Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изображение горного рельефа на топографической карте.






Абсолютная и относительная высота точек местности. Отметки высот. Общее понятие о нивелирных работах. Способы изображения рельефа на картах.

Способ горизонталей. Что такое горизонталь, бергштрих, высота сечения рельефа. Подписи горизонталей. Крутизна склонов и заложение. Искажение длины наклонных линий на топографической карте. Масштаб заложений. Определение крутизны склонов на карте. Микрорельеф. Полугоризонтали и вспомогательные горизонтали. Определение отметок точек. Выражение в горизонталях основных форм горного рельефа. Особые знаки, относящиеся к рельефу, цифровые характеристики рельефа. Построение профиля маршрута (контрольная работа). Понятие о генерализации.

Практические занятия. Коллективное чтение топографических карт горных районов. Топографическое сочинение. Копирование на кальку небольшого участка крупномасштабной карты горного района и составление профиля по заданному на карте маршруту.

Особенности ориентирования в сложном пешеходном походе.

Обязанности проводника в период подготовки к походу, подбор карт и фотоиллюстраций, предварительное изучение маршрута. Ориентирование на участках таежных предгорий при отсутствии крупномасштабных карт. Разведка, маркировка пути движения. Движение по азимутам через опорные ориентиры. Измерение расстояний. Значение материалов маршрутной глазомерной съемки (МГС) и протокола движения. Ориентирование на горных участках; ориентирование при движении по водотокам и водоразделам. Визуальная разведка, опознавание ориентиров, составление панорамы. Роль фотоматериалов. Движение при потере видимости. Глазомер в горах. Эклиметр. Оценка пройденного пути по времени.

Маршрутная глазомерная съемка (МГС). Что такое кроки. Методы маршрутной глазомерной съемки в походах и на соревнованиях. Способы съемки ситуации: способ засечек, способ перпендикуляров, полярный способ. Оценка результатов участников соревнований по топографической съемке местности.

Походная мензула и другие инструменты для съемок. Последовательность работы. Техника измерения углов и расстояний. Что такое временной масштаб. Рисовка ситуации. Чистовое вычерчивание материалов МГС. Досъёмка на растянутой фотокопии топокарты.

Практические занятия. Маршрутная глазомерная съемка (по бригадно); чистовое черчение кроки (проводится во время учебных походов). Внутри кружковые соревнования по МГС.

Горы. Виды и происхождение гор. Вертикальная зональность в горах. Горизонтальное расчленение гор, орографическая схема. Формы и элементы горного рельефа. Краткий обзор средне-высотных гор России м стран СНГ. Особенности климата горных районов. Физико-географическая характеристика района планируемого летнего похода.

Естественные препятствия в горах и в тайге. Виды и характер естественных препятствий: болота, таежные завалы и чащи, реки в предгорьях и реки в горах, крутизна склонов, склоны травянистые и скальные, осыпи, курумы, снежники. Опасность в горах и меры предупреждения несчастных случаев. Классификация сложности походов; разрядные нормы. Обеспечение безопасности в горах.

Техника и тактика движения в сложном пешеходном походе. Виды и нормы нагрузок в походах. Изучение района (источники), разработка маршрута и плана переходов. Режим движения в горах. Расчет движения по дням и часам (график дневного движения).

Техника движения в зоне тайги, лесотундры и в горах: по болотам, чащам, по высокотравью и стланику, по каменным россыпям, курумам, каменным " морям", по травянистым склонам, осыпям, снежнику с преодолением скальных уступов. Страховка и самостраховка. Движение по ледникам Использование альпенштока и веревки. Тактика подъема на перевал и спуска с перевала в различных условиях. Переправы через горные реки.

Практические занятия. Вязание основных узлов. Расчет времени движения одного дня.

Подготовка и проведение категорийного туристского похода. Требования к участникам сложного похода. Состав группы, распределение обязанностей. Изучение района похода и разработка маршрута. Личное и групповое снаряжение, его подготовка, контрольная проверка снаряжения участников, туристские самоделки. Особенности биваков в горах и в тайге. Требования к месту разбивки бивака и его планирование. Установка палаток на камнях на альпенштоках. Оборудование костра: обложной костер, очаг из камней, подвеска посуды на тросике, костровая тренога. Организация холодной ночевки, использование походной печки. Предупреждение заболеваний. Индивидуальный пакет и групповая аптечка. Защита от гнуса. Питьевой режим. Водные процедуры в походе.

Физическая подготовка участника сложных походов. Физические и морально-волевые качества, необходимые туристу-пешеходу. Воспитание выносливости, ловкости и силы. Закаливание организма. Занятия спортом. Волевая подготовка. Режим дня. Комплекс гимнастики. Медицинский контроль и самоконтроль. Ведение дневника тренировок. Режим питания. Контрольные нормативы, зачет по физподготовке.

Судейская подготовка. Классы туристских соревнований по виду; количество и сложность этапов с ориентированием на местности по классам. Знакомство с правилами и условиями соревнований по виду " Контрольный комбинированный маршрут". Изучение обязанностей начальников маршрута, секретарей, судей на КПП, пикетах, на старте и финише. Роль и обязанности судьи-посредника.

Определение нормального времени (НВ) и предельного времени (ПВ) на этап. Вычисление чистого времени команды на этапе, оценка результатов команды по шкале баллов.

