Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Порядок и правила обращения за назначением пенсии.






Основными нормативными актами, регулирующими вопросы обращения за назначением пенсии, являются Федеральные Законы «О трудовых пенсиях в РФ» (ст. 18, 19), «О государственном обеспечении в РФ» (ст.22) и Правила обращения за пенсией, назначения и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в РФ» и «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», утвержденные постановлением Минтруда РФ и Пенсионного фонда РФ 27.02.2002 г. N 17/19па. В Правилах подробно урегулирована как процедура обращения за пенсией, так и процедура рассмотрения этих обращений соответствующими органами.

Действие Правил распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на пенсию на территории России.

Согласно п. 6 раздела II «Порядок обращения за пенсией» Правил граждане должны подавать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Вместе с тем, следует отметить, что в г. Москве в настоящее время прием документов для назначения пенсий жителям Москвы осуществляются пока как районными управлениями социальной защиты населения, так и Главными управлениями государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области. В 2003 - 2004 гг. планируется полностью передать функцию назначения пенсий органов социальной защиты населения органам пенсионного фонда РФ, как это уже сделано во всех регионах России.

Особый порядок подачи заявления о назначении пенсии установлен для граждан РФ, выехавших на постоянное жительство за пределы России и не имеющих в России регистрацию до месту жительства или пребывания. Они должны подавать заявление о назначении пенсии не в территориальный (районный, окружной) орган ПФР, а в Пенсионный фонд России.

Заявление о назначении пенсии может подаваться в любое время после приобретения права на пенсию. При этом заявлении о назначении пенсии по старости может быть принято и до наступления у гражданина пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до возникновения права на пенсию. Например, женщина достигает возраста 55 лет 25 мая 2003 г., следовательно, подать заявление о назначении пенсии по старости она может в любой день, начиная с 25 апреля 2003 г. и если она обратится за пенсией до дня достижения 55 лет, включительно, то пенсия ей будет назначена со дня возникновения права на пенсию, т.е. с 25 мая 2003г.

Если гражданин, приобретает право на пенсию в период нахождения в местах лишения свободы, то он может подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда по месту нахождения исправительного учреждения через администрацию учреждения, в котором он отбывает наказание.

Если право на пенсию приобретает несовершеннолетний ребенок или недееспособное лицо (пенсии по случаю потери кормильца, по инвалидности, социальная пенсия), то заявление о назначении пенсии подается по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя). А если законным представителем является соответствующее учреждение, в котором он пребывает (например, дом-интернат для умственно-отсталых детей), то заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда по месту нахождения этого учреждения.

 

Документы, необходимые для назначения пенсии:

Основные нормативные акты:

 

Ø Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденный постановлением Минтруда РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 г. N 16/19пб;

Ø Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. №555.

К заявлению о назначении пенсии прилагаются определенные документы (в зависимости от вида пенсии). При этом возможен прием заявления без полного комплекта необходимых документов. Дается 3-х месячный срок для доноса недостающих документов и если все документы будут представлены не позднее чем через 3 месяца, то пенсия будет назначена с даты подачи заявления, но не ранее, чем с даты возникновения права на пенсию. Например, заявление о назначении пенсии по старости подано 12 марта, пенсионного возраста гражданин достиг 20 марта, к заявлению не были приложены документы об имеющихся у заявителя иждивенцах, недостающие документы были дополнительно представлены 10 июня (до истечения 3-х месяцев), следовательно, пенсия, в т. ч. и ее базовая часть в повышенном размере, будет установлена ему с 20 марта, т. е. со дня возникновения права на нее. А если эти дополнительные документы заявитель представил бы по истечении 3-х месяцев, например, 23 июня, то с 12 июня ему могла быть назначена пенсия с учетом представленных на эту дату документов с базовой частью на общих основаниях, с последующим ее перерасчетом с учетом дополнительных документов, но уже не с даты возникновения права на пенсию, а с 1-ого числа месяца, следующего за месяцем представления дополнительных документов.

К заявлению о назначении пенсии по старости прилагаются следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность, возраст, место жительство, принадлежность к гражданству. В п. 15 Перечня документов указано, что в качестве такого документа предъявляется паспорт лица, которому устанавливается пенсия. Для лиц, проходящих военную службу по призыву, таким документом является военный билет. В качестве документа, удостоверяющего возраст и гражданство несовершеннолетних лих, не достигших 14-летнего возраста, предъявляется свидетельство о рождении, свидетельство об увольнении (в основном это необходимо для установления повышенной базовой части трудовой пенсии по старости).

2. Документы, подтверждающие страховой и общий трудовой стаж. Стаж работы за период до регистрации в качестве застрахованного лица подтверждается трудовой книжкой или другими документами, выдаваемыми в установленном порядке соответствующими государственными муниципальными органами, организациями, предприятиями. В пенсионное дело приобщается копия трудовой книжки. Стаж работы за периоды после регистрации в качестве застрахованного лица (после 01.01.97 г.) подтверждается на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в соответствии с Федеральным Законом от 01.04.96 г. N 27-ФЗ. Таким документом является Выписка из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, которая также приобщается в пенсионное дело.

