Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы точечного дымового оптико-электронного извещателя

В дымовых оптико-электронных пожарных извещателях используется эффект рассеяния излучения светодиода на частицах дыма. Подобный эффект возникает при прохождении луча прожектора через облако: в чистой среде луч не видим, а в облаке происходит его рассеяние на частицах влаги, часть излучения отражается в сторону наблюдателя, и становится четко видна структура луча. Светодиод и фотодиод располагаются под определенным углом, а перегородка исключает прямое попадание сигналов светодиода на фотодиод (рис. а). При появлении частиц дыма часть излучения отражается от них и попадает на фотодиод (рис. б).

 

 

Конструктивное объединение элементов извещателя в едином корпусе показано на рисунке ниже:

В корпусе 3 вмонтировано фотоэлектрическое устройство. Оно имеет защитную сетку 7, внутри которой расположена чувствительная к дыму область 1, образованная пересечением телесных углов зрения источника излучения 2 и неосвещенного непосредственно им фотоприемника 6, которые закреплены в каналах 4 держателя 5.

При появлении дыма он свободно проникает через защитную сетку 7 и попадает в чувствительную область 1. При этом излучение источника 2 отражается от частиц дыма и воздействует на фотоприемник 6, электрический сигнал которого после преобразования вызывает сигнал тревоги.

Для надежной помехозащищенности от индустриальных и оптических помех в извещателе применяется импульсный высокочастотный источник излучения 2, а в устройстве преобразования сигнала – избирательный усилитель, синхронизированный с источником излучения.

 

3.3 ИЗВЕЩАТЕЛЬ ПЛАМЕНИ.

Пожарный извещатель пламени (ПИП) – это автоматический пожарный извещатель, реагирующий на электромагнитное излучение пламени или тлеющего очага.

ИЗВЕЩАТЕЛИ ПЛАМЕНИ применяются, как правило, для защиты зон, где необходима высокая эффективность обнаружения, поскольку обнаружение пожара извещателями пламени происходит в начальной фазе пожара, когда температура в помещении еще далека от значений, при которых срабатывают тепловые пожарные извещатели.

ПИП обеспечивает возможность защиты зон со значительным теплообменом и открытых площадок, где невозможно применение тепловых и дымовых извещателей.

Известно, что любое нагретое тело излучает электромагнитные колебания в широком диапазоне длин волн, причем, чем выше температура нагретого тела, тем шире спектр излучения и тем больше он заходит в коротковолновую часть.

В излучении пламени присутствуют электромагнитные колебания как в ИНФРАКРАСНОМ (ИК), так и в УЛЬТРАФИОЛЕТОВОМ ДИАПАЗОНАХ длин волн.

Вещества, пламя которых имеет относительно низкую температуру и, как правило, окрашено в красный цвет, имеют активное излучение в ИК-диапазоне. Высокотемпературное пламя имеет большую интенсивность в УФ-диапазоне.

В зависимости от диапазона длин волн регистрируемого излучения извещатели пламени подразделяют на ИП ИК-извещатели и ИП УФ-извещатели.

Извещатели пламени реагируют на электромагнитное излучение пламени и являются, по сути, оптическими устройствами, «видящими» огонь в видимом, инфракрасном или ультрафиолетовом спектре. Основной элемент любого извещателя пламени - преобразователь, который переводит электромагнитное излучение в электросигнал и передает его на модуль генерации тревоги. Разница в устройствах данного класса заключается в типе чувствительного элемента и используемом физическом принципе. На сегодняшний день наиболее распространены инфракрасные и ультрафиолетовые извещатели пламени - они характеризуются большей помехоустойчивостью по сравнению устройствами, работающие с видимым излучением.

 

Инфракрасные извещатели пламени - наиболее распространенные и доступные устройства, сочетающие в себе достаточно высокую точность идентификации очага возгорания, помехоустойчивость, легкость установки и эксплуатации. В технологии инфракрасных извещателей пламени использован принцип внутреннего фотоэффекта - устройства фиксируют резкие изменения ИК спектра, которые характерны для открытого огня. Типовые инфракрасные извещатели пламени определяют появление пламени на расстоянии до 20 метров за 3 секунды. При этом угол обзора извещателей пламени составляет около 90 градусов.

