Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По согласованию с советом многоквартирного дома размещать на стендах информации сведения о должниках по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.






3.3. Собственник обязан:

3.3.1. Своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные
услуги ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

3.3.2. Не использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки;

3.3.3. При неиспользовании помещения(й) в Многоквартирном доме сообщать
Управляющей организации свои контактные телефоны и адреса почтовой связи, а также телефоны
и адреса лиц, обеспечивающих доступ к помещениям Собственника при его отсутствии в городе.

3.3.4. Соблюдать следующие требования:

а) не производить перенос инженерных сетей без проекта, согласованного с управляющей организацией;

б) не устанавливать, не подключать и не использовать электробытовые приборы и машины
мощностью, превышающей технологические возможности внутридомовой электрической сети,
дополнительные секции приборов отопления;

в) не нарушать имеющиеся схемы учета поставки коммунальных услуг;

г) не использовать теплоноситель из системы отопления не по прямому назначению
(использование сетевой воды из систем и приборов отопления на бытовые нужды);

д) не допускать выполнение работ или совершение других действий, приводящих к порче
общего имущества многоквартирного дома;

е) обеспечить доступ к инженерным коммуникациям и запорной арматуре для проведения ремонтных работ, не загромождать и не загрязнять своим имуществом, строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути и помещения общего пользования;

ж) не использовать мусоропровод для строительного и другого крупногабаритного мусора, не сливать в него жидкие пищевые и другие жидкие бытовые отходы.

з) в течение 30 дней с момента возникновения права собственности передать в Управляющую организацию копию документа о праве собственности;

И) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю коммунальных услуг или уполномоченному им лицу не позднее 25 числа текущего месяца.

3.3.5.При проведении Собственником работ по ремонту, переустройству и перепланировке помещения оплачивать вывоз строительных отходов сверх платы, установленной в соответствии с разделом 4 настоящего Договора.

3.3.6.Предоставлять Управляющей организации в течение трех рабочих дней сведения об изменении количества граждан, проживающих в жилых помещениях при отсутствии индивидуальных приборов учета.

3.3.7. Допускать представителей управляющей организации (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое или нежилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ – по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время.

Допускать вышеуказанных представителей в занимаемое жилое или нежилое помещение для проверки состояния индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета коммунальных ресурсов и распределителей, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца;

3.3.8.Сообщать Управляющей организации о выявленных неисправностях.

3.3.9.Собственник обязан участвовать в ежегодных собраниях Многоквартирного дома.

3.3.10.Капитальный ремонт общего имущества в Многоквартирном доме проводится за счет Собственника.

3.3.11.Сообщать Управляющей организации о выявленных неисправностях внутридомовых инженерных систем и оборудования, несущих конструкций и иных элементов общего имущества собственников помещения в многоквартирном доме.

3.4. Собственник имеет право:

3.4.1. Осуществлять контроль за выполнением Управляющей организацией ее обязательств по настоящему Договору, в ходе которого участвовать в осмотрах (измерениях, испытаниях, проверках) общего имущества в Многоквартирном доме, присутствовать при выполняемых работах и оказываемых услугах Управляющей организацией, связанных с выполнением обязанностей по настоящему Договору.

3.4.2. Требовать от Управляющей организации в случаях и порядке, которые установлены Постановлением № 354 от 06.05.2011г. О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

 

3.4.3.Требовать от Управляющей организации возмещения убытков, причиненных вследствие невыполнения либо недобросовестного выполнения Управляющей организацией своих обязанностей по настоящему Договору.

Принимать решения о выборе председателя совета многоквартирного дома, совета многоквартирного дома, установлении размера вознаграждения председателя совета многоквартирного дома, досрочном снятии полномочий председателя совета многоквартирного дома в связи с утратой доверия.

Цена Договора, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги и порядок ее внесения

4.1. Цена Договора определяется исходя из перечня услуг и работ по содержанию и
ремонту общего имущества в многоквартирном доме, указанных в приложении №3 и приложении

№4 к настоящему Договору в размере ____________ (______________________________________

_____________________________________________________) тыс. рублей в год, в том числе НДС

_______________ (___________________________________________________________) тыс. руб.

 

4.2. Цена договора и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается на общем собрании собственников помещений в Многоквартирном доме на срок не менее чем один год с учетом предложений Управляющей организации;

Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления.

