Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обучение работников рабочих профессий






ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ВАЛДАЙСКАЯ РАЙОННАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ СТАНЦИЯ»

____________________________________________________________

УТВЕРЖДАЮ Начальник

__________Г.А. Мартынова

«____»__________ 2013 г.

 

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ОБУЧЕНИЯ И ИНСТРУКТАЖЕЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

 

 

 

 

 

 

Г. Валдай

Г.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

 

1.1.Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников предприятия разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей учреждения.

1.2. Порядок обязателен для исполнения работодателями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

1.3. Одновременно с обучением по охране труда и проверкой знаний требований охраны труда, осуществляемыми в соответствии с Порядком, могут проводиться обучение и аттестация работников организаций по другим направлениям безопасности труда, организуемые органами государственного надзора и контроля и федеральными органами исполнительной власти в порядке, утверждаемом ими по согласованию с Министерством труда и социального развития Российской Федерации.

1.4. Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники учреждения, в том числе ее руководитель – начальник ОБУ.

1.5. Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несёт работодатель в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

II. ПОРЯДОК ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Обучение работников рабочих профессий

2.1.1. Работодатель обязан организовать в течение месяца после приёма на работу обучение безопасным методам и приёмам выполне­ния работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу,

2.1.2. Работодатель (или уполномочен­ное им лицо) обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со ста­жировкой на рабочем месте и сдачей экза­менов, а в процессе трудовой деятельности — проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Работники рабочих профес­сий, впервые поступившие на указанные ра­боты, либо имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) более года, проходят обучение и проварку знаний требований охраны труда в течение первого месяца пос­ле назначения на эти работы.

2.1.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране тру­да и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий уста­навливаются работодателем (или уполномо­ченным им лицом) в соответствии с норма­тивными правовыми актами, регулирующи­ми безопасность конкретных видов работ.

2.1.3.Работодатель (или уполномочен­ное им лицо) организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обуче­ния работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим, а сроки, установленные работодателем (или уполномоченным им лицом), но не позднее одного месяца после приема на работу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.