Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство и консультирование






Координацию и контроль подготовки ВКР осуществляет руководитель ВКР, являющийся, как правило, преподавателем выпускающей кафедры. Сообщения руководителей о ходе подготовки ВКР заслушиваются на заседании выпускающей кафедры с приглашением в отдельных случаях студентов, работы которых выполняются с нарушением графика или имеют существенные качественные недостатки.

Руководитель ВКР бакалавра, как правило, должен вести дисциплину профессионального цикла соответствующего профиля, иметь ученую степень и/ или ученое звание, либо обладать практическим опытом работы по направлению темы ВКР.

Допускается привлечение к руководству ВКР на условиях совместительства или почасовой оплаты профессоров и доцентов из других вузов, научных сотрудников, имеющих ученое звание и/ или ученую степень, а также высококвалифицированных бакалавров из органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий и организаций, имеющих высшее профессиональное образование, соответствующее направлению подготовки/ специальности, по которой выполняется ВКР, и стаж практической деятельности в указанных сферах не менее 5 лет.

Руководители ВКР определяются выпускающими кафедрами и назначаются приказом директора Филиала по представлению декана факультета.

В обязанности руководителя ВКР входит: — составление задания на ВКР, в том числе определение плана-графика выполнения ВКР и контроль его выполнения; — рекомендации по подбору и использованию источников по теме ВКР; — оказание помощи в разработке структуры (плана) ВКР; — консультирование студента по вопросам выполнения ВКР; — анализ текста ВКР и рекомендации по его доработке; — оценка степени соответствия ВКР требованиям настоящего Положения; — информирование о порядке защиты ВКР, в т.ч. предварительной, о требованиях к студенту; — консультирование (оказание помощи) в подготовке выступления и подборе наглядных материалов к защите (в т.ч. предварительной); — содействие в подготовке ВКР на внутривузовский или иной конкурс письменных работ (при необходимости); — составление письменного отзыва о ВКР. Допускается назначение двух руководителей ВКР, если тема ВКР имеет междисциплинарный характер. Каждому из руководителей определяется доля объема учебной нагрузки, предусмотренного за руководство ВКР в зависимости от степени его участия.

Ответственность за руководство и организацию выполнения ВКР несет выпускающая кафедра и непосредственно руководитель ВКР.

За все сведения, изложенные в ВКР, за принятые решения, правильность данных, за самостоятельность выполнения и соответствие ВКР требованиям локальных актов Академии и Филиала ответственность несет студент – автор ВКР.

С целью оказания выпускнику специализированных консультаций по отдельным аспектам выполняемого исследования наряду с руководителем может быть назначен консультант ВКР. Консультант назначается приказом директора на любом этапе выполнения ВКР по представлению декана факультета на основании решения выпускающей кафедры.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.