Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Москва






ПОЛОЖЕНИЕ О ЧЛЕНСТВЕ

В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ И ПРОПАГАНДЕ СПОРТА

«СПОРТИВНЫЙ КЛУБ «СПЕЦВЗВОД»

г. Москва

  1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о членстве (далее по тексту «Положение») в Межрегиональной общественной организация по развитию и пропаганде спорта «Спортивный клуб «СПЕЦВЗВОД» (далее по тесту «Организация») разработано в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ и Уставом Организации.

Положение, наряду с Уставом Организации устанавливает условия и порядок приема в Члены Организации, права и обязанности членов Организации, размер и порядок уплаты взносов, уплачиваемых членами Организации, а также порядок прекращения членства и применения мер дисциплинарной ответственности к членам Организации.

1.2. Правила настоящего Положения обязательны для всех членов (кандидатов) в члены Организации.

1.3. Нарушение членом Организации настоящего Положения влечет применение к нему мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных Уставом, настоящим Положением и другими документами Организации.

1.4. В целях учета регистрации членов Организации закрепить за Президентом ведение специального Реестра членов Организации.

 

  1. Требования, предъявляемые к кандидатам в члены Организации

2.1. В члены Организации могут быть приняты физические и юридические лица при условиях если они:

· достигшие 18 лет, полностью дееспособные граждане Российской Федерации, разделяющие цели Организации, признающие Устав Организации, готовые уплатить вступительный взнос, регулярно уплачивать членские и иные взносы, и принимать личное участие в деятельности Организации;

· общественные объединения, являющиеся юридическими лицами, выразившие солидарность с целями Организации, признающие Устав Организации, готовые уплатить вступительный взнос, регулярно уплачивать членские взносы и иные взносы, и принимать участие в деятельности Организации.

 

  1. Условия и порядок приема в состав членов Организации

3.1. Учредители Организации автоматически становятся ее членами, приобретая соответствующие права и обязанности.

3.2. Прием новых членов осуществляется в следующем порядке: лица (юридические и физические), изъявившие желание вступить в состав членов Организации, направляют в Президиум Организации следующие документы:

3.2.1. Для физических лиц:

· Заявление на имя Президента Организации установленной формы о приеме в члены Организации (Приложение № 1 к настоящему Положению);

· Заполненную анкету установленной формы (Приложение № 2 к настоящему Положению);

· Копию паспорта;

· Копию страхового полиса;

· Справку от врача с отметкой кардиолога о прохождении ЭКГ и отсутствии противопоказаний для занятий спортом.

3.2.2. Для юридических лиц:

· Заявление на имя Президента Организации установленной формы о приеме в члены Организации (Приложение № 3 к настоящему Положению);

· Заполненную анкету установленной формы (Приложение № 4 к настоящему Положению);

· Копии следующих документов: Учредительные документы, Свидетельство о государственной регистрации юридического лица, Свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту ее нахождения. Все копии документов, представляемые юридическим лицом, должны быть заверены подписью уполномоченного лица и печатью данного юридического лица.

3.3. Формы заявлений и анкет для вступающих в состав членов Организации юридических и физических лиц разрабатывает и утверждает Президиум Организации.

3.4. Документы, поступившие от кандидата в члены Организации, в течение 30 (Тридцати) рабочих дней рассматриваются Президиумом Организации, после чего на Конференции принимается решение о приеме кандидата в состав членов Организации. Президиум имеет право отклонить или принять Заявление о принятии в состав членов Организации, без обоснования решения по данному вопросу. О принятом решении кандидату сообщается не позднее 10 (Десяти) рабочих дней от даты принятия решения посредством направления заявителю уведомления по почте заказным письмом с уведомлением либо посредством электронной почты. Одновременно с уведомлением заявителю направляются образец квитанции для оплаты вступительного членского и ежемесячного членского взносов.