Оборудование этапов маршрута. Обеспечение безопасности проведения соревнований по туристскому ориентированию на местности.

Маршрутные соревнования. Методика судейства.

Практические занятия. Маркирование дистанций. Разбивка на местности дистанции азимутального маршрута по буссоли. Составление текстов легенд, условий соревнований Определение недоступного расстояния и высоты предметов геометрическим способом и на глаз, определение крутизны склонов с помощью эклиметра.

Решение задач на определение результатов команд на этапах с ориентированием по предлагаемым исходным показателям.

Учебные походы. В течение учебного курса должно быть проведено несколько походов общей протяженностью 150—200 км. План проведения походов должен быть построен по принципу постепенного усложнения и возрастания нагрузок.

В содержание каждого похода включается стажировка младших проводников по отдельным участкам маршрута с таким расчетом, чтобы к летнему путешествию каждый кружковец уже имел опыт ведения группы в сумме на 16—20 км. Остальные 10—15 км добираются в летнем путешествии и организации не менее 5- ночлегов и приготовления горячего питания.

Кроме того, в содержание учебно-тренировочных занятий во время походов должны быть включены следующие элементы: отработка техники и тактики азимутального движения в походе на большие расстояния (8—10 км), разбор итогов. Работа учащихся по маршрутной глазомерной съемке, ведение протоколов движения, отработка элементов техники движения по тайге, болоту, крутым заросшим склонам; освоение и отработка элементов техники движения по каменистым поверхностям, осыпям, крутым обрывистым склонам вверх и вниз со страховкой альпенштоком и гимнастическим способом; отработка техники наведения бревна через неширокую речку и переправ по бревну с веревочными перилами и без них; отработка техники бродов (одиночно, парами, со страховкой альпенштоком и веревкой).

Подведение итогов летнего зачетного похода. В течение первой половины учебного года необходимо закончить работу по подведению итогов летнего зачетного похода (оформление отчета, выставки, награждения, презентации).

Тренировки и учебные соревнования. Пешие переходы без груза по дорогам и без дорог с короткими привалами в нормальном темпе (11—13 мин на 1 км) протяженностью 30 км (8 ч).

Медленный бег трусцой. Переменный бег. Прыжки по качающимся опорам. Прыжки с обрыва на склон (песчаная осыпь, снег). Прыжки в длину с разбега; прыжки по кочкам с опорой на альпеншток без рюкзака и с легким рюкзаком; подтягивание на перекладине; отжимание лежа в упоре; лазание по деревьям; хождение по буму (по укрепленному и качающемуся бревну) без рюкзака и с рюкзаком; игры с мячом. Лыжные кроссы на пересеченной местности. Переменный бег с остановками на 30—60 сек с прыжками, преодолением завалов, зарослей. Дополнительная нагрузка—чтение карты (или текста) па бегу, решение на бегу арифметических задач устно.

Учебные соревнования. Определение точек стояния (маркированный маршрут) на карте, где изображен только рельеф и исключены все другие элементы ситуации. Прохождение обычного маркированного маршрута с усложненным расположением КП и без показа на карте начальной (стартовой) точки. Соревнования по азимутальному маршруту по " белой" карте. Соревнования по обозначенному маршруту.

Инструкторская практика. В инструкторскую практику может быть зачтена любая полезная работа учащихся у себя и классе и в школе: участие в судействе школьных или районных соревнований, выполнение обязанностей турорганизатора класса или члена школьного туристского штаба, ведение в младших классах кружка юных туристов, млыдших проводников, топографов.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

Положение о подготовке кадров в спортивном туризме ФСТР 2013.

Правила соревнований в СТ МИНСПОРТ 2013

Регламент соревнований по СТ

Бардин К.В. Азбука туризма. М., Просвещение, 1981.

Богатов С.Ф., Крюков О.Г. Спортивное ориентирование на местности. М., Воениздат, 1971.

Гранильщиков Ю.В. и др. Горный туризм. М., ФиС, 1966.

Инструкция по организации и проведению туристских походов, путешествий и экскурсий с учащимися общеобразовательных школ: Сб. документов. Воспитательная работа в школе. М., Просвещение, 1977, с. 192.

Иванов Е. Знакомьтесь — ориентирование, — В сб.: Сам выбирай туристский маршрут. М., Профиздат, 1968

Каледин С.В. Физическая подготовка юных спортсменов. М., ФиС, 1968

Лахин А.Ф., Былинский ВИ. Военная топография. М., Воениздат, 1963

Меньчуков А.Е. В мире ориентиров. М., Мысль, 1966.

Нурмимаа В. Спортивное ориентирование. М., ФиС, 1967

Огородников Б.И. С компасом и картой по ступеням ГТО. М., ФиС, 1973.

Рощин А.Н. Ориентирование на местности. М., Недра, 1966.

Спутник туриста. М., ФиС, 1969

Штюрмер Ю.А. Опасности в туризме, мнимые и действительные. М., ФиС, 1972.

Карманный справочник туриста. М., Профиздат, 1982.

ФЗ " О Физической культуре и спорту"

ФЗ" Об основах туристкой деятельности в РФ

ГОСТ Услуги инструкторов-проводников

ГОСТ Безопасность в активном туризме

Федотов Ю.Н., Востоков И.Е. Спортивно-оздоровительный туризм. 2-е изд. Учебник.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.