Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы для отчета по производственной практике






В соответствии с учебной программой студент должен отразить содержание следующих основных вопросов, обязательно входящих в содержание отчета по практике:

- Краткая характеристика хозяйства и характеристика ремонтно-обслуживающей базы.

Расположение, производственное направление (специализация), административно-хозяйственное устройство (описание и структурная схема). Расположение относительно основных пунктов снабжения и сбыта продукции.

Характеристика дорожной сети, связь (схема).

Природно-климатическая характеристика. Почвы, климат (в виде табличных материалов), водные ресурсы, рельеф.

Населенные пункты, население. Трудовые ресурсы, структура постоянных штатов, сведения об использовании сезонных рабочих (табличный материал).

Механизаторские кадры, численность, распределение по возрастным группам, стажу работы (общему и стажу работы на данном предприятии), квалификация и образование. Организация учебы механизаторских кадров.

Использование земельных фондов. Севообороты и структура посевных площадей. Валовый и удельный сбор основных видов сельскохозяйственной продукции (динамику этих показателей за 3…5 лет показать в виде графиков или таблиц).

Краткая характеристика животноводства и других отраслей производства, валовые и удельные их показатели (в виде таблицы или графика).

- Машинно-тракторный и автомобильный парк.

Для анализа использовать таблицы приложения К.

По тракторному парку (за 3…5 лет) – суммарная мощность двигателей и суммарная тяговая мощность.

- Организация и анализ использования техники.

Организационные формы машиностроения (бригады, отделения, кадровый состав, распределение машинного двора, обслуживаемые площади и культуры). Состав бригады (отделения), в которой работал практикант.

Нормы выработки и расход топлива.

Условия труда и быта механизаторов.

Показатели работы бригады (отделения), выполнение сменных норм производительности, число смен за сезон, среднесменная сезонная производительность по маркам тракторов и сельскохозяйственных машин, средний погектарный расход топлива, себестоимость тракторных работ. Урожайность культур. Затраты труда и прямые эксплуатационные издержки на единицу площади и продукции. Мероприятия по охране труда и противопожарной профилактике.

- Организация технического обслуживания или ремонта.

Организационная структура инженерно-технической службы. План пункта технического обслуживания или ремонта, в котором проходила практика, план мастерской, описание построек и оборудования пунктов технического обслуживания, чертежи и схемы нестандартного оборудования. Оборудование автопередвижных мастерских, агрегатов технического обслуживания. Планирование работы передвижной мастерской. Применение методов безразборной диагностики технического обслуживания машинно-тракторного парка тракторной бригады и его выполнение. Характеристика состояния ремонтного фонда, поступающего на предприятие, порядок приемки в ремонт, оформляемая документация, обязательства сторон по договорам. Описание и анализ случаев аварий, их причины и способ устранения. Мероприятия по охране труда и противопожарной профилактике.

- Организация и учет завоза и расходования нефтепродуктов. Порядок оформления документации. Кадры нефтехозяйства.

План нефтехранилищ и площадок заправки машин, оборудование, заправочные средства (стационарные, передвижные).

Организация заправки, учет расхода топлива и масел, причины перерасхода топлива и масел и его устранение. Хранение топлива и масел. Заправочный инвентарь в бригадах. Сбор отработанных масел.

Критические замечания о работе нефтехозяйства.

- Механизация и технология работ в животноводстве.

Производственная характеристика фермы. Системы содержания животных. Комплекс применяемых машин и технология производства. План размещения оборудования на ферме. Монтаж машин и агрегатов. Эксплуатация и техническое обслуживание машин. Мероприятия по охране труда и противопожарной профилактике. Опыт передовых механизаторов. Экономические показатели фермы, продуктивность животных, затраты труда, прямые эксплуатационные издержки и др.

- Организация хранения техники.

Схема машинного двора с перечнем помещений, оборудования, технология подготовки машин к длительному и кратковременному хранению, консервационные смазки, уход за машинами в период хранения, оформление документации и ответственность за хранение.

- Технико-экономические показатели ремонтной мастерской.

Технико-экономические показатели выбираются из годовых отчетов хозяйства за 3…5 лет, оформляются в виде таблиц, которые представлены в приложении или графиков, удобных для анализа. Анализ можно сопровождать не абсолютными, а относительными цифрами, соблюдая при этом общие требования экономического анализа.

Каждый студент-практикант должен начертить и описать участок (пост) по ремонту одного из агрегатов ремонтируемой машины (двигатель, коробка перемены передач, задний мост, передний мост, раздаточная коробка, редуктор, топливный насос высокого давления, агрегаты гидросистемы, агрегаты электрооборудования и др.). Показать на плане применяемое оборудование, его марки (модели), назначение, характеристику, а также указать применяемые очистку и инструменты. Описать технологические процессы (порядок разборки, сборки, обкатки, окраски и др.), заменяемые детали, количество производственных рабочих и их разряд. Собрать сведения о выполняемой годовой программе, трудоемкости и себестоимости ремонта, оплате труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.