Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






У ворона правду узнать






Ворон у его в избе жил говаривали боле двухсот лет ему да что глазницы он мертвякам поклевывал а полях славы бранною да Авдот чтил его да и сам вороном обращалси и то не баики были таки как весты длины он во часы преоделевал ворона свого он сажарком кармливал да глаголил

" Птица Сатанина поедаи да мне всю правду доложи что в прошло минуло кажи что нане покажи всю правду поведаи расскажи. Нима! ".

 

Ежели Авдот когда в вельмовстве своем ошибалси так тако творил

На погост он шел да донага раздевшися на колени на перекресте погостном вставал на Западну сторону ликом зря да глаголил

" Смерть меня не губи крови моеи живои испеи жажду утоли дело лихое творити отпусти. Так тому и быть! "

И ладонь левувспоров кладенцом кровины своеи щедро изливал на перекрест да одевшися рану подвязав проч шел.

 

Порча на пожар

Как подеревни замки на избы вешати стали так Авдот люто портити зачал на добро коли ключ он подберет к замку избы вражины так его подвязкою коеи приставленному руки вязали да подмот сеи под избу кинет вражине и жди пожара нового в году ентом.

 

Коли Авдот желал бабу на сносях проклясти

Так он куру черну ловил с ее двора да во лесу дремучем куре горло сек кровину на перекрест леснои крапя да брюхо следом еи вспарывал да глаголил криком громогласным " Чрево твое согниет рабица имярек да Бесом на погибель поругано.Нима! "

Куру туто и кидал да проч уходил.

 

Коли надобно было житие что либо то откупити

Так веливал он тому людине болезному на погост идти да могилину свежу сыскав собе соимяну пред тем серебром Хозяику почтя да на могилину первача выставлять щедро да молвить

" Мертвячина злато серебро Смерти отнеси за меня словечко поклади пусти оа меня отпути замнои гонцов своих Бесов непустит. Так тому и бытии! "

Злато сереро чиоимет покладет да проч идет молоча да безоглядку.

 

Под розгами молчать

Было время люд государев Авдота донимал. Да Авдот ключ в свои рот на ноч поклал да замок им закрыв ключ в колодез свои опустил а замок в омут речной да зато он под розгами мужеи государевыхне словечка с учения нашего не молвил как рыба нем был да яко блажен и отпущен на волю был.

 

Порча на зловоние и глупость

Голову карася Авдот брал клешни раковы псины бродячеи клок да огарок с кануна поминалиного да всеиенто во мешок на церковном дворе прикапывал в полуночи да проч уходил а вражина от того дюже зловонна да глупа становилося да всеми гонима да нежеланна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.