3.5. Новый член Организации после получения сообщения о приеме обязан уплатить вступительный взнос и ежегодный членский взнос не позднее 30 (Тридцати) рабочих дней от даты получения уведомления о приеме. По истечении 30 (Тридцати) рабочих дней от даты уплаты в полном объеме вступительного членского и ежемесячного членского взносов новый член Организации вносится в Реестр членов Организации.

3.6. В случае отказа в приеме в состав членов Организации кандидату возвращаются представленные им документы (за исключением анкеты и заявления).

3.7. Документом, удостоверяющим членство в Организации, является Договор о членстве, заключаемый Организацией с ее членам, форма которого утверждена и является неотъемлемой частью Положения (Приложение № 5).

 

  1. Права и обязанности членов Организации

4.1. Права членов Организации не могут быть переданы третьим лицам.

4.2.Член Организации имеет право:

· избирать и быть избранными в руководящие и контрольно-ревизионные органы Организации;

· участвовать в Конференции Организации;

· контролировать деятельность руководящих органов Организации в соответствии с настоящим Уставом;

· участвовать в мероприятиях, проводимых Организацией;

· вносить предложения, касающиеся деятельности Организации, участвовать в их обсуждении и реализации;

· участвовать в разработке и реализации проектов и программ Организации;

· пользоваться учебно-методическими, научными, информационными разработками Организации;

· пользоваться поддержкой, защитой и помощью Организации;

· пользоваться в установленном порядке символикой Организации;

· представлять интересы Организации в государственных и иных организациях, по поручению ее руководящих органов;

· получать информацию о деятельности Организации;

· пользоваться льготами, установленными для членов Организации;

· осуществлять свои права непосредственно или через своих представителей;

· свободно выходить из членов Организации;

· осуществлять иные права предусмотренные действующим законодательством.

4.3. Член Организации обязан:

· соблюдать Устав Организации;

· своевременно уплачивать вступительные и членские взносы;

· принимать участие в деятельности Организации;

· выполнять решения руководящих органов Организации, принятые в пределах их компетенции;

· способствовать своей деятельностью повышению эффективности работы Организации;

· предоставлять Организации в установленном порядке необходимую для ее функционирования информацию о своей деятельности;

· выполнять свои обязательства по договорам с Организацией;

· бережно относится к имуществу Организации;

· не совершать действий, нарушающих Устав Организации, а также действий, наносящих моральный или материальный ущерб Организации, не совершать действий, противоречащих целям и задачам, определенным в Уставе Организации;

· исполнять иные обязанности предусмотренные действующим законодательством.

 

  1. Членские взносы и иные платежи, и сборы Организации

5.1. В Организации устанавливаются следующие членские взносы в следующем размере:

5.2. Вступительный взнос – в размере 3 000 (Пяти тысяч) рублей 00 копеек для физических лиц и 10 000 (Десять тысяч) рублей 00 копеек для юридических лиц - уплачивается членом Организации при вступлении в члены Организации не позднее 30 (Тридцати) рабочих дней от даты получения уведомления о приеме в члены Организации;

5.3. Членский взнос – в размере 3 000 (Трех тысяч) рублей 00 копеек - уплачивается членом Организации ежегодно не позднее 30 (Тридцатого) числа следующего года.

5.4. Целевой членский взнос – размер, порядок, сроки и иные условия уплаты определяется Конференцией Организации, предназначен для финансирования конкретных мероприятий и программ Организации.

5.5. В соответствии с Уставом Организации и Положением, члены Организации обязаны внести вступительный взнос при приеме в члены Организации и уплачивать ежемесячные и целевые членские взносы (далее – членские взносы) в порядке, предусмотренном Положением. Обязательство уплаты членских взносов своевременно и в установленном размере принимается членом Организации добровольно и является необходимым и обязательным условием членства в Организации.

5.6. Размер членских взносов, сроки, порядок и иные условия их уплаты могут изменяться и/или утверждаться решением Конференции Организации. Члены Организации уведомляются обо всех изменениях путем направления копии Протокола Конференции, содержащего соответствующие изменения, по электронной почте.

