Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламент соревнований






 

Соревнования проводятся по 2 группам и видам:

1. В личном зачете:

I группа – учащиеся профессиональных учебных заведений и 10-11 классов;

II группа – учащиеся 5-9 классов.

2. В командном зачете возрастная категория учащихся не учитывается.

3. Разрешается прибытие на соревнования со своим спортивным инвентарем (пневматический пистолет, метательные ножи).

Стрельба проходит в 2 этапа — отборочный и финал.

Отборочный тур: согласно регламента соревнований каждый участник делает 3 пробных выстрела и 5 зачетных из пневматического однозарядного ружья. При проведении 5-ти зачетных выстрелов устанавливается ограничение по времени – 60 секунд. Определение победителей проводится по наибольшей сумме очков 5 выстрелов в индивидуальном зачете и по наибольшей общей сумме очков команды. Стрельба — скоростная, с использованием секундомера. Дистанция – 7 метров.

При совпадении результатов в индивидуальном зачете победитель определяется по наиболее точным выстрелам («десятки»); аналогично определяется победитель в спорных моментах в командном зачете. Мишень согласно приложению № 1.

Финал: в финале каждый участник производит 18 выстрелов из пневматического пистолета с 1 сменой магазина. В исходном положении оружие (пистолет) находится в поясной кобуре или за поясом, поставленное на предохранитель. Стрельба — скоростная, с использованием секундомера. Дистанция — 5-8 метров.

По сигналу судьи участник достает оружие, снимает с предохранителя и производит последовательно 9 выстрелов, после чего перезаряжает пистолет 2-м магазином и так же производит оставшиеся 9 выстрелов. Сигнал для окончания упражнения — производство последнего выстрела.

Примечание: каждый магазин снаряжается на 2 заряда больше нормы, т.е. – 11 зарядами. Задача участника — не допустить более 9 выстрелов из каждого магазина. Несоблюдение данного требования влечет наложение штрафа — 0, 01 балла за каждый лишний выстрел. Мишени №№ 1, 4, 5 – по 2 выстрела, мишень № 2 – 1 выстрел, мишень № 3 – 2 выстрела (в верхнюю и нижнюю части соответственно), мишень № 6 – в каждый диск по выстрелу.

Фактор попадания при подсчете определяется до 4 знаков после запятой и в зачет идет значение до десятой, без каких либо округлений.

Например:

- при выполнении упражнения стрелок в первой попытке выбил 28 очков за 2.55с фактор попадания 10, 9803, во второй попытке 30 очков за 2.76 фактор попадания 10, 8685. Итого первая попытка пошла в зачет с фактором попадания 10.9, вторая попытка в зачет не вошла, так как фактор попадания 10.8

 

Условия проведения соревнований и определение победителей по метанию ножа.

Соревнования проводятся в соответствии с Правилами проведения соревнований по спортивному метанию ножа.

Отборочный тур: участники выполняют 2 пробных и 5 зачетных серий по 3 ножа.

Порядок выступления спортсменов определяется судейской коллегией по мере прибытия спортсменов к месту проведения соревнований.

Финал: участники выполняют 2 пробных и 10 зачетных серий по 3 ножа.

Командные соревнования по спортивному метанию ножа «Эстафета» проводятся в один этап. Три участника выполняют 5 зачетных серий по 1 ножу в одну мишень поочерёдно. Пробных серий и перебросов нет.

Время выполнения каждой серии бросков – 1 минута.

Нож, выпущенный из рук после сигнала об окончании времени, не засчитывается. Если при этом этим ножом из стенда выбит другой нож, то он также не засчитывается.

В случае равенства результатов приоритет получает участник, имеющий лучшие показатели в последней серии (предпоследней и т.д.).

Если участник в течение 3-х минут после вызова не вышел в сектор метания, то он снимается с соревнований в этом упражнении.

Отсчет времени на выполнение каждого упражнения начинается с команды судьи: «… зачетная серия. ПРИСТУПИТЬ!».

Бросок, произведенный до команды судьи, аннулируется, а участнику выносится предупреждение. При каждом последующем нарушении на участника налагается штраф в 20 очков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.