Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификационные требования инструкторов-проводников спортивного туризма






 

Квалификация И-П
Младший турист-проводник
Инструктор - проводник б/к
Инструктор - проводник 1 категории
Инструктор - проводник 2 категории
Инструктор - проводник 3 категории
Инструктор - проводник 4 категории
Инструктор - проводник 5 категории
Инструктор - проводник Международного класса (6 категории)

 

Соответствующие звания и категории инструкторов-проводников присваиваются приказом региональных ТСО после утверждения региональными КПК имеющими соответствующие полномочия, при выполнении следующих условий:

Наличие достаточного туристского опыта, полученного при прохождении категорийных туристских маршрутов или категорийных локальных или протяженных препятствий:

-участия;

-руководства;

Успешно закончить соответствующий курс специализированной школы И-П или дополнительно к подготовке по СТ прослушать соответствующий факультативный курс подготовки И-П, пройти зачетный поход, успешно сдать экзамены и пройти стажировку.

Или: Сдать экзамены за соответствующий курс экстерном и пойти стажировку при условии:

Наличия опыта участия и руководства СП в СТ (требуемого ниже).

Или наличия опыта работы на маршрутах СПТ;

Или иметь подтвержденные спортивные разряды и звания по туризму или альпинизму или рафтингу;

Или (без экзаменов) иметь соответствующие категориям И-П (см ниже) инструкторские звания по СТ и альпинизму.

 

1. Младший турист-проводник. Эта категория И-П предусмотрена для работы в простейших спортивных турах с молодёжью, занимающуюся туризмом в системе ДЮЦ Минобразования и в других структурах.

 

2. Инструктор-проводник без категории (это И-П туристских баз, приютов и т.д.)

Инструктор-проводник. Без категории. Имеет право:

2.1 С 14 лет участвовать в составе бригады И-П на маршрутах СПТ до 3 к.с. по конкретному виду туризма.

2.2 C 18 лет руководить и проводить активные экскурсии, с включением локального (локальных) или протяженного (протяженных) препятствия (препятствий). Это активные экскурсии, походы выходного дня (ПВД) не категорированные и степенные маршруты с включением ЛП или ПП-н\к. категории трудности.

2.3 Звание «Инструктор-проводник без категории» присваивается при выполнении следующих условий:

2.3.1. Окончить первый объединённый блок специализированной школы И-П (1 курс), пройти зачетный поход, успешно сдать экзамены и пройти стажировку на активной экскурсии, с локальным (локальными) или протяженным (протяженными) препятствием (препятствиями)- н\к, к.т., ПВД, праздничном, не категорированном и степенном маршруте с ЛП ли ПП -н\к препятствиями.

Или

2.3.2 Успешно закончить НУ в любой из школ СТ, иметь справку об окончании и сдаче экзамена, Успешно закончить факультатив НУ школы И-П (1 курс) успешно сдать экзамены и пройти стажировку на активной экскурсии, с локальным (локальными) или протяженным (протяженными) препятствием (препятствиями)- н\к, к.т., ПВД, праздничном, не категорированном и степенном маршруте с ЛП ли ПП -н\к препятствиями.

Или иметь туристский опыт:

2.3.2.1 Участия в СП, СПТ 2 к.с. или участия в 2 СП, СПТ 1 к.с. и руководство СП, СПТ н\к, или + НУ И-П, успешно сдать экзамены, пройти зачетный поход и стажировку на том маршруте, на котором предполагается дальнейшая работа.

Или:

2.3.3.Сдать экзамены экстерном при условии наличия опыта работы на маршрутах, указанных в пунктах 1.1, 1.2. и иметь туристский опыт участия в маршрутах не ниже 3 к.с.

 

2. Инструктор-проводник 1 категории

Имеет право:

2.1 Участвовать в составе бригады ИП на маршрутах до 3 к.с. по конкретному виду туризма.

