Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия соревнований по видам






  1. Дистанция-лыжная (короткая)

1.1. Лично-командные соревнования. От команды допускается 6 участников, в том числе не менее 1 девушки (юниорки).

Подведение итогов:

· Личный зачет подводится по сумме времени на дистанции и штрафного времени.

· Командный зачет подводится по сумме 4 участников, в том числе не менее одной девушки (юниорки)

1.2. Параметры дистанции:

Длина дистанции до 1500 м. Оборудование дистанции - судейское. Разметка - красно-белый волчатник. Границы этапов - красно-белый волчатник, естественные.

1.3. Возможные этапы: Скоростной спуск на лыжах, скоростной бег на лыжах, спуск на лыжах с торможением в заданной зоне, подъем, траверс, спуск на лыжах (елочкой, серпантином), переправа по бревну на лыжах с самостраховкой, подъем, траверс, спуск на лыжах с самостраховкой, тропление лыжни

Примечание: Приведённые номера этапов не соответствуют порядку прохождения дистанции, условия прохождения этапов могут быть изменены в сторону упрощения, этапы могут быть отменены в соответствии с погодными условиями и уровнем подготовки участников.

2. Дистанция-лыжная-группа (длинная) – группа А

2.1. Состав команды смешанный 7 человек: 6 участников, в том числе не менее одной девушки (юниорки), 1 руководитель команды не моложе 18 лет (не зависимо от пола).

2.2. Параметры и оснащение дистанции: дистанция закрытая, для фотографов будет открыт один этап – информация об этом будет объявлена на совещании.

2.2.1. Длина дистанции до 5000 м. Контрольного груза нет. Все снаряжение от старта до финиша участники команды несут самостоятельно. В случае нарушения данного условия, команда получает последнее место в данном виде.

2.2.2. Оборудование дистанции - судейское. Разметка - красно-белый волчатник, кроме участков ориентирования. Границы этапов - красно-белый волчатник, естественные.

2.2.3. Параметры дистанции и этапы будут вывешены в группе «РАЗМЕТЕЛЕВСКИЙ ФЕВРАЛЬ» до 03.02.16г. и разосланы по электронным почтам. В период подготовки дистанции, в связи с погодными условиями, возможны некоторые изменения состава этапов. Изменения будут объявлены на совещании представителей 05.02.2016 года.

2.3. Общая методика прохождения отдельных этапов изложена в брошюре «Заполярный март». «В помощь руководителям команд и участникам соревнований». Изд. «Снаряжение». С.-Петербург. 2005 г, а так же на сайтах соревнований www.polmart.spb.ru (раздел «Архив»), www.crazy-dog.ru, www.equip.ru

2.4. Соревнования командные, проводятся в форме гонки с одновременным стартом. Трасса соревнований проходит по пересеченной местности. Команды должны появиться на предстартовую проверку не позднее, чем за 10 мин до объявленного времени старта.

2.5. Технические ошибки на всех этапах наказываются по методу «СТОП - ОШИБКА» или штрафными кругами. В зависимости от вида этапа и характера ошибки, штрафные круги выполняет команда в полном составе или участник, непосредственно совершивший ошибку. Будут штрафоваться команды, допускающие неуправляемый спуск (сброс по склону) снаряжения (лыж, рюкзаков). Подробные разъяснения по характеру наказания команды за ошибки будут даны на совещании представителей 05.02.2016 г.

2.6. Грубые нарушения «Условий соревнований» и техники безопасности наказываются понижением команды в зачете или снятием команды с зачета.

Победителем соревнований является команда, прошедшая дистанцию в соответствии с «Условиями» и за наименьшее время (отсечки не регистрируются).

2.7. Проверка личного снаряжения на старте не производится. Ответственность за наличие и соответствие качества страховочного снаряжения у команды полностью возлагается на руководителей команды.

2.8. Отсутствие на этапе необходимого для его преодоления снаряжения рассматривается как нарушение Условий соревнований.

2.9. Потеря снаряжения на дистанции не наказывается. Судьи не обязаны разыскивать, возвращать команде утерянное, оставленное на этапе, затоптанное в снег снаряжение.

2.10. Тип лыж у участников - любой. Напоминаем, что на старте у команды не должно быть конструкции для организации волокуш, состоящей из уже соединенных лыж. Вы можете заранее смонтировать на запасные лыжи какие-то элементы (скобы, стойки), но соединять запасные лыжи меж собою - нельзя. Это будет контролироваться на старте. Нельзя брать на старт какие-либо конструкции, предназначенные для катания по снегу, перевозки грузов: санки, «ледянки» и т.п., которые вы предполагаете использовать при подготовке «волокуш».

2.11. Страховочная система у участников может быть выполнена из куска основной веревки («обвязка»). Наличие нижней ее части («беседки») - не обязательно.

2.12. Для «пострадавшего» обязательно нужно иметь каску, большие «слаломные» очки и спальный мешок. Мешок должен имеет водоотталкивающее покрытие, или, при подготовке спасработ, должен покрываться водоотталкивающим тентом (пленкой).