3. Документы о среднемесячном заработке за 2000-2001 г.г. или 6 месяцев подряд до 01.01.2002 г. Требования к документам о заработке предъявляются в зависимости от периода, за который будет определяться среднемесячный заработок при назначении пенсии. Заработок за периоды работы после регистрации в качестве застрахованного лица (но не ранее 01.01.97 г.), а также сведений об уплаченных работодателем страховых взносах с сумм заработка (дохода) застрахованного лица, начиная с января 2002 г., подтверждаются Выпиской из индивидуального лицевого счета, застрахованного лица, которая является документом, подтверждающим как стаж, так и заработок заявителя, и подшивается в пенсионное дело. При выборе лицом, обратившимся за назначением пенсии, для определения расчетного размера трудовой пенсии варианта заработка за 60 месяцев за периоды до 01.01.97 г. или до даты регистрации его в качестве застрахованного лица, заработок и стаж, подтверждаются справкой (справками) о заработке, выданными работодателем в ранее установленном порядке. Так, если, по желанию обратившегося за назначением пенсии, заработок исчисляется за период работы с 01.01.91 г. по 31.12.96 г. работодатель должен выдать застрахованному лицу справку о его заработке, сделав запись об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ со всех сумм, указанных в справке. Если заработок за период работы до 1991 года, то работодатель, у которого застрахованное лицо работало в этот период, должен выдать ему справку о заработке установленного образца, указав в ней суммы, с которых произведены отчисления на социальное страхование.

4. Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

1) О нетрудоспособных членах семьи, с учетом требований изложенных в п. 4 Перечня;

2) Подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении лица, обратившегося за назначением пенсии.

В п.4 Перечня документов указано, что факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи подтверждается справкой жилищных органов (например, ДЭЗ) или органов местного самоуправления (Управой района, Префектурой), справками о доходов всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях - решением суда об установлении данного факта.

Следует отметить, что согласно ст. 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением детей, объявленных в соответствии с законодательством РФ полностью дееспособными (например, дочь в возрасте 17 лет вступила в брак) или достигших возраста 18 лет.

Как показывает практика, в настоящее время очень сложно подтвердить факт нахождения на иждивении родителей детей, которые старше 18 лет и учатся в очных заведениях. Если жилищный орган или Управа района не выдадут справку, подтверждающую факт нахождения совершеннолетнего «ребенка» на иждивении родителей (а они, в основном, отказывают в выдаче справок), то можно обратиться за установлением факта нахождения на иждивении в суд).

Таким образом, если факт нахождения на иждивении ребенка-студента в возрасте до 23 лет не будет подтвержден, то родителю-пенсионеру будет установлена базовая пенсия в обычном размере, а не в повышенном.

При необходимости в числе документов, предъявляемых для назначения пенсии может быть документ об изменении фамилии, имени, отчества и другие документы.

Например, женщине выдавалась трудовая книжка в 1962 г. на девичью фамилию Семенова, в 1970 г., она вышла замуж и сменила фамилию на фамилию мужа - Петрова, однако, администрацией предприятия, на котором она работала, соответствующие изменения в трудовую книжку внесены не были. И теперь, при обращении за назначением пенсии для того, чтобы доказать, что трудовая книжка принадлежит именно ей, она должна предоставить в РУСЗН один из документов, перечисленных в п.29 Перечня, например, свидетельство о браке.

Если назначается досрочная пенсия, то к заявлению о назначении пенсии, помимо вышеперечисленных документов, должны быть приложены, перечисленные в п. 5 Перечня документов, в зависимости от основания, по которому назначается досрочная пенсия, например, документы, подтверждающие специальный стаж на соответствующих видах работ; рождение и воспитание до 8-летнего возраста 5 и более детей - для назначения досрочной пенсии многодетной матери; об участии в ВОВ и т. д.

Если вопрос стоит о назначении досрочной пенсии безработному лицу, то к заявлению о назначении пенсии должно быть приложено выданное органом занятости (в г. Москве - Центром занятости населения) Предложение о досрочном назначении безработному гражданину пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях. Для подтверждения периода выплаты лицу пособия по безработице (для решения вопроса включения этого периода в страховой и общий трудовой стаж) Органом занятости выдается соответствующая справка.

Для назначения трудовой пенсии по инвалидности требуются те же документы, что и для назначения пенсии по старости, + Выписка из акта освидетельствования в бюро МСЭ об установлении инвалидности.

Для назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца основные документы те же, что для назначения пенсии по старости + документы, перечисленные в абзаце 2 пункта 4 Перечня документов.

 

Что касается пенсий, предусмотренных Законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2002 г., то при их назначении к заявлению прилагаются документы в зависимости от вида пенсии и категории пенсионера (эти документы перечислены в пунктах 7-33 Перечня документов).

Так, например, к заявлению граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, прилагаются следующие документы (п.8.3 Перечня):

ü удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;

ü об установлении инвалидности и о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

ü о признании инвалидом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

ü о признании инвалидом в результате других радиационных и техногенных катастроф.

Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы:

Ø о нетрудоспособных членах семьи;

Ø подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;

Ø о месте пребывания или фактического проживания;

Ø подтверждающие место постоянного жительства гражданина РФ за пределами территории РФ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.