Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексная эстафета






1 этап – «ВОСЬМЕРКА» С БАСКЕТБОЛЬНЫМ МЯЧОМ

Инвентарь: баскетбольный мяч.

Участник: 1 юноша.

Описание этапа: участник продвигается вперед, выполняя упражнение «восьмёрка» с баскетбольным мячом (на каждый шаг перекладывает мяч под ногой из одной руки в другую). Обойдя поворотную отметку, участник так же возвращается обратно.

Условия: если участник выронил мяч, он продолжает выполнять задание с места падения мяча.

Эстафета передаётся участнику следующего этапа передачей мяча из рук в руки (бросать нельзя).

 

2 этап – «КАРАКАТИЦА»

Инвентарь: 1 баскетбольный мяч.

Участник: 1 юноша.

Описание этапа: получив мяч у участника 1 этапа, юноша принимает исходное положение: упор руками сзади, ногами вперёд, баскетбольный мяч лежит на животе. Начинает движение до поворотной отметки, зайдя за которую встаёт и бегом возвращается обратно.

Условия: если участник выронил мяч, он возвращает его в исходное положение с места падения мяча и продолжает выполнять задание.

Эстафета передаётся участнице следующего этапа передачей мяча из рук в руки (бросать нельзя).

 

3 этап – ВЕДЕНИЕ БАСКЕТБОЛЬНОГО МЯЧА

Инвентарь: 1 баскетбольный мяч.

Участник: 1 девушка.

Описание этапа: участница выполняет ведение баскетбольного мяча до поворотной отметки правой рукой (не менее 6 раз), обогнув поворотную отметку, возвращается обратно с ведением мяча левой рукой (не менее 6 раз).

Условия: за каждый невыполненный удар мяча о пол при ведении начисляется штрафное время 0, 5 секунды.

Эстафета передаётся участнице следующего этапа передачей мяча из рук в руки (бросать нельзя).

 

4 этап – «КЕНГУРУ»

Инвентарь: 1 баскетбольный мяч.

Участник: 1 девушка.

Описание этапа: участница зажимает баскетбольный мяч между ног и выполняет прыжки на двух ногах до поворотной отметки, обогнув которую, так же возвращается обратно.

Условия: если участница выронила мяч, она возвращает его в исходное положение с места падения мяча и продолжает выполнять задание до пересечения прыжком на двух ногах линии старта.

 

5 этап – ВЕДЕНИЕ И ПЕРЕДАЧА БАСКЕТБОЛЬНОГО МЯЧА В ПАРАХ

Инвентарь: 1 баскетбольный мяч.

Участники: 2 юношей.

Описание этапа: юноши стоят на линии старта на расстоянии 2 м друг от друга. Старт этапа после того, как участница предыдущего этапа пересекла прыжком на двух ногах линию старта.

Перемещаясь лицом вперёд по ходу движения, участники выполняют ведение-передачу друг другу баскетбольного мяча с отскоком от пола. Двигаясь в сторону поворотной отметки, им необходимо выполнить не менее 6 ведений-передач баскетбольного мяча друг другу. Обежав поворотную отметку, участники возвращаются, перемещаясь приставным шагом лицом друг к другу на расстоянии 2-х метров и выполняют передачу мяча от груди (не менее 6 раз).

Условия: если участники потеряли мяч, они продолжают выполнять задание с места падения мяча.

За каждую невыполненную передачу мяча начисляется штрафное время – 0, 5 секунды.

Эстафета передаётся паре следующего этапа хлопком по руке.

 

6 этап – ТРАНСПОРТИРОВКА ФИТБОЛА

Инвентарь: фитбол.

Участники: 2 девушки.

Описание этапа: девушки стоят лицом друг к другу, между ними на уровне груди зажат фитбол. Участницы перемещаются приставными шагами (или прыжками) до поворотной отметки, огибают её и возвращаются, продолжая выполнять упражнение.

Условие: при перемещении запрещается поддерживать фитбол руками. Если участницы потеряли фитбол, они продолжают выполнять задание с места его падения.

Финиш эстафеты: пересечение линии старта обеими участницами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.