Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психические состояния спортсменов в тренировочном процессе.






Понятие и параметры психических состояний. Характеристика неблагоприятных психических состояний возникающих у спортсменов в тренировочном процессе. Причины возникновения неблагоприятных психических состояний. Предотвращение неблагоприятных психических состоянийв процессе спортивной деятельности.

Психологическая подготовка спортсменов.

Понятие, значение, место и цель психологической подготовки в спорте. Психологический и педагогический аспекты общей психологической подготовки. Задачи общей психологической подготовки. Средства общей психологической подготовки.

Цель, задачи и средства психологической подготовки спортсмена к конкретному соревнованию. Цель, задачи и средства психологической подготовки спортсмена к конкретному действию в условиях соревнований. Управление состоянием и поведением спортсмена в условиях соревнований.

Взаимоотношения в спортивном коллективе и их влияние на результативность спортсменов и команды в целом.

Структура спортивной команды. Динамические процессы в спортивной команде. Управление общением в команде: работа тренера с командой в целом командой; работа тренера с лидерами команды; работа тренера с ведомыми спортсменами.

Конфликты в спортивных коллективах: виды, стадии развития. Влияние конструктивных и деструктивных конфликтов на формирование психологического климата команды и эффективность деятельности.

6. Психические процессы: ощущения, восприятия, особенности их проявления в спорте.

Ощущения, психофизиологические механизмы формирования, классификация, закономерности. Восприятие, классификация, закономерности восприятия, индивидуальные различия. Специализированное восприятие и проявление его в различных видах спорта.

Агрессия в спорте.

Проблема агрессии как социального явления, подходы ее определения в научно-методической литературе. Агрессивное поведение и агрессивность. Агрессия в спорте. Факторы агрессивного поведения спортсменов.

Компетенция в профилактике и коррекции агрессии спортсменов, как фактор успешности деятельности спортивного педагога.

Психотехники в спорте.

Понятие о психотехниках, их применение в регуляции психических состояний спортсменов. Релаксационные, дыхательные, концентрационные психотехники, их использование при обучении психической саморегуляции спортсменов на различных этапах спортивной подготовки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.