Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место проведения практики. Производственную практику студенты проходят в одном из выбранных самим студентом или назначенных кафедрой предприятий.






Производственную практику студенты проходят в одном из выбранных самим студентом или назначенных кафедрой предприятий.

Местом прохождения практики могут служить предприятия сельскохозяйственного назначения, их отделения и бригады, предприятия Министерств сельского хозяйства Удмуртии и соседних республик, ремонтные предприятия, которые имеют возможность принять практикантов на штатную должность или дублерами, обеспечить квалификационное руководство ими.

В процессе прохождения практики студенты собирают материал для отчета по производственной практике.

 

4.5.2 Организация практики

В академии до начала производственной практики студент обязан:

- получить инструктаж о порядке прохождения практики, а также по охране труда и противопожарной безопасности;

- уточнить место и срок проведения практики;

- получить на кафедре дневник, программу практики, индивидуальное задание;

- получить задание на курсовой проект по ЭМТП и ремонту машин;

- получить таблицы (приложения) для курсового и дипломного проектирования, в соответствии с которыми должен быть осуществлен сбор исходных данных;

- подобрать необходимые для работы литературу и справочники.

Для прохождения практики студенты направляются в хозяйства, как правило, обеспечивающие оплачиваемыми инженерно-техническими должностями. Практиканты назначаются на должность приказом по предприятию и в период практики являются работниками данного хозяйства.

По прибытии в хозяйство практикант должен получить инструктаж о своих обязанностях по занимаемой должности, а также по охране труда. Инструктаж проводят соответствующие специалисты хозяйства и они же распределяют практикантов по рабочим местам.

Студент-практикант обязан соблюдать правила внутреннего распорядка, установленные на данном предприятии, знать и соблюдать правила техники безопасности, обязанности инженерно-технического состава.

Руководство студентами-практикантами осуществляют: научно-методическое – преподаватели соответствующей кафедры, организационно-техническое – специалисты (обычно гл. инженер), назначенные приказом руководителя предприятия, а в предприятиях сельскохозяйственного назначения – решением правления СПК на весь срок практики.

Руководитель практики от предприятия систематически (не реже раза в неделю) проверяет ведение и заполнение дневников, оказывает помощь и содействие в изыскании данных для выполнения индивидуального задания по программе практики.

Записи в дневнике должны отражать:

а) производственное задание, выполняемое практикантом каждый день во время его работы;

б) как выполнялось задание, какими средствами (агрегатами, установками и т.д.), как решались производственные трудности, если они были. Если применены какие-либо новые способы, приемы, дать краткое их описание и эффективность применения;

в) в чем проявлена инициатива практиканта при выполнении задания: технические советы, предложения по организации работы, разработка приспособлений или усовершенствование конструкций (дать схемы, эскизы) и т.д.;

г) какой литературой пользовался практикант при подготовке к выполнению задания или при решении технических задач в период практики;

д) в чем проявилось его участие в общественной жизни и работе коллектива.

После окончания практики дневник и отчет заверяются руководителем предприятия.

Составленный и заверенный руководителем практики от предприятия отчет о практике практикант защищает перед комиссией из 2-3 членов на предприятии или на кафедре и получает дифференцированный зачет.

 

4.6 Темы и содержание производственной практики

 

№ п/п Темы производственной практики Рабочие дни
  Организационное собрание на кафедре. Выдача заданий практики и хозяйственных договоров. Инструктаж по технике безопасности  
  Проезд на место прохождения практики.  
  Оформление по приезде на практику – трудоустройство, прохождение инструктажа по охране труда.  
  Работа на штатной должности предприятия  
  Сбор дополнительных материалов для написания отчёта по производственной практике.  
  Написание отчета по производственной практике  
  ВСЕГО  
  Форма контроля экзамен
       

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.