Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему довольно часто на следующее утро происходит потеря памяти?






Почему у выпившего алкоголь наступает веселье, эйфория?

При поступлении в кровь алкоголь начинает взаимодействовать с эритроцитами (красными кровяными тельцами), которые переносят кислород от легких к тканям, а углекислый газ - в обратном направлении. Спирт, как известно, используют для обезжиривания поверхностей. В обычном состоянии поверхность эритроцитов покрыта как бы тонким слоем смазки, которая электризуется при трении об стенки сосудов; каждый из эритроцитов несет на себе однополярный отрицательный заряд, поэтому они имеют изначальное свойство отталкиваться друг от друга. Спиртосодержащая жидкость удаляет этот защитный слой, при этом красные кровяные клетки начинают слипаться, образуя более крупные по размерам шарики, не способные двигаться по капиллярам. Движение таких образований приводит к закупорке сосудов и плохому кровоснабжению внутренних органов и мозга, следовательно, кровоснабжение отдельных групп нейронов мозга прекращается. Происходит " онемение", а затем и отмирание участков головного мозга вследствие гипоксии, или кислородного голодания. Немного подумав, можно сделать следующее умозаключение: точно такие же нарушения кровеносной системы происходят во всех внутренних органах, особенно в наиболее интенсивно кровоснабжаемых, в силу их жизненной важности.

Веселье, связанное с приемом алкоголя, имеет в своей основе ту же гипоксию, которая, как мы видим, обусловлена склеиванием эритроцитов и образованием тромбов в мелких сосудах. А тромбоз сосудов - это всегда отмирание тканей, следовательно, безвредных доз алкоголя не существует в принципе. Восстановление обратимых последствий от применения бутылочки пива (500г), фужера шампанского (200-250г), водки (100г) может наступить, при благоприятных обстоятельствах, в течение 2-3 лет!

 

Почему пьяному человеку хочется спать?

" Сон", наступающий в результате сильного опьянения, - это не сон в обычном физиологическом смысле. Во время кислородного голодания организм не может дышать в полной мере, и, чтобы облегчить дыхание (дабы человек не погиб), происходит защитная реакция организма - " сон", чтобы снизить скорость обмена веществ в нем.

 

Почему довольно часто на следующее утро происходит потеря памяти?

Неотвратимая гибель нейронов в результате тромбозов и микроинсультов в коре головного мозга приводит к утрате части информации и к нарушениям кратковременной памяти: в первую очередь, гибнут клетки мозга, отвечающие за память. Т. е. после каждой рюмки вина или стопки водки, фужера шампанского или кружки пива, словом, после каждой поступившей в организм человека дозы алкоголя человек становится необратимо глупее. Следует заметить, что процесс происходит постепенно и незаметно для самого человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.