Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство выполнением ВКР






5.1. Для подготовки ВКР обучающемуся назначается руководитель и при необходимости консультанты по отдельным разделам.

5.2. Руководителей бакалаврской работы назначают из профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей выпускающей кафедры, а магистерской диссертации – из профессоров и доцентов кафедры.

5.3. Число выпускников на каждого руководителя ВКР определяется его учебной нагрузкой, но не более 6.

5.4. Кандидатуры руководителей ВКР выдвигаются заведующим кафедрой, обсуждаются на заседании кафедры и утверждаются приказом ректора по представлению кафедры не позднее за месяц до начала их выполнения, установленного учебным планом.

5.5. В случае необходимости кафедра приглашает консультантов по отдельным разделам ВКР за счет резерва времени, отведенного на руководство ВКР.

5.6. Руководителем ВКР оформляется и выдается студенту задание (Приложение 1). Если ВКР выполняется по заданию производства, то к заданию прилагается письмо за подписью руководителя предприятия и печатью или делается соответствующая запись в задании, закрепленная подписью руководителя предприятия и печатью.

5.6. Для выполнения магистерской диссертации научным руководителем разрабатывается индивидуальный план магистранта.

5.7. Выпускающая кафедра обязана обеспечивать выпускников:

- методическими указаниями по выполнению ВКР, лабораториями, средствами вычислительной техники и т.п.;

- консультациями по разделам ВКР;

- рецензированием ВКР.

5.8. Руководители ВКР обязаны:

- провести консультации в необходимом объеме;

- дать отзыв о ВКР обучающихся по программам бакалавриата, в котором отметить разделы, разрабатываемые самостоятельно, а также заимствованные, но переработанные; об уровне теоретической подготовки обучающегося и его работе над ВКР; о степени готовности к самостоятельной работе; о разработках, которые можно рекомендовать к внедрению; о несогласии с каким-то решением, заключением;

- для ВКР обучающихся по программам магистратуры определить официального оппонента с ученой степенью и званием из профессорско-преподавательского состава родственных кафедр;

- оценить ВКР;

- подписать ВКР и листы графического материала.

5.9. Консультанты проводят консультации по конкретным разделам (вопросам) и по мере готовности подписывают соответствующие листы графического материала и пояснительную записку.

5.10. Информация о проводимых консультациях доводится до сведения обучающихся в виде графика консультаций с подписью заведующего кафедрой.

Содержание и структура ВКР

6.1. Содержание ВКР и ее научный уровень учитываются при оценке качества реализации основных образовательных программ (далее – ООП).

6.2. Требования к содержанию, объему и структуре ВКР определяются ФГОС (ГОС) ВПО направления (специальности) и программами итоговой государственной аттестации, разрабатываемыми на выпускающих кафедрах ПИ.

6.3. Бакалаврская работа является результатом самостоятельного исследования или входит в состав научного комплекса как часть научно-исследовательских работ, выполненных кафедрой, с экспериментальными исследованиями или с решениями прикладных задач. В этом случае в обязательном порядке должен быть отражен личный вклад автора в результаты работы научного коллектива.

6.4. Магистерская диссертация является законченным научным исследованием, обеспечивающим закрепление академической культуры, методологических представлений и методических навыков в избранной области профессиональной деятельности, и предусматривает:

- самостоятельную формулировку научной, научно-исследовательской, творческой или учебно-методической проблемы;

- самостоятельный анализ методов исследования, применяемых при решении научно-исследовательской задачи, научный анализ и обобщение фактического материала, используемого в процессе исследования;

- получение новых результатов, имеющих теоретическое, прикладное или научно-методическое значение;

- апробацию полученных результатов и выводов в виде докладов на научных конференциях (не ниже уровня конференций молодых ученых) или подготовленных публикаций в научных сборниках и журналах.

6.5. Примерная структура ВКР, обучающихся по программам бакалавриата должна быть следующей:

- титульный лист (Приложение 2);

- задание ВКР;

- реферат (аннотация);

- содержание:

- введение;

- перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов;

- разделы, связанные с будущей профессиональной деятельностью, с описанием экспериментальной работы, с подробным изложением метода научного исследования в области избранной профессии в которых представляются решения задач по проектированию объекта;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

6.6. Объем текстовой части бакалаврской работы составляет 50÷ 60 страниц.

6.7. Структура магистерской диссертации должна содержать:

- титульный лист (Приложение 3);

- задание и научно-исследовательская программа магистерской диссертации;

- реферат (аннотация);

- содержание;

- введение;

- аналитический обзор, включая патентные исследования и постановку проблемы;

- исследования по выбранной теме (суть аналитического решения, алгоритмы расчета, блок-схема экспериментальной установки);

- разработка технических решений, оценка результатов;

- заключение;

- список литературы;

- приложения.

6.8. Объем магистерской диссертации составляет 100÷ 120 страниц.

6.9. Реферат (аннотация) должен содержать краткое изложение важнейших результатов работы, области практического применения и ожидаемые технико-экономические результаты. Если по приказу проект групповой или комплексный, то указываются соавторы и части проекта, которые ими разработаны.

6.10. Во введении обосновывается актуальность темы, рассматриваются основные положения и документы, лежащие в основе разрабатываемого проекта, кратко характеризуется современное состояние технического вопроса или проблемы. Формулируется задача, ее новизна и возможные пути решения.

6.11. Наименование разделов основной и организационно-экономической части, безопасности жизнедеятельности, их содержание и объем устанавливаются образовательными стандартами и требованиями соответствующих методических указаний и руководителя проекта (работы). Требования к содержанию основной части более подробно отражены в Программе итоговой государственной аттестации и соответствующих методических указаниях и рекомендациях по выполнению ВКР.

6.12. Заключение должно содержать окончательные выводы по работе, степень соответствия разработанной темы требованиям технического задания.

6.13. Список используемой литературы составляется в соответствии с Приложением 4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.