Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединительные муфты






Предназначены для передачи крутящего момента с вала якоря тягового двигателя на вал малой шестерни тягового редуктора.

Тяговый двигатель укреплен на кронштейнах рамы тележки и полностью подрессорен вместе с ней на буксовых рессорах. Редуктор же своим корпусом через осевые подшипники опирается ось колесной пары, а верхняя половина его корпуса подвешена к поперечной балке рамы тележки. Вследствие этого в процессе движения вагона и при просадке буксовых рессор валы тягового двигателя и редуктора смещаются в пространстве один относительно другого во всех направлениях. Вследствие этого возможно только шарнирное соединение валов, для чего и применяются универсальные шарниры: карданная или зубчатая муфты.

Карданная муфта

 

Рисунок 42. Карданная муфта

 

Карданная муфта (рис. 42) представляет собой универсальный шарнир, который допускает параллельное смещение валов до 8 мм, угловое смещение до 2, 5º, состоящий из двух полумуфт.

Корпус – вилка (6) представляет собой цилиндр с наружным диаметром 150 мм. и длинной 100 мм, имеет фланец для соединения со второй полумуфтой. На втором конце имеются два открытых выреза. Места упора роликов (9) в вырезы наплавляют твердым сплавом сормайт и шлифуют. Стакан (4) имеет форму полого цилиндра и размещается на корпусе и перекрывает места раствора вилки. Имеется два отверстия для добавления смазки закрытые пробками. В карданной муфте применяется смешанный тип смазки 60% густой смазки ЛЗ-ЦНИИ и 40% жидкой ТАП-15. Устанавливается уплотнительный щит(2) при помощи закрепительных болтов (10) и закрепительного кольца (3). Между полумуфтами устанавливается прокладка и центрирующая шайба (7), и они соединяются между собой 4-мя призонными болтами (5).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.