5.7. Членские взносы подлежат оплате только денежными средствами.

5.8. Денежные средства, полученные от поступления членских взносов, распределяются и расходуются в соответствии с целями и задачами, предусмотренными Уставом Организации.

5.9. При выходе или исключения члена из состава Организации членский взнос не возвращается.

5.4. Не допускается освобождение члена Организации от обязанности внесения установленных Организацией членских взносов, если иное не предусмотрено Положением и Уставом Организации.

 

  1. Порядок и условия исключения из членов Организации

6.1. Член Организации в любое время может прекратить свое членство путем добровольного выхода из Организации, на основании письменного заявления, направленного на имя Президента Организации, за 30 (Тридцать) дней до даты выхода. Форма заявление о выходе из членов Организации утверждена и является неотъемлемой частью Положения (Приложение № 6)

6.2. Член Организации может быть исключен из ее состава без его согласия. Основаниями для исключения из членов Ассоциации являются:

- несоответствие требованиям членства;

- осуществление действий, наносящих ущерб репутации Организации;

- несоблюдение действующего законодательства и Устава Организации;

- невыполнение решений, принятых органами Организации в пределах их компетенции;

- неуплата членских взносов по истечении финансового года;

- разглашение конфиденциальной информации, которое повлекло или могло повлечь причинение материального ущерба Организации в целом или отдельным ее членам или подрыва деловой репутации.

6.3. Президиум Организации уведомляет члена Организации, в отношении которого выявлены факты совершения действий, указанных в п.6.2. Положения, являющихся основанием для исключения члена из Организации, о выявлении указанных действий члена и подготовки соответствующего заявления, указанного в п.6.1. Положения, не позднее 7 (Семи) рабочих дней от даты обнаружения указанных действий члена.

6.4. Решение об исключении члена из Организации принимается Конференцией Организации в соответствии с Уставом Организации.

6.5. Решение Конференции Организации об исключении члена из Организации принимается простым большинством от общего числа членов, присутствующих на Конференции.

6.6. Решение Конференции Организации об исключении члена Организации должно содержаться в Протоколе Конференции Организации и должно включать в себя обоснование принятого решения. Соответствующая запись об исключении члена Организации вносится также в Реестр членов Организации.

6.7. Решение Конференции Организации доводится до исключенного члена Организации не позднее 10 (Десяти) рабочих дней от даты принятия решения посредством направления исключенному члену Организации уведомления по почте заказным письмом с уведомлением либо посредством электронной почты. Одновременно с уведомлением исключенному члену Ассоциации направляется копия соответствующего Протокола Конференции Организации.

6.8. В случае несогласия члена Организации с решением о его исключении, решение может быть обжаловано им Президиуму Организации в течение 10 (Десяти) дней после вынесения решения Конференцией. Повторное Решение Конференции является окончательным и обжалованию не подлежит.

6.9. Ущерб, причиненный Организации по вине его членов, возмещается ими в полном объеме по решению Конференции Организации. Суммы, подлежащие к внесению в качестве возмещения причиненного ими ущерба, вносятся на расчетный счет Организации не позднее 1 (Одного) месяца со дня принятия соответствующего решения.

6.10. Добровольный выход из Организации не является основанием для отказа в повторном приеме в члены Организации лица, ранее добровольно вышедшего из членов Организации, в порядке, предусмотренном Уставом Организации и Положением.

6.11. Лицо, ранее исключенное из членов Организации, не может быть повторно принято в члены Организации.

6.12. Ликвидация юридического лица – члена Организации автоматически прекращает членство в Организации.

6.13. При прекращении членства в Организации, выплаченные вступительные, членские и целевые членские взносы не возвращаются. На члена Организации возлагается обязанность по погашению своей задолженности по оплате членского взноса, включая его часть за квартал, в котором произошло прекращение членства в Организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.