 

В ультрафиолетовых извещателях пламени используется принцип внешнего фотоэффекта - чувствительный элемент реагирует на импульсы окружающей среды. При возгорании поток фотонов увеличивается, а вместе с ним увеличивается и число импульсов. Спектральный диапазон ультрафиолетовых извещателей пламени составляет 220-280 мкм, а площадь контролируемой зоны может достигать 200 кв. м (если высота установки прибора не более 20 метров). Скорость обнаружения пламени - не более 5 секунд. Ультрафиолетовые извещатели пламени стоят дороже инфракрасных аналогов, однако они меньше подвержены ложным срабатываниям и характеризуются высокой эффективностью обнаружения огня на ранних стадиях возгорания.

 

 

Основными характеристиками ИП являются их ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ и УГОЛ ОБЗОРА.

Под УГЛОМ ОБЗОРА подразумевается телесный угол с вершиной в месте расположения чувствительного элемента. В любом направлении внутри этого угла чувствительность извещателя изменяется не более, чем в 2 раза.

 

По ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ПИП подразделяются на четыре класса в соответствие с НПБ 72-98.

 

1-й класс - расстояние 25 м

2-й класс - расстояние 17 м

3-й класс - расстояние 12 м

4-й класс - расстояние 8 м.

Основным ограничением применения ПИ является наличие искусственных и естественных помех, способных вызвать срабатывание ПИ без наличия пламени.

Высокий уровень электромагнитного излучения создается источниками искусственного освещения, солнечным светом, сварочными работами и т. д.

Выбор места расположения ПИП производят на основе возможности контроля ими места наиболее вероятного возгорания с учетом величины угла обзора извещателя.

 

 

 

3.4 ГАЗОВЫЕ ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ

ИЗВЕЩАТЕЛЬ ПОЖАРНЫЙ ГАЗОВЫЙ — прибор, реагирующий на газы, выделяющиеся при тлении или горении материалов. И. п. г. должен реагировать как МИНИМУМ на один из указанных ниже газов при их определенных концентрациях: CO2 (диоксид углерода), СО (углерода оксид), СxНy (углеводороды).

назад вперед

 

3.5 ИЗВЕЩАТЕЛЬ ПОЖАРНЫЙ РУЧНОЙ АДРЕСНЫЙ (ИПРА).

ИПРА предназначен для:

- подключения посредством линии связи к ЦП;

- передачи на ЦП тревожных извещений при воздействии на него человеком;

- программирования с ЦП необходимых параметров работы;

- контроля своей работоспособности с выдачей соответствующих извещений на ЦП;

- непрерывной круглосуточной работы.

РЕЖИМЫ РАБОТЫ:

- РЕЖИМ «НОРМА» - дежурный режим работы. При этом световой индикатор «ПОЖАР» промаргивает с периодом повторения 4 секунды.

- РЕЖИМ «ПОЖАР» - режим работы при переводе человеком при помощи механического воздействия на приводной элемент из исходного состояния в состояние выдачи тревожного извещения. При этом световой индикатор «ПОЖАР» начинает моргать с периодом повторения 1 секунда, а также извещатель выдает на ЦП извещение «ПОЖАР» с указанием своего адреса.

- РЕЖИМ «НЕИСПРАВНОСТЬ» - режим работы извещателя при полной или частичной потере своей работоспособности. При этом светодиод «ПОЖАР» перестает промаргивать, а извещатель выдает на ЦП извещение «НЕИСПРАВНОСТЬ» с указанием своего адреса.

- РЕЖИМ «ПРОГРАММИРОВАНИЕ» - режим работы при программировании требуемых параметров работы извещателя.

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ.

ИПРА состоит из корпуса и блока защитного стекла. Этот блок состоит из крышки и самого защитного стекла. Блок защитного стекла крепится к корпусу с помощью двух винтов. Оперативный орган управления и световой индикатор находятся под защитным стеклом и введены в крышку.

Оперативный орган управления (кнопка) служит для формирования сигнала «ПОЖАР».

На рисунке показан внешний вид извещателя:

На лицевой поверхности извещателя расположен световой индикатор «ПОЖАР».

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Что происходит во время записи? | Комбинативная. Тератогенез, канцерогенез




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.