Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поснительная записка






В нашей стране, кроме центров (станций юных туристов) системы ДЮТ существует широкая сеть туристских кружков и клубов юных путешественников в школах, Дворцах и Домах детского творчества, на станциях юных туристов. Каждый туристский кружок имеет свой особый профиль: одни отдают предпочтение туризму (пешеходные, водные, горные, велосипедные туристские кружки и кружки организаторов туризма), другие занимаются краеведением (кружки историков-краеведов, туристов-следопытов, геологов и т. д.). Но каким бы ни был профиль туристского кружка, если этот кружок ставит своей целью путешествие по туристскому маршруту или избирает активный способ передвижения к краеведческим объектам, умение ориентироваться будет обязательным для каждого из них. В этом плане предлагаемая программа может служить основой для руководства туристско-краеведческих кружков любого профиля. обучения Программа приведена в соответствие с требованиями Минспорта к допрофессиональному образованию в избранной группе видов спорта " В Природной среде".

Программа рассчитана на три года подготовки и разделена на три общих туристских курса (блока)

Первый курс (блок) включает элементы топографии, ориентирования на местности и техники пешеходного туризма, закладывающих основы знаний, умений и навыков в этой области. Программа первого курса (блока) может быть целиком использована на занятиях туристско-краеведческих кружков любого профиля.

Второй курс обучения (блок) дает специализацию в ориентировании на местности. Занимаясь по этой программе, учащиеся расширяют и углубляют свои знания основ топографии и ориентирования, готовятся стать младшими инструкторами в этой области. Большая роль в блоке отводится стажировке младшего инструктора-проводника, упражнениям, тренировкам и практическим занятиям на местности, целью которых является воспитание навыков и умений, необходимых инструктору-проводнику. В процессе занятий учащиеся выполняют несколько контрольных работ, в летнее время участвуют в зачетном путешествии (10-15 дней), во время которого они закрепляют знания, полученные на занятиях, и приобретают значительный опыт по технике и тактике пешеходного туризма в районе проведения путешествия (преимущественно на равниной, холмистой и лесной местности.

Обучаясь по программе третьего курса (блока), младшие проводники специализируются в туристском ориентировании на местности, в технике и тактике горного и пешеходного (в горах)туризма. Большое внимание уделяется изучению природы и строения гор, горному рельефу, топографии гор, особенностям ориентирования в тайге и в средневысотных горах, общей физической и специальной подготовке к походам в горах. В процессе занятий и во время летнего зачетного похода в горах младшие инструкторы проходят стажировку младшего инструктора-проводника в таком объеме, который позволит им по достижении восемнадцатилетнего возраста руководить пешими походами I и II категории сложности, работать в качество туристских организаторов и руководителей туристских кружков, на туристских базах и " путевочных" маршрутах.

Рекомендуется по окончании каждого курса обучения (блока) проводить зачеты и присваивать соответствующие звания инструктора-проводника 1, III, III, степени, б/к, а затем и I.категории.

Занятия ориентируют учащихся на избрание таких профессии, как инструктор-проводник «путевочного» туризма, геодезист, топограф, картограф, дают им начальные сведения об этих профессиях, помогают подготовиться к службе в рядах Российской Армии, а при наличии спортивного разряда - в специализированных горных подразделениях, поступлению в соответствующие учебные заведения. Занятия спортивным туризмом позволяют и более широко поставить работу по профессиональной ориентации кружковцев: во время экскурсий на производства они встретятся с представителями различных профессий.

Занятия топографией, ориентированием на местности и тактикой движения в горах и тайге имеют большое значение для военно-прикладных знаний и допризывной подготовки, для выполнения нормативов по туризму комплекса ГТО.

По программе первого года (блока) обучения могут заниматься учащиеся VII, VI и даже V классов, поскольку школьная программа по географии предусматривает изучение в пятых классах основ ориентирования на местности и топографии.

Программа второго года (блока) обучения во многом повторяет программу первого года(блока, только на следующем уровне) поэтому учащиеся VII и VIII классов, имеющие достаточный опыт участия в туристских походах (в объеме норм на значок " Турист СССР"), могут начать заниматься в школе младших туристских проводников сразу со второго курса(блока). Программа третьего года(блока) подготовки рассчитана на учащихся VIII—IX классов.

Руководствуясь предлагаемой программой и " Положением о подготовке кадров в спортивном туризме, преподаватель должен составить конкретный план работы кружка, который, конечно, будет во многом зависеть от специальности самого руководителя, специфического профиля кружка и его туристской подготовки, степени подготовленности детей, географических и климатических условий, местного спортивного календаря соревновании и туристско-спортивных мероприятийь(ТСМ). Все эти особенности должны найти отражение в учебном плане работы кружка.

Важнейшим условием успешного обучения и воспитания является сочетание теории и практики. Никогда не следует ограничиваться только тем, что ученики хорошо поняли объясняемую тему, надо добиваться, чтобы они в совершенстве овладели практическими навыками и умениями. Каждое занятие необходимо насыщать практической работой и переходить к следующему вопросу только тогда, когда руководитель убедится, что каждый школьник выполняет конкретное задание вполне удовлетворительно.

Составляя планы на каждое занятие, руководитель должен ставить перед собой ясную цель: какими именно практическими навыками должны овладеть ученики в результате сегодняшнего занятия и в целом, как после завершения каждого блока и подготовки в целом.