2.2 Руководить и проводить активные экскурсии, с локальными или протяженными препятствиями 1, 1А к.т. ПВД с ЛП или ПП 1, 1А, маршруты с ЛП ли ПП 1, 1А и маршруты 1 к.с.

Категория «И-П 1 категории» присваивается при выполнении следующих условий:

2.3. Туристский опыт:

2.3.1 Участие в категорированных маршрутах не ниже 3 к.с. и руководство маршрутом 2 к.с.

2.4 Закончить 1 курс специализированной школы И-П, успешно сдать экзамены, пройти зачетный поход и пройти стажировку на маршруте 1 к.сл. с локальными или протяженными препятствиями 1, 1А или закончить НУ + БУ и прослушать факультатив И-П, успешно сдать экзамены, пройти зачетный маршрут и стажировку на том маршруте 1 к.с., на котором предполагается дальнейшая работа.

Или: Сдать экзамены экстерном при условии наличия опыта работы на маршрутах, указанных в пунктах 2.1, 2.2. и иметь туристский опыт руководства маршрутами не ниже 3 к.с.

 

3. Инструктор-проводник 2 категории.

Имеет право:

3.1 Участвовать в составе бригады И-П на маршрутах до 4 к.с. по конкретному виду туризма.

3.2 Руководить и проводить активные экскурсии, с локальными или протяженными препятствиями 2, 1Б к.т. ПВД с ЛП или ПП 2, 1Б, маршруты с ЛП ли ПП 2, 1Б.и маршруты 2 к.сл.

Категория «ИП 2 категории» присваивается при выполнении следующих условий:

3.3. Туристский опыт:

3.3.1 Участие в категорированных маршрутах не ниже 3 к.с. и руководство маршрутом 2 к.с.

3.4 Окончить 1 курс специализированной школы И-П, успешно сдать экзамены, пройти зачетный поход и пройти стажировку на маршруте 2 к.сл. с локальными или протяженными препятствиями 2, 1Б к.т. или закончить НУ + БУ и факультатив И-П, успешно сдать экзамены, пройти зачетный поход и стажировку на том маршруте 2 к.сл., на котором предполагается дальнейшая работа.

Или: Сдать экзамены экстерном при условии наличия опыта работы на маршрутах, указанных в пунктах 2.1, 2.2. и иметь туристский опыт участия в маршрутах не ниже 4 к.с. и руководства не ниже 3 к.с.

 

4. Инструктор-проводник 3 категории

Имеет право:

4.1 Участвовать в составе бригады И-П на маршрутах до 5 к.с. по конкретному виду туризма.

4.2 Руководить и проводить активные экскурсии, с локальными или протяженными препятствиями 3, 2А к.т. ПВД с ЛП или ПП 3, 2А, маршруты с ЛП ли ПП 3, 2А и маршруты 3 к.сл.

Категория «ИП 3 категории.» присваивается при выполнении следующих условий:

4.3. Туристский опыт:

4.3.1 Участие в категорированных походах не ниже 4 к.сл. и руководство походом 2 к.с.

4.4 Закончить 2 курс специализированной школы И-П, успешно сдать экзамены, пройти зачетный поход и пройти стажировку на маршруте 3 к.сл. с локальными или протяженными препятствиями 3, 2А к. т. или закончить СУ, прослушать факультатив И-П, успешно сдать экзамены, пройти зачетный маршрут и стажировку на том маршруте 3 к.сл., на котором предполагается дальнейшая работа.

Или: Сдать экзамены экстерном при условии наличия опыта работы на маршрутах, указанных в пунктах 3.1, 3.2. и иметь туристский опыт участия в маршрутах не ниже 4 к.с. и руководства не ниже 3 к.с.

 

5. Инструктор-проводник 4 категории

Имеет право:

5.1 Участвовать в составе бригады И-П на маршрутах до 5 к.с. по конкретному виду туризма.

