, формирование учебных отделений. Внутренний распорядок школы ИП. Формы учебной работы в городской период. Учебная работа в учебном СТП. Формы и методы самостоятельной работы слушателей. Завершающий период работы школы ИП Учебная документация и литература. Стажировка слушателей в учебном СПТ.

 

3.4. Организация работы преподавательского состава Школы ИП. Преподавательский состав школы ИП: начальник учебной части, инструкторы (тренеры, стажеры) учебных отделений, лекторы, приглашаемые из других организаций. Основная задача завуча — создание единого коллектива преподавателей и инструкторов. Основная задача инструкторов — работа в учебных отделениях, подготовка и проведение теоретических и практических занятий по учебному плану, подготовка и проведение учебного СПТ. Особенности работы инструкторов школы ИП. Подготовка занятий, контроль их проведения. Работа инструкторского совета. Взаимоотношения руководства школы ИП с инструкторами и стажерами.

 

3.5. Подготовка и проведение лекций и бесед в школе ИП. Этапы подготовки: разработка плана занятия, изучение материала, оформление текста. распределение материала по плану с соблюдением методических и логических требований. Записи лекций и предварительное их чтение, контроль времени. Чтение лекций. Формы изложения материала, поведения лектора, установление контакта со слушателями. Изложение материала в зависимости от состава слушателей. Подача лекционного материала: дикция, темп речи. Обозначение начала и финала лекции. Виды бесед: вводные, заключающие, беседы-рассказы, беседы-обсуждения, беседы-диспуты, особенности их проведения.

 

3.6. Подготовка и проведение практических занятий в школе ИП. Методология тренировочного процесса.Виды и формы практических занятий, их зависимость от вида туризма, категорий обучаемых, насыщенности средствами материально-технического обеспечения и т.п. Технология подготовки практического занятия. Цель занятия, содержание, методы и средства достижения цели. Выбор места и метода проведения занятий. Методическая разработка практического занятия. Ее содержание: тема занятия, место и продолжительность, количество участников, содержание и ход занятия, средства материально-технического обеспечения, литература. Подготовка методических разработок к занятиям по темам учебного плана, взаимное обсуждение и рецензирование методических разработок слушателями. Учебная практика слушателей по проведению занятий с использованием подготовленных ими методических разработок. Организация тренировочного процесса методы и формы его проведения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.