Кроме упражнений по каждой отдельной теме или вопросу (которые, как правило, проводятся непосредственно в кабинете), программой предусматриваются комплексные практические занятия по освоению разнообразных навыков спортивного туризма и ориентированию в форме различных походов, соревнований и специальных тренировок на местности.

На второй и особенно на третий год(блок) занятий необходимо всячески содействовать специальной организации инструкторской практики учащихся. Сначала это будет работа у себя в классе по организации и проведению туристских походов, оборудованию уголков, выставок по итогам походов, а позже — участие в организации и судействе школьных и районных соревнований по спортивному туризму и спортивному ориентированию.

Программа второго и третьего курсов (блоков) предусматривает судейскую подготовку младших инструкторов туризма - изучение правил туристских соревнований по спортивному туризму темы- " Топографическая съемка", вопросов организации и проведения походов и соревнований среди школьников, оценки их результатов. Желательно, чтобы кружковцы и сами получили возможность принять участие в соревнованиях на первенство района, города и выше.

Основной формой практики младшего проводника должна являться стажировка, т. е. самостоятельное (под наблюдением руководителя) ведение группы на участках маршрутов во время походов и обслуживания на привалах и биваках (приготовлению пищи в полевых условиях и сервировке стола. Ориентировочной нормой объема такой стажировки для проводника 2-й степени может служить участок протяженностью 20 км, а для проводника 111степени, б/к и 1категории — 50 км. Эти нормы выполняются постепенно в различных походах.

Кроме дежурного проводника, на каждый участок выделяется дублер проводника (стажер), которому полученная стажировка засчитывается в половинном размере. В обязанности дублера(стажера) входит совместное с проводником планирование движения, оценка решении проводника в момент движения и предложение своих решений по вопросам ориентирования на маршруте и проведения бивачных работ, включая приготовление горячего питания. Дублер (стажер) не должен быть заведомо более опытным, чем дежурный проводник. Километраж и бивачные работы, включая приготовление горячего питания, проводнику и дублеру засчитывается при условии положительной оценки их работы на участке маршрута.

В общий объем стажировки должны включаться 8-10 километров, отработанных младшим проводником в зачетном горном походе и не менее 2-х биваков.

Учащийся может быть включен в группу, отправляющуюся в горный поход II и III категории сложности, только в том случае, если он достаточно хорошо подготовлен физически и владеет знаниями и навыками, необходимыми для прохождения таких походов и соответствующим туристским опытом.

Сдача нормативов контрольного комплекса должна быть приурочена к моменту окончательного подбора группы в летний зачетный поход (конец весны — начало лета). Сдачу зачёта по теории курса следует отложить на осень, когда учащиеся полностью пройдут стажировку младшего проводника и приобретут практический опыт участия в горном походе или пешеходном в горах.

Таблица контрольных нормативов

 

Вид Удовлетворительно Хорошо
юноши девушки юноши девушки
  Приседание на одной ноге (правой и левой) (кол-во раз) 5 + 5 4 + 4 7+7 5+5
  Подтягивание на перекладине (кол-во раз)    
  Отжим руками лежа в упоре (кол-во раз)    
  Кросс по пересеченной местности (юноши — 800 м, девушки — 500 м) (в мин) 3.00 2.20 2.50 2.10
  Прохождение обрывистого (35 — 40°) склона вверх, вниз и траверсом (по 3 чел.) Слишком замедлено, недостаточно надежно страхуясь, слабо помогая друг другу Уверенно, за оптимальное время, надежно страхуясь альпенштоком
  Преодоление горизонтального участка взрытой (рассеченной) поверхности с рюкзаком (средняя, крупная россыпь, беспорядочный навал бревен, кирпича) Неритмично, слабо владея альпенштоком, покачиваясь, слишком замедленно За оптимальное время, уверенно, ритмично хорошо страхуясь альпенштоком
  Прохождение по бревну (по поваленному дереву) Неуверенно, замедленно, излишне осторожно Уверенно, без остановок, спокойно
  Марш-бросок с грузом до 2—3 кг по грунтовым дорогам и тропам протяженностью 30 км За любое время в течение дня 3а 6 ч 30 мин (чистое время)

 

 

Примерный тематический план первого года (блока) занятий

Темы занятий Количество часов
Всего теоретичес-кие занятия практичес-кие занятия
  Вводное занятие, основы СТ, термины и определения.    
  Компас      
  Азимут      
  Измерение расстояний      
  Ориентирование по небесным светилам и особенностям местных предметов      
  Топографические знаки      
  Топографическая карта      
  Снаряжение туриста, укладка рюкзака, групповое снаряжение      
  Организация и техника движения в походе. Туристский бивак, основы приготовления питания. безопасность бивачных работ      
  Гигиенические правила туриста. Самоконтроль, основы доврачебной помощи    
  Наш край. Охрана природы, памятников истории и культуры. Кодекс путешественника    
  Первый тренировочный цикл    
  Второй тренировочный цикл    
  Однодневный учебно-тренировочный поход и разбор его итогов, оформление маршрутных документов и отчет    
  Двухдневный зачетный поход и разбор его итогов. обслуживание на биваке      
  Туристские походы и экскурсии. Основы подготовки, проведения и отчета      
  Сдача зачетов    
  Многодневный летний зачетный поход (вне сетки часов)
  Итого      

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.