Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преддипломная практика. 6.7.1 Для подготовки и написания дипломной работы (проекта) образовательно-профессиональной программой предусматривается преддипломная практика.






6.7.1 Для подготовки и написания дипломной работы (проекта) образовательно-профессиональной программой предусматривается преддипломная практика.

Содержание преддипломной практики определяется темой дипломного проекта (работы).

6.7.2 По отдельным специальностям преддипломная практика как по цели, задачам, содержанию, так и по времени проведения может совпадать с производственной практикой.

6.7.3 Научное руководство преддипломной практикой осуществляет, как правило, научный руководитель дипломной работы (проекта).

6.7.4 Продолжительность преддипломной практики определяется количеством академических часов или кредитов, отведенных на написание дипломной работы (проекта) в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования.

6.7.5 В период преддипломной практики обучающийся осуществ­ляет сбор фактического материала по профессиональной деятельности соответствующей базы практики, практического материала по теме дипломной работы (проекта). Результаты практики используются для написания дипломного проекта (работы) и оформляются соответствующим образом. По итогам преддипломной практики, обучающиеся пред­ставляют на соответствующую кафедру дневник практики (приложение М),

6.7.6 Итоги преддипломной практики подводятся на предварительной защите дипломного проекта (работы).

7 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАКТИК

 

7.1 Перед выходом на практику студент обеспечивается выпускающей кафедрой Программой по практике, в которой должны быть освещены следующие вопросы:

· цель и задачи практики;

· профессиональные требования к студенту-практиканту в соответствии с видом практики и ГОСО специальности;

· содержание каждого из этапов практики;

· порядок подготовки отчетных документов (перечень, требования к оформлению и т.д.);

· некоторые образцы форм отчетности;

а также содержать следующие материалы:

· задание на каждый вид практики;

· направление;

· дневник практики;

· критерии оценки компонентов накопительной ведомости.

7.2Итоговой формой контроля практики является отчет студента о практике, включающий собранный, проанализированный и систематизированный в ходе практики материал. Отчетная документация готовится каждым студентом для оценки его результатов практики.

7.3Отчет о практике оформляется в соответствии с требованиями, разработанными выпускающей кафедрой и утвержденными на её заседании.

7.4Список отчетной документации определяется и утверждается выпускающей кафедрой. Отчет должен содержать сведения о конкретно выполненной студентом работе в период практики, в частности, краткое описание предприятия и организации его деятельности, выводы и предложения.

7.5Для оформления отчета отводятся последние 2-3 дня практики.

7.6Вся практика оценивается в 100 баллов, из которых 60 баллов выставляются руководителями практики, 40 – комиссией за защиту студентом отчета.

7.7Баллы по компонентам выставляются руководите­лями практики в одной промежуточно/итоговой накопительной ведомости.

7.8 Для формирования итоговых баллов в число обязательных компонентов практики должны быть включены:

• соблюдение студентом-практикантом трудовой дисциплины; (компонент 1 – 15 балл)

• количество и качество собранного им фактического материала; (компонент 2 – 15 балл)

• качество и своевременность сдачи этапов практики; (компонент 3 – 15 балл)

• качество отчета; (компонент 4- 15 балл)

7.9 Исходя из специфики специальности, выпускающая кафедра вправе включить дополнительные компоненты оценки практики после их рассмотрения и утверждения на заседании кафедры.

7.10Защита студентом отчета о практике оценивается комиссией в пределах 40 баллов, которые выставляются в итоговую ведомость.

7.11Состав комиссии и график её работы предварительно обсуждается и утверждается на заседании кафедры не позднее, чем за 10 дней до окончания практики. (приложение Р)

7.12В число обязательных компонентов защиты отчета входят:

• качество оформления отчета; (компонент 1 – 10 балл)

• качество содержания и объем выполненного отчета; (компонент 2 – 10 балл)

• качество презентации отчета; (компонент 3 – 10 балл)

• качество профориентационной работы; (компонент 4 – 10 балл)

7.13Итоговая оценка за практику формируется из числа баллов накопительной ведомости № 1 и баллов, выставленных комиссией на защите, и оформляется в итоговой накопительной ведомости.

7.14Итоги профессиональной практики обсуждаются на кафедре. Общие итоги практики подводятся на совете вуза и советах факультетов с участием, где это возможно, представителей баз практики.

7.15Итоговые ведомости по практике весеннего/ летнего семестра должны закрываться в текущем учебном году, так как результат итогового балла по практике наряду с результатами других дисциплин влияет на GPA и перевод студента с курса на курс.

7.16При неудовлетворительной оценке по итоговому контролю по практике студенту не засчитываются кредиты по соответствующему виду практики.

 

8 ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

8.1 Затраты на профессиональную практику студентов, обучающихся на основе государственного заказа, предусматриваются вузами из выделяемых центральным исполнительным органом в области образования средств и организациями, являющимися базами практики, а для студентов, обучающихся на платной основе – из средств, получаемых вузом в оплату за их обучение. Размеры этих расходов определяются заключенными договорами.

8.2 Оплата труда руководителей профессиональной практики на сельскохозяйственных предприятиях, а также работников школ за руководство педагогической практикой производится за счет средств высших учебных заведений, предусмотренных на профессиональную и педагогическую практику. (приложение А, В)

8.3 В период практики, независимо от получения студентами заработной платы по месту прохождения практики, за ними сохраняется право на получение стипендии на общих основаниях.

 

9 ИЗМЕНЕНИЯ

Разработку, оформление, и утверждение «Извещений об изменениях» настоящего положения, а также внесение в него изменений должно производиться в соответствии с СМК ЖГУ ДП 02/УД.08-2012 и регистрироваться в «Листе регистрации изменений».

 

10 СОГЛАСОВАНИЕ, ХРАНЕНИЕ, РАССЫЛКА

10.1 Согласование проекта настоящего Положения осуществляется с ПРК, начальником ОР, начальником ЦСРОК, юрисконсультом и оформляется в «Листе согласования».

10.2 Ответственность за передачу подлинника на хранение в ЦСРОК несет УМО.

10.3 Ответственность за хранение подлинника и рассылку учтенных рабочих экземпляров абонентам возлагается на ЦСРОК.

10.4 Учтенные рабочие экземпляры рассылаются в следующие адреса: ПРК, УМО, ОР, ЦСРОК, деканаты, кафедры. Выдача учтенных рабочих экземпляров должна регистрироваться в соответствии с СМК ЖГУ ДП 01/ТПИОД.08-2012.

10.5 Создание копий учтенного рабочего экземпляра должно производиться в соответствии с СМК ЖГУ ДП 01/ТПИОД.08-2012.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.