Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензирование выпускной квалификационной работы






Руководитель ВКР составляет письменный отзыв на ВКР, в котором отражает:

-актуальность ВКР;

-степень достижения цели ВКР;

-наличие в ВКР элементов научной (в основном применительно к магистерским диссертациям), методической и практической новизны;

-наличие и значимость практических предложений и рекомендаций, сформулированных в ВКР;

-правильность оформления ВКР, включая оценку структуры, стиля, языка изложения, а также использования табличных и графических средств представления информации, в соответствии с правилами, установленными ГОСТ;

-степень самостоятельности выполнения работы;

-степень владения автором работы профессиональными знаниями, умениями и навыками; недостатки ВКР;

-вывод о соответствие требованиям, рекомендация о представлении ВКР к защите и присвоении (степени) квалификации (бакалавра, специалиста, магистра).

ВКР подлежит обязательному рецензированию.

ВКР подлежит внешнему рецензированию, а также в случае выполнения магистерских диссертаций может подлежать внутреннему рецензированию.

Внутреннее рецензирование ВКР перед защитой магистерских диссертаций проводит официальный рецензент - преподаватель Филиала, имеющий ученую степень и/ или ученое звание, который ведет занятия по дисциплине либо занимается научными исследованиями в области, близкой по профилю теме рецензируемой ВКР. В качестве внутреннего рецензента не может выступать преподаватель той кафедры, на которой выполнялась ВКР. Официальный внутренний рецензент утверждается на заседании выпускающей кафедры. ВКР предоставляется официальному рецензенту не позднее 10 дней до защиты в переплетенном (сброшюрованном) виде и возвращается на выпускающую кафедру вместе с официальной письменной рецензией не позднее 3 дней до защиты ВКР по расписанию. Содержание внутренней рецензии должно удовлетворять требованиям для отзыва руководителя. Кроме того, в рецензии указывается рекомендуемая оценка по четырехбалльной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

Внешнее рецензирование ВКР проводится с целью получения объективной оценки ВКР студента от бакалавров, работающих по профилю данного направления подготовки/ специальности в органах государственной власти и местного самоуправления, в организациях различных организационно-правовых форм, в том числе высших учебных заведениях и научных организациях. Внешним рецензентом не может выступать сотрудник (преподаватель) Филиала.

Внешняя рецензия включает в себя:

-оценку актуальности темы исследования; 14 оценку теоретической и практической значимости результатов исследования;

-указание на недостатки работы (при их наличии); выводы и рекомендации рецензента; общую оценку ВКР.

Внешняя рецензия оформляется на бланке организации и подписывается рецензентом с указанием его должности, места работы, ученой степени и /или ученого звания (при наличии). Подпись рецензента должна быть заверена печатью организации. К внешней рецензии может быть приравнен отзыв организации, материалы которой были использованы при выполнении ВКР.

Если результаты ВКР принимаются к внедрению, то может быть представлена справка о внедрении (использовании) результатов исследования.

Кроме официальной внешней рецензии на ВКР могут быть представлены и дополнительные неофициальные рецензии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.