5.2 Руководить и проводить активные экскурсии, с локальными или протяженными препятствиями 4, 2Б к.т. ПВД с ЛП или ПП 4, 2Б, маршруты с ЛП ли ПП 4, 2Б и маршруты 4 к.с.

Категория «ИП 4 категории» присваивается при выполнении следующих условий:

5.3. Туристский опыт:

5.3.1 Участие в категорированных маршрутах не ниже 5 к.с. и руководство маршрутом 4 к.с.

5.4 Закончить 2 курс специализированной школы И-П, успешно сдать экзамены, пройти зачетный поход и пройти стажировку на маршруте 4 к.сл. с локальными или протяженными препятствиями 4, 2Б к. т. или закончить СУ, прослушать факультатив И-П, успешно сдать экзамены, пройти зачетный поход и стажировку на том маршруте 4 к.с., на котором предполагается дальнейшая работа.

Или: Сдать экзамены экстерном при условии наличия опыта работы на маршрутах, указанных в пунктах 4.1, 4.2. и иметь туристский опыт участия в маршрутах не ниже 5 к.с. и руководства не ниже 4 к.с.

 

6. Инструктор-проводник 5 категории

Имеет право:

6.1 Участвовать в составе бригады И-П на маршрутах до 6 к.с. по конкретному виду туризма.

6.2 Руководить и проводить активные экскурсии, с локальными или протяженными препятствиями 5, 3А к.т. ПВД с ЛП или ПП 5, 3А, маршруты с ЛП ли ПП 5, 3А и маршруты 5к.с.

Категория «И-П 5 категории.» присваивается при выполнении следующих условий:

6.3. Туристский опыт:

6.3.1 Участие в категорированных маршрутах не ниже 5 к.сл. и руководство маршрутом 4 к.с.

6.4 Окончить 3 курс специализированной школы И-П, успешно сдать экзамены, пройти зачетный поход и пройти стажировку на маршруте 5 к.с. с локальными или протяженными препятствиями 5, 3А к. т. или закончить ВУ прослушать факультатив И-П, успешно сдать экзамены, пройти зачетный маршрут и стажировку на том маршруте 5 к.с., на котором предполагается дальнейшая работа.

Или: Сдать экзамены экстерном при условии наличия опыта работы на маршрутах, указанных в пунктах 5.1, 5.2. и иметь туристский опыт участия в маршрутах не ниже 5 к.с. и руководства не ниже 5 к.с.

 

 

7. Инструктор-проводник международного класса (6 категории).

Имеет право:

7.1 Участвовать в составе бригады И-П на маршрутах 6 к.с. по конкретному виду туризма.

7.2 Руководить и проводить активные экскурсии, с локальными или протяженными препятствиями 6, 3Б к.т. ПВД с ЛП или ПП 6, 3Б, маршруты с ЛП ли ПП 6, 3Б и маршруты 6 к.с.

Категория «И-П международного класса.» присваивается при выполнении следующих условий:

7.3. Туристский опыт:

7.3.1 Участие в категорированных маршрутах 6 к.с. и руководство маршрутом 6 к.с.

7.4 Окончить 4 курс специализированной школы ИП, успешно сдать экзамены, пройти зачетный поход и пройти стажировку на маршруте 5 к.сл. с локальными или протяженными препятствиями 5, 3Б к. т., или закончить ВУ, прослушать факультатив ИП, успешно сдать экзамены, пройти зачетный маршрут и стажировку на маршруте 6 к.сл..

Или повысить квалификацию на cпециализированном семинаре повышения квалификации.

Или: Сдать экзамены экстерном при условии наличия опыта работы на маршрутах, указанных в пунктах 6.1, 6.2. и иметь туристский опыт участия и руководства в маршрутах 6 к.сл. Иметь опыт работы с зарубежными туристами. Владеть иностранным языком на уровне разговорного, иметь публикации по теме, связанной с работой инструктором-проводником и обслуживанием туристов на маршруте.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.