Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестирование функционального состояния сердечно-сосудистой системы при занятиях физической культурой и спортом.






Понятие о функциональной готовности человека. Современные требования к медицинским тестам и условиям тестирования.

Простейшие пробы с использованием физической нагрузки: проба Мартинэ-Кушелевского, Котова-Дёшина и др. Методика их проведения и оценка результатов. Комбинированная трёхмоментная функциональная проба (проба С.П. Летунова). Недостатки и достоинства пробы с точки зрения современных требований. Методика проведения, общие принципы оценки результатов пробы. Типы ответных реакций сердечно-сосудистой системы на дозированную физическую нагрузку в функциональных пробах, как показатель адаптации организма к физическим нагрузкам: нормотоническая, гипотоническая, гипертоническая, дистоническая, ступенчатая. Их краткая характеристика.

 

Тестирование общей физической работоспособности спортсмена.

Понятие о физической работоспособности человека. Показания к исследованию общей физической работоспособности. Методические принципы тестирования общей физической работоспособности.

Тест PWC170, теоретические основы теста, общие принципы выполнения и оценки. Тест PWC170 (шаговый) – с использованием нагрузки в виде ходьбы. Методика проведения, оценка результатов. Велоэргометрический тест PWC170. Методика проведения, оценка результатов. Примерные величины PWC170 у лиц молодого и зрелого возраста, занимающихся физической культурой.

Тест Купера, методика проведения двух вариантов теста (двенадцатиминутный, полуторамильный), оценка результатов. Нормативные показатели у спортсменов и лиц, занимающихся физической культурой.

Врачебный контроль физического воспитания детей, подростков, юношей и девушек, занимающихся физической культурой.

Цель и задачи врачебного контроля за детьми, подростками, юношами и девушками, занимающимися физической культурой. Организация и содержание врачебного контроля физического воспитания в школе, средних и высших учебных заведениях. Принципы формирования медицинских групп для занятий физической культурой. Особенности занятий по физическому воспитанию в различных медицинских группах. Методы исследования уровня здоровья детей, подростков, юношей и девушек, занимающихся физической культурой. Понятие о паспортном и биологическом возрасте. Значение исследования биологической зрелости при врачебном контроле физического воспитания детей и подростков. Основные медицинские требования к дозированию физических нагрузок при занятиях с детьми и подростками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.