Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что полезно знать родителям?






ПРОБЛЕМА? А СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ОНА?

Возможно, вы считаете, что детей в начальной школе мало интересуют такие типично подростковые проблемы, как употребление табака и алкоголя. Вы не одиноки. Так думают многие. К сожалению, факты свидетельствуют о другом. Дети уже в возрасте 7-10 лет сталкиваются с этими веществами в жизни и интересуются их действием.

Опрос учащихся 5-х классов пяти средних школ Северного административного округа г. Москвы, проведенный в 1997 году, показал, что каждый третий пятиклассник пробовал пить, а каждый пятый пробовал курить. У половины опрошенных пятиклассников курили друзья, каждый третий «испытывался на прочность»: друзья предлагали ему сигареты. Пятиклассники говорили, что впервые попробовали пиво, когда учились в начальной школе. Причем, каждый десятый утверждал, что на него давили, предлагая попробовать очень настойчиво.

 

Употребление психоактивных веществ школьниками (в %)

Сейчас у вас есть уникальная возможность предотвратить употребление табака и алкоголя вашими детьми в дальнейшем. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, вы, во всяком случае пока, – самые главные и самые авторитетные для ребенка люди. Во-вторых, успешно сформировать установку на сопротивление внешнему давлению проще, пока оно не сильное или его нет. В-третьих, поскольку ваш ребенок, скорее всего, еще не пробовал спиртное и не пытался курить, вы сможете открыто обсудить все связанные с подобным поведением опасности.

 

УРОК 1

 

ЗАМЕТКИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

Что нужно знать о табаке и алкоголе ребенку?

Что полезно знать родителям?

 

Выберите подходящий момент для разговора. Например: (1) вы вместе смотрите что-то относящееся к этой проблеме по телевизору; (2) в разговоре случайно всплыл вопрос об алкоголе или табаке; (3) кто-то рядом с вами курит; (4) вы готовитесь к встрече с друзьями; (5) ребенок рассказал вам об уроке по профилактике употребления табака или алкоголя.

Убедитесь, что информация, полученная ребенком, верная. Опросы школьников обнаружили, что часто у детей нет объек­тивной информации, а то, что им известно, попросту неверно. Особенно часто это касается сведений, извлекаемых детьми из телепередач и фильмов.

Поговорите с ребенком о наиболее распространенных мифах о табаке и алкоголе и развейте их. Для того чтобы вам было легче это сделать, используйте информацию, приведенную в таблицах: «Мифы и факты о табаке» и «Мифы и факты об алкоголе».

Возможно, вы хотите узнать побольше об употреблении подростками табака, алкоголя и наркотиков. Несколько наиболее важных, научно установленных закономерностей приведены в «Заметках для родителей».

Ученые доказали, что если дети и подростки употребляют табак и алкоголь, то увеличивается вероятность того, что в дальнейшем они попробуют наркотики.

Между преждевременным началом половой жизни, изнасилованиями, нежелательными беременностями, венерическими болезнями подростков и употреблением алкоголя существует взаимосвязь. Пьющие подростки чаще попадают в перечисленные ситуации.

Исследования показали, что различные отклонения в поведении подростков редко встречаются в изолированном виде. Обычно употребление табака, алкоголя, наркотиков сопровождается ложью, мелким воровством и хулиганством, прогулами занятий и плохой успеваемостью в школе.

Употребление табака и алкоголя – сложное, противоречивое явление современной массовой культуры. С одной стороны, употребление этих веществ не запрещено, а иногда даже поощряется рекламой в коммерческих целях. С другой стороны, употребление табака является установленным фактором риска возникновения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а употребление алкоголя – еще и причина множества несчастных случаев и преступлений. Употребление табака и алкоголя взрослыми людьми, скорее всего, их личное дело, во всяком случае тогда, когда это не касается окружающих. Употребление табака и алкоголя детьми и подростками – отклоняющееся поведение. Продажа алкоголя детям и подросткам запрещена по закону.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.