Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности Сторон. 3.1. Управляющая организация обязана:






 

3.1. Управляющая организация обязана:

3.1.1. Осуществлять управление общим имуществом в многоквартирном доме в соответствии с настоящим Договором и действующим законодательством.

3.1.2. Оказывать услуги по содержанию и выполнять работы по ремонту общего имущества
многоквартирного дома в соответствии с перечнем и периодичностью, указанным в приложении
№ 3 и приложении № 4 к настоящему Договору. В случае оказания услуг и выполнения работ по
управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества Управляющая организация обязана устранить все выявленные недостатки за свой счет.

3.1.3. Предоставлять коммунальные услуги в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

3.1.4. Организовать круглосуточное аварийно-диспетчерское обслуживание
Многоквартирного дома, выполнять заявки потребителей, а также устранять аварии, в сроки,
установленные законодательством.

3.1.5. Вести и хранить документацию (базы данных) в соответствии с перечнем,
содержащимся в приложении № 2 к настоящему Договору, вносить изменения в техническую
документацию, отражающие состояние дома, в соответствии с результатами проводимых
осмотров.

3.1.6.Рассматривать обращения Собственника, вести их учет, принимать меры, по устранению указанных в них недостатков в установленные сроки, вести учет устранения указанных недостатков.

3.1.7.Информировать Собственника о причинах и предполагаемой продолжительности перерывов в предоставлении коммунальных услуг, предоставления коммунальных услуг качеством ниже, предусмотренного настоящим Договором, путем размещения соответствующей информации на информационных стендах дома, а в случае личного обращения - немедленно.

3.1.8. В случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с
перерывами, превышающими установленную продолжительность, произвести перерасчет платы за
коммунальные услуги в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.11г.

3.1.9. В случае невыполнения работ или непредоставления услуг, предусмотренных
настоящим Договором, уведомить Собственника, и иных пользователей
помещений о причинах нарушения путем размещения соответствующей информации на
информационных стендах дома. Если невыполненные работы или неоказанные услуги могут быть
выполнены (оказаны) позже, предоставить информацию о сроках их выполнения (оказания), а при
невыполнении (неоказании) произвести перерасчет платы за содержание и ремонт помещения за
текущий месяц.

3.1.10. В течение действия гарантийных сроков на виды работ, указанных в Приложении № 4, за свой счет устранять недостатки и дефекты выполненных работ, выявленные в процессе эксплуатации Собственником, или иным пользователем помещения(й). Недостаток и дефект считается выявленным, если Управляющая организация получила письменную заявку на их устранение.

3.1.11. Не допускать использования общего имущества собственников помещений в Многоквартирном доме без соответствующих решений общего собрания собственников. В случае

решения общего собрания собственников о передаче в возмездное пользование общего имущества либо его части заключать соответствующие договоры. Средства, поступившие на счет Управляющей организации от использования общего имущества собственников, в соответствии с протоколом общего собраниянаправить на снижение оплаты услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества, выполняемых по настоящему Договору.

3.1.12. Заключать с организациями поставщиками коммунальных ресурсов договоры на снабжение коммунальными услугамиСобственнику(ам) и лицам, пользующимся помещением(ями), в объемах и с качеством, предусмотренными настоящим Договором.

3.1.13. Информировать в письменной форме Собственника об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, не позднее, чем за 30 календарных дней со дня принятия новых тарифов на коммунальные услуги и размера платы за жилое помещение, установленных в соответствии с разделом 4 настоящего Договора.

3.1.14. Выдавать Собственникам платежные документы до 1 числа месяца, следующего за истекшим.

3.1.15. Обеспечить собственника информацией о телефонах аварийных служб путем их указания в Приложении № ____ к настоящему договоруи размещения объявлений в подъездах многоквартирного дома.

3.1.16. По требованию Собственника и иных лиц, пользующихся помещением(ями),
выдавать в день обращения справки, установленного образца, выписки из финансового лицевого
счета, а также иные документы, в установленный законодательством срок.

3.1.17. Обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

3.1.18. Не позднее трех дней до проведения работ внутри помещения Собственника
согласовать с ним время доступа в помещение или направить ему письменное уведомление о
проведении работ внутри помещения.

3.1.19. Направлять Собственнику предложения о необходимостипроведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме с указанием перечня необходимых работ и их стоимости и сроков, согласно ВСН 55-87 (р) и технического паспорта, характеризующего техническое состояние здания и отражающего необходимость капитального ремонта.

3.1.20. По требованию Собственника производить сверку платы за содержание и ремонт
общего имущества, коммунальные услуги и не позднее 5-ти рабочих дней выдавать документы,
подтверждающие правильность начисления платы, с учетом соответствия их качества
обязательным требованиям, установленными законодательством и настоящим Договором, а также с учетом правильности начисления, установленных федеральным законом, неустоек (штрафов, пени) или предусмотренных настоящим договором.

3.1.21. Предоставлять на общем собрании собственников МКДотчет о выполнении Договора управления за истекший календарный год в течение первого квартала текущего года. Также отчет о выполнении Договора предоставляется путем размещения на официальном сайте управляющей организации, согласно Стандарта раскрытия информации, утвержденной постановлением Правительства РФ № 731 от 23.09.2010 года. По требованию Собственника или нанимателя помещения(й) предоставить смету на указанные работы и услуги, включенные в Приложение № 3 и № 4.

Письменный отчет о выполнении договора управления за истекший год в течении первого квартала текущего года направлять председателю совета дома. Отчет должен быть заверен подписью руководителя и печатью управляющей компании. По требованию председателя совета дома предоставлять акты выполненных работ, смет и копий договоров с подрядными организациями.

3.1.22. По требованию Собственника или нанимателя помещения(й) предоставить смету на указанные работы и услуги, включенные в Приложение № 3 и № 4.

3.1.23. На основании заявки Собственника, или иных лиц, пользующихся помещением(ми), направлять своего сотрудника для составления акта нанесения ущерба общему имуществу Многоквартирного дома или помещению(м) Собственника.

3.1.24. Предъявлять председателю совета дома для подписания акты выполненных услуг и работ за прошедший месяц, выполненных по статье «содержание» до 10 числа следующего месяца.

3.2. Управляющая организация вправе:

3.2.1. После согласования с председателем Совета многоквартирного дома, соблюдая установленные периоды и сроки, определять порядок и способ выполнения работ по управлению многоквартирным домом, привлекать сторонние организации, имеющие необходимые навыки, оборудование, сертификаты, лицензии и иные разрешительные документы к выполнению работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

3.2.2.В установленном законодательными и нормативными актами порядке взыскивать с виновных сумму неплатежей и пени.

3.2.3.Ограничивать или приостанавливать подачу Собственнику коммунальныхуслугв случае неполной оплаты Собственником одной или нескольких коммунальных услуг в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011г.N 354).

Осуществлять не реже 1 раза в 6 месяцев снятие показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (в том числе с применением дистанционных способов снятия показаний), проверку состояния таких приборов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.