Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВП (ВНП) как основной показатель производства и потребления






Основным макроэкономическим показателем, для реально­го статистического измерения производства и потребления на­ционального продукта (НП), является валовый внутренний про­дукт (ВВП). Как следует из аксиомы кругооборота, ВВП может быть определен в любой из фаз воспроизводственного процесса.

В сфере производства валовый внутренний продукт определяется как стоимость товаров и услуг, произведенных на территории данной страны за определенный период времени (чаще всего за год). При такой трактовке ВВП выступает как ре­зультат деятельности основных секторов экономики за год.

Существуют две основные классификации секторов экономи­ки. Согласно первому варианту они подразделяются по основному содержанию деятельности:

• Сельское хозяйство (как правило, включая лесное и рыбное хозяйство).

• Промышленность (в широком понимании сюда же часто включают строительство).

• Сферу услуг (часто включая транспорт).

Такой подход удобен для анализа отраслевой структуры про­изводства валового внутреннего продукта.

Во втором варианте классификации делается акцент на сте­пень переработки вещества природы. С этой точки зрения выделя­ются:

• Первичный сектор, непосредственно использующий природ­
ные материалы.

• Вторичный сектор, в котором обрабатываются продукты других отраслей экономики (то есть природные материалы, уже подвергшиеся воздействию человека).

• Третичный сектор, непосредственно обслуживающий чело­века и его производственную деятельность.


Другими словами, в первичном секторе добывается вещество природы, во вторичном — оно подвергается разнообразной обра­ботке, в третичном — «обработке» подвергается сам человек и со­зданные им производства и организации (в том числе фирмы).

Между обеими вариантами классификации существует опре­деленная взаимосвязь. Так, первичный сектор включает сельское хозяйство и добывающую промышленность, вторичный — обра­батывающую промышленность, а третичный сферу услуг.

Почти вся история человечества прошла под знаком подавляющего господства первичного сектора в производстве ВВП. Вторичный же сектор — обрабатывающая промышлен­ность — практически отсутствовал. Лишь в XVIII—XIX вв., после промышленного переворота, он стал быстро расти. В первой поло­вине XX в. вторичный сектор стал преобладающим, причем мак­симальных величин его доля достигала в 50-е годы.

Несколько сложнее была динамика доли третичного сектора, заметную роль в экономике он играл всегда: слуги и торговцы, трактирщики и портные обслуживали личные потребности чело­века еще в традиционной экономике. Индустриализация первона­чально сократила роль сферы услуг. Бытовая техника заменила слуг даже в богатых домах, а на смену портным пришла швейная промышленность.

Но со второй половины XX в. начался новый рост третичного сектора. Среди личных услуг все шире стали распространяться услуги, не столько обслуживающие физические нужды челове­ка, сколько облегчающие его существование в современном сверхсложном обществе (услуги юристов, финансистов, дизайне­ров, архитекторов, а также услуги в сферах образования и здра­воохранения). Кроме того, резко возросла роль бизнес-услуг. Компаниям и организациям все чаще стали нужны специализи­рованные услуги научно-исследовательских центров (подразде­лений университетов, собственных лабораторий крупных фирм и т.п.), рекламных агентств, консалтингов, аудиторских и адво­катских фирм. Самые же последние десятилетия прошли под знаком взрывного роста услуг в сфере компьютеров и информати­ки, включая Интернет.

В конце XX в. именно третичный сектор выдвинулся на пер­вые роли в экономике. В настоящее время в развитых странах до­ля третичного сектора составляет 60—80% всего ВВП.

Общее направление изменения структуры ВВП состояло в уг­лублении косвенного характера производства. Сначала люди не­посредственно добывали необходимые им природные продукты,


что выражалось в преобладании первичного сектора. Затем ак­цент переместился на создание машин, и уже с их помощью стали производиться необходимые людям блага. Соответственно, наи­большей стала доля вторичного сектора (машины производит об­рабатывающая промышленность). Наконец, наступила эпоха, когда главным стала не техника как таковая, а заложенные в ней знания и умение эффективно и качественно производить и ис­пользовать ее. В связи с этим в ВВП стали преобладать современ­ные отрасли третичного сектора, производящие знания, подготав­ливающие квалифицированного работника и улучшающие ин­ституциональную структуру общества.

Можно сказать, что в современной экономике направляется все больше ресурсов на формирование высокообразованного и творчески работающего человека, на создание у него сильной мотивации к труду, на обеспечение его прав, на совершенствова­ние деятельности тех организаций, где он работает. В итоге кос­венное производство стало трехступенчатым: эффективно рабо­тающие, занятые в конкурентоспособных фирмах (первая сту­пень) выпускают совершенную технику (вторая ступень), и только она используется для производства необходимых людям благ (третья ступень).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.