2.13. Возможные этапы:

Название этапа
  Ориентирование (нахождение КП)
  Азимутальный ход
  Организация бивуака
  Форсирование реки по снежным мостам с организацией попеременной страховки
  Подъём команды по крутым снежным склонам
  Спуск команды по крутым снежным склонам
  Строительство снежной стенки заданных размеров
  Разжигание костра, таяние воды из снега
  Пересечение лавиноопасного склона
  Спуск с поворотами (слалом)
  Поиск «пострадавшего» в лавине методом зондирования
  Оказание первой доврачебной помощи по заданному виду травмы
  Транспортировка «пострадавшего»
  Тесты – задания

Приведённые номера этапов не соответствуют порядку прохождения дистанции, условия прохождения этапов могут быть изменены в сторону упрощения, этапы могут быть отменены в соответствии с погодными условиями и уровнем подготовки участников.

3. Однодневный поход – группа В

3.1. Состав команды до 12 человек: 10 участников, 1-2 руководителя команды не моложе 18 лет (не зависимо от пола).

3.2. Параметры и оснащение дистанции:

3.2.1. Длина дистанции до 10 км. Контрольный груз 4 кг девушки, 5 кг юноши, в состав контрольного груза может входить групповое и личное снаряжение. Разрешается брать свою палатку, котелок, тросик, дрова, воду, веревку, тент, аптечка. Все снаряжение от старта до финиша участники команды несут самостоятельно (подбор снаряжения сопровождающими участниками или фотографами не допускается). В случае нарушения данного условия, команда получает последнее место в данном виде. На финише будет проверяться вес контрольного груза с поправкой на использованную воду, еду, дрова. Командам, у которых нет своего снаряжения, оно будет предоставляться на этапе. При заявке подается список необходимого снаряжения для работы на этапах.

3.2.2. Оборудование дистанции - судейское. Разметка - красно-белый волчатник, кроме участков ориентирования. Границы этапов - красно-белый волчатник, естественные.

3.2.3. Параметры дистанции и этапы будут вывешены в группе «РАЗМЕТЕЛЕВСКИЙ ФЕВРАЛЬ» до 03.02.16г. и разосланы по электронным почтам. В период подготовки дистанции, в связи с погодными условиями, возможны некоторые изменения состава этапов. Изменения будут объявлены на совещании представителей 05.02.2016 года.

3.3. Соревнования командные, проводятся с раздельным стартом. Трасса соревнований проходит по пересеченной местности. Команды должны появиться на предстартовую проверку не позднее, чем за 10 мин до объявленного времени старта.

3.4. Технические ошибки на всех этапах наказываются по методу «СТОП - ОШИБКА». Будут штрафоваться команды, допускающие неуправляемый спуск (сброс по склону) снаряжения (лыж, рюкзаков).

3.5. Грубые нарушения «Условий соревнований» и техники безопасности наказываются понижением команды в зачете или снятием команды с зачета.

Победителем соревнований является команда, прошедшая дистанцию в соответствии с «Условиями» с наибольшим количеством заработанных баллов. При равенстве баллов, результат определяется по сумме времен работы на этапах.

3.6. На старте производится взвешивание контрольного груза. Проверка личного и командного снаряжения не производится.

Ответственность за наличие и соответствие качества снаряжения у команды полностью возлагается на руководителей команды.

3.7. Потеря снаряжения на дистанции не наказывается. Судьи не обязаны разыскивать, возвращать команде утерянное, оставленное на этапе, затоптанное в снег снаряжение.

3.8. Обязательное снаряжение: Лыжи, рюкзаки (тип лыж и рюкзаков у участников – любой), аптечка, одежда по погоде.

3.9. Возможные этапы:

Название этапа
  Ориентирование (движение по карте, нахождение КП)
  Азимутальный ход, азимут на предмет
  Организация бивуака (подготовка площадки, постановка палатки)
  Разжигание костра, подвешивание котелка, таяние воды из снега, кипячение воды (воду можно принести с собой только в пластиковой бутылке)
  Оказание первой доврачебной помощи по заданному виду травмы
  Тесты – задания (тема – туристские навыки)
  Строительство снежной стенки заданных размеров (при наличии снега)

Приведённые номера этапов не соответствуют порядку прохождения дистанции, условия прохождения этапов могут быть изменены в сторону упрощения, этапы могут быть отменены в соответствии с погодными условиями и уровнем подготовки участников.

4. Ориентирование в «лабиринте» (в помещении)

4.1.Соревнования лично-командные, участвуют 4 человека (не менее 1 девушки). Ориентирование в заданном направлении. В лабиринте установлено от 10 до 20 КП, оборудование компостеры или электронная отметка. На местности 4 варианта дистанций по 4-5 КП каждый.

4.2. Команда стартует одновременно, у каждого участника свой вариант дистанции. Зачет по сумме времен участников с учетом штрафного. Штрафное время добавляется за каждый не взятый КП, взятый с нарушением порядка прохождения – штраф 30 сек. За перелезание, (перегиб) через маркир – штраф 1 минута.

  1. Краеведческая викторина

5.1. Командный зачет, участвует вся команда.

Викторина включает вопросы по разделам: история Ленинградской области; туристские возможности Ленинградской области; экология; туристские навыки. На каждый вопрос имеется несколько вариантов ответов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.