Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения и выплаты государственной академической стипендии






ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования

«Санкт-Петербургский технический колледж

управления и коммерции»

(ГБОУ СПО «СПб ТКУиК»)

 

 

  УТВЕРЖДАЮ   Директор ГБОУ СПО «СПб ТКУиК»   В.П. Смирнов   «____» 2014 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

О стипендиальном обеспечении

И других мерах материальной поддержки студентов государственного бюджетного образовательного учреждения

Среднего профессионального образования

«Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции»

 

 

Санкт-Петербург
2013 г.


Общие положения

 

Положение о стипендиальном обеспечении и других мерах материальной поддержки студентов государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции» (далее – Положение) разработано в соответствии нормативно-правовыми документами:

- Законом Российской Федерации от 21.012.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

- Законом Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» от 22.11.2011 № 728-132 (в редакции Законов Санкт-Петербурга от 27.12.2013 № 767-138).

- Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 ноября 2006 № 1431 «Об обеспечении стипендиями и иными мерами материальной поддержки обучающихся и студентов государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга».

- Положением о стипендиальном обеспечении и иных мерах материальной поддержки обучающихся и студентов государственных образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (с изменениями на 8 августа 2011 года), утверждённым Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28 ноября 2006 № 1431.

- Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.12.2011 № 1114 «О назначении стипендий Правительства Российской Федерации для лиц, обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального образования, среднего профессионального образования и высшего профессионального образования по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального и среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации».

- Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.08.2012 г. N 921 " О специальных стипендиях Правительства Санкт-Петербурга студентам образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования».

Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты стипендий и оказания иных мер материальной поддержки студентам колледжа, обучающимся по очной форме за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга.

Стипендии, являясь денежной выплатой, подразделяются на:

- государственные академические стипендии

- государственные социальные стипендии.

- специальные стипендии (стипендии Правительства Российской Федерации, стипендии Правительства Санкт-Петербурга);

Размер и порядок выплаты специальных стипендий Правительства Российской Федерации устанавливаются в соответствии с Положением о назначении стипендий Правительства Российской Федерации для лиц, обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального образования, среднего профессионального образования и высшего профессионального образования по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам начального профессионального образования и среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации, утверждённого Постановлением Российской Федерации от 23.12.2011 №1114.

Размер и порядок выплаты специальных стипендий устанавливаются в соответствии с Законом Санкт-Петербурга " Об учреждении премий, стипендий, наград в Санкт-Петербурге". №156-27 от 05.01.1996.

Выплата государственных академических и государственных социальных стипендий производится студентам колледжа очной формы обучения за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга.

Выплата государственных академических и государственных социальных стипендий производится колледжем в пределах стипендиального фонда, формируемого в установленном порядке за счёт средств, выделяемых из бюджета Санкт-Петербурга на стипендиальное обеспечение (далее - стипендиальный фонд).

Стипендиальный фонд формируется колледжем с учётом контингента студентов и размера стипендии, установленного для каждой категории студентов.

Колледж имеют право за счёт экономии и в пределах стипендиального фонда направлять средства на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам и для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами в размере не более 27 процентов стипендиального фонда.

Распределение стипендиального фонда и процедура назначения государственных академических стипендий студентам регулируются настоящим Положением.

Размер государственной академической стипендии определяется колледжем самостоятельно, но не может быть меньше размера стипендии, установленного Правительством Санкт-Петербурга.

Размер государственной социальной стипендии определяется колледжем самостоятельно, но не может быть меньше размера, установленного Правительством Санкт-Петербурга.

 

Порядок назначения и выплаты государственной академической стипендии

Государственная академическая стипендия назначается студентам колледжа, обучающимся на " отлично", или на " хорошо" и " отлично" или на " хорошо" и студентам, не имеющим неудовлетворительных оценок по итогам полугодия.

Решение о назначении студенту выплаты государственной академической стипендии принимает стипендиальная комиссия колледжа, состав которой утверждается приказом директора колледжа в начале каждого учебного года.

Педагог-организатор и староста учебной группы ежемесячно составляют представление установленного образца в стипендиальную комиссию колледжа.

В состав стипендиальной комиссии входят представители студенческого Совета колледжа.

Назначение государственной академической стипендии производится приказом директора колледжа на основании решения стипендиальной комиссии колледжа, оформленного протоколом заседания.

Приказ о назначении государственной академической стипендии издается не менее двух раз в течение учебного года и действует до начала учебного полугодия, следующего за учебным полугодием, в котором принято решение.

Выплата государственной академической стипендии студенту начинается:

- с началом учебного года (с 1 сентября), если приказ о зачислении студента в колледж был издан до начала учебного года (до 1 сентября);

- с месяца, следующего за месяцем издания приказа о зачислении студента в колледж, если приказ был издан в течение учебного года.

Выплата государственной академический стипендии студентам колледжа производится 25 числа каждого месяца.

Выплата государственной академической стипендии студенту прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа о его отчислении.

За особые успехи в учебной деятельности размер государственной академической стипендии студентам колледжа может быть увеличен в пределах стипендиального фонда в следующем порядке:

- студентам, окончившим учебный семестр на «хорошо», устанавливается размер стипендии с коэффициентом 1, 0 от установленного Правительством Санкт-Петербурга размера стипендии для студентов ССУзов;

- студентам, окончившим учебный семестр на «отлично» и «хорошо», устанавливается размер стипендии с коэффициентом 1, 3 от установленного Правительством Санкт-Петербурга размера стипендии для студентов ССУзов;

- студентам, окончившим учебный семестр на «отлично», устанавливается размер стипендии с коэффициентом 1, 5 от установленного Правительством Санкт-Петербурга размера стипендии для студентов ССУзов.

Студентам, имеющим неудовлетворительные оценки по итогам учебного полугодия, государственная академическая стипендия не выплачивается.

Выплата государственной академической стипендии возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором были получены удовлетворительные оценки за учебное полугодие.

Выплата государственной академической стипендии производится путём выдачи денежных средств студентам через кассу колледжа либо путём перечисления средств на пластиковую карту в соответствии и порядке, определяемом действующими нормативными актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

При предоставлении академического отпуска студентам выплата назначенной государственной академической стипендии приостанавливается.

Студентам на период их болезни и иной временной нетрудоспособности (в том числе на период отпуска по беременности и родам) продолжительностью свыше одного месяца при наличии соответствующего медицинского документа выплата назначенной государственной академической стипендии сохраняется.

В летний период государственная академическая стипендия выплачивается за весь каникулярный период не позднее 15 числа первого месяца каникул.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.