4.3. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется в зависимости
от цены Договора соразмерно доле Собственника в праве общей собственности на общее
имущество в размере _________________ (_______________________________________________

________________) рублей в месяц за один кв.м общей площади помещения(й) Собственника.

4.4. Управляющая организация вправе за 30 дней до окончания каждого года действия настоящего договора предоставить Собственнику и другим собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по изменению перечней, указанных в приложениях № 2 и № 3, с приложением сметы расходов на исполнение услуг и работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме. Указанная смета является основанием принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения об изменении на следующий отчетный период размера платы за содержание и ремонт жилого помещения. В случае, если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в указанный срок не проводилось или не приняло решение об определении нового размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, то управляющая организация, начиная с первого месяца следующего отчетного периода вправе начислять плату за содержание и ремонт жилого помещения за работы и услуги по содержанию и ремонту общего имущества в Многоквартирном доме, применяя базовый индекс потребительских цен, увеличенный на __, __ процентных пункта по данным федерального органа исполнительной власти.

4.5. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам на коммунальные услуги, установленными в соответствии с федеральным законом (тарифы, действующие на момент подписания договора приведены в приложении № 7), исходя из фактического потребления коммунальных услуг, определенного на основании показаний индивидуальных, квартирных или коллективных приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых уполномоченным органом.

4.6. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого
числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

4.7. Плата за жилоепомещение и коммунальные услуги вносится в установленные настоящим Договором сроки на основании платежных документов установленного образца.

4.8. В выставляемом Управляющей организацией платежном документе указываются:
расчетный счет, на который вносится плата, площадь помещения, количество проживающих
(зарегистрированных) граждан, объем (количество) потребленных коммунальных ресурсов,
установленные тарифы на коммунальные услуги, размер платы за содержание и ремонт жилого
помещения с учетом исполнения условий настоящего Договора, перерасчета, сумма
задолженности Собственника по оплате жилых помещений и коммунальных услуг за предыдущие
периоды, сумма начисленных в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса
Российской Федерации пени, плата за коммунальные услуги на общедомовые нужды и плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, подлежат указанию отдельными строками, за исключением коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, произведенных исполнителем при отсутствии централизованных теплоснабжения и горячего водоснабжения.

4.9. Собственники вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги Управляющей

организации на расчетный счет № ________________________в _____________________________,

(наименование кредитной организации, БИК, ИНН, корреспондентский счет банка и др. банковские реквизиты)

либо на специальный счет платежного агента. Управляющая организация обязана письменно известить Собственника об изменении реквизитовсчета.

4.10. При принятии решения общего собрания в соответствии с ч.7.1. ст. 155 Жилищного кодекса РФ Собственник вносит плату за коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.

4.11. Не использование собственниками помещений не является основанием невнесения
платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

4.12. При временном отсутствии проживающих в жилых помещениях граждан при
отсутствии приборов учета внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг,
рассчитываемых исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета
платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утвержденным Правительством
Российской Федерации.

4.13. В случае оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего
имущества в Многоквартирном доме ненадлежащего качества осуществляется перерасчет за содержание и ремонт жилого помещения. В случае исправления выявленных недостатков стоимость таких работ может быть включена в плату за содержание и ремонт жилого помещения в следующих месяцах.

4.14. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с
перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за коммунальные
услуги изменяется в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг
гражданам, утвержденными Правительством Российской Федерации, и приложением № 5 к
настоящему Договору.

4.15. В случае изменения в установленном порядке тарифов на коммунальные услуги
Управляющая организация применяет новые тарифы со дня вступления в силу соответствующего
нормативного акта.

Размер вознаграждения председателя совета многоквартирного дома составляет _____ руб. в месяц и включается в размер платы за содержание и ремонт жилого помещения из расчета_____руб. за квадратный метр жилого помещения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.